Как луна влияет на вашу диету?

Как думаете, надо учитывать фазу луны при диете?

Замечали, что при растущей луне и жрать хочется и вес набирается быстрее, а при стареющей - легче диету держать?

Это очень антинаучно и медицински бездоказательно и луна никак не влияет?

Просто, чё эт на моря и океаны и на растения она влияет, а на аппетит нет? Понятно, что слишком много факторов ещё влияет, но... Замечали же, что легче диету держать на стареющей луне?

 2 
 43
Olena 10.02.2020 08:04
Я плохо сплю в полнолуние, рассеяная...
Вот вчера не могла уснуть и стрескала 140гр соленой рыбы и молоко топленое с шоколадом))) +500кк
С утра вялость и дискомфорт, хочется все время горячего травяного чая...
Ольга 10.02.2020 08:41
я не думаю, что это прям-таки антинаучно. Уж коли луна влияет  на приливы-отливы мирового океана - логично предположить, что она имеет связь и с жидкостью в человеческом организме
Tina 10.02.2020 10:15
Приливы и отливы вызваны гравитацией небесных тел, при чём здесь аппетит? Аппетит связан с потребностью в пище и наличием/отсутствием достаточного количества питательных веществ. И да, эта аналогия антинаучна, нелогична, странна и делает больно рациональному мышлению.)
sera 10.02.2020 10:39
Луна, луна... На аппетит влияет женский цикл. Ну и остальные факторы, влияющие на гормоны. 
Ольга 10.02.2020 11:58
Tina, а вот, например, мнение семейного врача, физиотерапевта Людмилы Супрун... https://tsn.ua/ru/lady/krasota/pohudenie/hudeem-po-lune.html
"Специалисты утверждают, что Луна оказывает влияние не столько на сам вес, сколько на водный баланс организма. "
Tina 10.02.2020 12:17
Ольга, спасибо, что поделились, и простите, но это ужасно. Почему мнение врача не в научном журнале с достойным индексом цитирования, а на странном сайте в разделе "Красота"? Где подтверждение слов, исследования, контрольные группы, эксперименты? Там сплошная отсебятина и эмпирический опыт. Все действительно доказанные и проверенные открытия публикуются в уважаемых изданиях и сделать это может каждый врач или учёный, чья публикация прошла проверку. А публикация вот такого уровня выглядит как признание "Я плохо училась в мед.институте и ввожу в заблуждение доверчивых граждан". Будьте критичны, выбирайте то, что читаете, интернет может быть как уникальным инструментом для самообразования, так и помойкой, увы.
sera, ну, то что женские циклы на женщин влияют на аппетит и все такое - тут понятно. Но есть подозрение, что и лунные циклы могут и уже не только на женщин. Не, вон доказательная медицина никак же не может доказать и объяснить, как ментальная концентрация влияет на физические показатели, а она влияет положительно. Так может и с лунными циклами? Научного объяснения нет, а влияние - есть?
Tina, да ладно, потребность есть всегда, но когда-то меньше, а когда-то - больше, и связано не всегда с возросшей физактивностью. Неужели никогда не замечали, что на растущей луне аппетит лучше, а на старющей легче придерживаться диеты?
Tina, но почему эмпирический опыт зачастую более эффективен, чем вся эта британская научная мысль? Почему график посадки сельскохозяйственных культур увязывают с лунным графиком?
Tina 10.02.2020 12:52
Счастливчик Джек, нет. Ни разу.
Tina 10.02.2020 12:57
Счастливчик Джек, потому что эмпирический частный опыт может быть связан с плацебо, сторонними факторами, и пока он не проверен на контрольных группах, я не считаю его достойным внимания источником знания. Наблюдение "Я ударилась и у меня синяк" как опыт очень ценно, но не противоречит проверкам и выводам "При травме в результате повреждения сосудов образуется внутреннее кровотечение". Как только связь Луны и аппетита проверят и напишут убедительные исследования, я сразу же поверю в это, но пока всё, что я нашла про Луну и аппетит, а также Луну и похудение написано в сомнительных интернет-журналах, такому я не верю.
Tina, хм. Ну, все люди разные. Есть вот метеочувствительные, а есть, кто похмельем не мучился до сорока лет и не мог в толк взять, как можно болеть утром в понедельник после пятничной вечеринки. А потом у них все меняется...
Tina 10.02.2020 13:02
Счастливчик Джек, это объясняется ведь. Метеочувствительность связана с изменением атмосферного давления и это давно изучено. Ну и старение и возрастное изменение процессов в организме, а также износ органов тоже помогают понять истоки проблемы с похмельем. Вы мне очень симпатичны как человек и автор дневников, прошу не обижаться на моё занудство.
Tina, ну, т.е., если вы поверите - то это будет на вас воздействовать, а если не верите и это не может поставить синяк - то это не работает. Согласен, такой подход тоже имеет практический смысл (даже в физкультурной подготовке). Мне вот один раз повесили больше, чем надо, я присел и встал, и списал тяжесть на плохое самочувствие. А мы поняли, что вес больше чем нужно, я с ним уже не смог присесть...
Olena 10.02.2020 13:05
Все магическое, это просто еще не обьясненное наукой только и всего)
Где-то приборы не дотягивают за тонким устройством мира, где-то недоразвитость самого человека(в том смысле, что мы весь свой потенциал не используем).
Tina 10.02.2020 13:06
Счастливчик Джек, неверно выразилась, спасибо, что подметили.) Я не замечала эффекта Луны на себе, но если будет исследование, я допущу, что это может быть у других. Пока я просто скептически отношусь к любому влиянию Луны на аппетит граждан.
Olena 10.02.2020 13:07
Tina, мое сообщение ниже писала для вашего поста, но оно почемуто не публикуется там.
Tina 10.02.2020 13:08
Olena, потому что я спрятала пост, я подумала, что вот у меня горит, а люди обидятся, и не будет никакого особого эффекта, кроме обиды. В общем, остудила свои эмоции.
Tina, а почему тогда у двух человек в одной семье диаметрально разные реакции на метеоявления? Почему одному плохо во время потепелений, а другому во время похолоданий? Оба ж человеки. Ладно бы, один был рыба, а другой близнец - все ж разные знаки зодиака, а то оба ж козерог и телец!
Olena 10.02.2020 13:09
Tina, может и правильно;)
Tina, я прочитал, но не обиделся.
Tina 10.02.2020 13:10
Счастливчик Джек, у них может быть разное здоровье. У всех людей же давление своё, у кого оно повышенное, у другого пониженное , у всех своё здоровье. Люди похожи генотипом, но не идентичны ведь.
Tina 10.02.2020 13:10
Счастливчик Джек, это хорошо! Не хочу обижать, а эмоции свои мне стоит всё же контролировать.)
Tina 10.02.2020 13:11
Olena, да, надеюсь, что не обижать людей мне чуть важнее, чем донести свою мысль. Ну, я стараюсь такого пути придерживаться.)
Olena, вот... Часто проблема отличить кажущееся от реального просто из-за того, что у британцев руки ещё не дошли!
Olena 10.02.2020 13:13
Счастливчик Джек, ничего не поняла, но почемуто смешно)))
Olena 10.02.2020 13:15
Tina, хм, понравилось) Тоже попробую.
Olena, "британцев" == "британских учёных", такая шутка, сорри, если чё
Olena 10.02.2020 13:18
Счастливчик Джек, вооот - мое подсознательное быстрее реагирует, чем сознательное)))
Ольга 10.02.2020 14:02
Tina, ок, например:

1. Пилотное исследование анализа луннофазарной зависимости основных гормонов эндокринной системы человека: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-lunafaznoy-zavisimosti-osnovnyh-gormonov-endokrinnoy-sistemy-cheloveka/viewer
-  да, зависят. И, как минимум, у учёных (которым свойственно подвергать всё сомнению), такие вопросы возникают. 
2. Исследование зависимости агрессивности и гемодинамических показателей от фаз лунного цикла: https://cyberleninka.ru/article/n/zavisimost-urovney-agressii-agressivnosti-i-gemodinamicheskih-pokazateley-ot-faz-lunnogo-tsikla-v-gruppe-lits-mladshego-podrostkovogo/viewer
- да, зависят. В т.ч. ЧСС и давление.
3. Зависимость психометрических и клинико-лабораторных показателей от фаз луны и уровня солнечной активности: http://izvestia.asu.ru/2004/3/biol/02.ru.html
сам текст статьи: http://izvestia.asu.ru/2004/3/biol/TheNewsOfASU-2004-3-biol-02.pdf
" наиболее сильная корреляционная зависимость наблюдается между днём цикла и уровнем сахара в крови"
4. Обнаружена связь обострений бронхиальной астмы с фазами Луны: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-fazy-luny-i-solnechnoy-aktivnosti-na-obraschaemost-v-skoruyu-pomosch-bolnyh-s-bronhialnoy-astmoy/viewer
....
      На основании вышеприведённых источников и не только, в моём мозге зреет махровая имха, что Луна вообще и лунные фазы, в частности, оказывают влияние на организм человека (в частности на гормональную сферу, биологические показатели крови (где-то мне встречалось ещё и про альбумин), психо-эмоциональное состояние, различные заболевания). А все эти показатели в организме человека влияют, в т.ч. и на похудение. Степень влияния этих факторов изучались, изучаются и будут изучаться. Так как у учёных возникают вопросы (на то они и учёные) и они заморачиваются и проводят исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть влияние этих факторов. И им возникновение этих вопросов не кажется антинаучным, нелогичным и странным. Генетика когда-то тоже ходила в статусе "лженаук".
      Что касается моего личного опыта похудения, использовала ли я лунные циклы в этом вопросе? - нет, не использовала. Так же, как не использовала и женские циклы. Моему организму с небольшим перебором в пределах нормы, было достаточно предложенной этим сайтом системы.
Tina 10.02.2020 14:22
Ольга, спасибо, с интересом ознакомилась. Опять же, список литературы у исследований скудный и сомнительный. Тут и физиология, и психология, чего только не намешали. 12-14 источников для статьи, серьёзно? Это даже меньше, чем в хорошем ВУЗе у среднего студента или в старшей школе, где норма обычно 20 источников для школы и 40 для ВУЗа (бакалавриат, затем планка выше). Я поискала данные о первом же ведущем авторе статьи: С.С.Находкин, магистр биологических наук (не к.б.н, не доктор б.н.), не публиковался нигде, не цитировался никем. Диплом магистра не делает учёным, да, он работает в сфере науки, но почему тогда его научные труды никто из научного сообщества не цитирует? Обычно в университетах на первых же курсах учат отбору информации и оформлению научных публикаций, этому учат историков, биологов, физиков и т.д. Библиография данных статей, увы, не выдерживает даже поверхностной критики, а авторы не вызывают доверия. Мне очень жаль, но подобные статьи, пусть и опубликованные на ресурсе наряду с научными публикациями (у которого низкий порог вхождения и проверки), не могут быть убедительным аргументом.
Tina 10.02.2020 14:27
Ольга, приведённая в одной из статей "корелляционная зависимость" - это самый простой псевдонаучный трюк, нет ничего проще, чем создать корелляцию. Например, между потреблением сыра на душу населения и количеством людей, которые погибли, запутавшись в одеяле, идеальная корелляция. Корелляция между глобальным потеплением и уменьшением числа пиратов тоже прекрасна. Корелляция - это взаимосвязь без гарантий и она не может быть основанием для убеждения, потому и нужны исследования и эксперименты. Остерегайтесь корелляционных ловушек.)
Tina 10.02.2020 14:36
Ольга, в плане исследования, выборка в 34 человека - очень маленькая. Не всегда стоит писать об открытии, проводя столь небольшое исследование, и пока оно не проверено независимой комиссией, рано говорить о достоверности эксперимента. Даже сами авторы написали, что нужны проверки и результаты "предварительные".
Ольга, ага, кстати, вот любой, кто работает в общественных приемных, знает про весенние и осенние обострения и наплывы особого контингента, но вот доказательная медицина ещё не добыла убедительных и неопровержимых научных данных, стал быть... "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это неизвестно!"
Ольга 10.02.2020 15:57
Счастливчик Джек, У меня подруга когда-то работала в психдиспансере - тоже об этом говорила. Сезон.
     А, вот ещё, пока рылась сёдня на Киберленинке, попалась такая статья: "Динамика показателей агрессии в течение лунного месяца у людей в местах лишения свободы"https://cyberleninka.ru/article/n/dinamika-pokazateley-agressii-v-techenie-lunnogo-mesyatsa-u-lyudey-v-mestah-lisheniya-svobody
 Выводы:
1. У лиц, находящихся в местах лишения свободы, в предполнолуние максимальных значений достигают показатели косвенной агрессии, раздражительности,подозрительности и чувства вины, в новолуние — уровень вербальной агрессии, в постполнолуние — значения физической агрессии. Обидчивость и негативизм возрастают в начале II и IV четвертей луны.
2. Вторая четверть Луны — период синхронного повышения всех показателей агрессии, за исключением физической агрессии, которая максимальна в IV четверть.
3. Большинство показателей агрессии коррелируют с динамикой Кр, зафиксированной в течение лунного месяца, с лагом запаздывания на 6—8 суток, а для показателя физической агрессии — с опережением на 2 суток. Эти результаты свидетельствуют в пользу гипотезы В. С. Мартынюка о том, что лунные ритмы — результат их совпадения с циклами, имеющими гелиогеофизическое происхождение.

Постскриптум: в статье, конечно, всего 18 источников... но умные люди подсказали, что вот эта картинка к статье свидетельствует о некоторой её авторитетности:
Olena 10.02.2020 16:03
Ольга, чет про нашу ленту подумала)))
Ольга 10.02.2020 18:22
Olena 10.02.2020 19:49
Ольга, “лишенные пищевого беспредела”)))
Ольга, По сути, агрессия и отсутствие контроля (например, невозможность контролировать диету) - явления похожие. Конечно, по общественной опасности несопоставимо, но получается, раз есть зависимость между луной и агрессией (отсутствием контроля), то весьма вероятно и между луной и нарушением диеты (потерей контроля) тоже может быть...
Татьяна 10.02.2020 20:12
Луна луной, но нужно еще учитывать лунный посевной календарь! Мало ли что вырастет, если не тогда посадить, и как это отразится на диете??# шутка#
Olena 10.02.2020 20:12
Счастливчик Джек, на мою ситуацию очень похоже. Неважно чем “бухать” -эмоциями, едой....
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги