ЗОЖНИК
21.08.2019 15:01

7 правил психогигиены: как не сойти с ума



В 1900 г. один немецкий психиатр понял: мало просто лечить душевные заболевания, нужно ещё делать так, чтобы они не появлялись. И создал он направление в науке под названием психогигиена – знание о том, как достичь и сохранить психическое здоровье. Проще говоря, это знания о том, как не сойти с ума.

Базовые рекомендации по психогигиене:

Активно развивать интересы, не связанные с профессией

То есть если вы работаете за компьютером, то в обязательном порядке нужно иметь хобби, в которых этот самый компьютер не участвует – например, спорт или настольные игры.

Почистить круг общения

Сделать так, чтобы вокруг вас не было «токсичных» людей. Или хотя бы минимизировать общение с ними. А еще найти как можно больше друзей, общение с которыми влияет на вас положительно.

Ориентироваться не только на результат, но и на процесс

Мы так часто стремимся чего-то достичь, что забываем наслаждаться «бытием». А ведь именно оно восстанавливает силы. Есть такие занятия, которые заряжают именно потому, что они не ориентированы на достижение конкретной цели. Например, занятия живописью, прослушивание музыки, прогулки.

Научиться замедляться

В сумасшедшем ритме современной жизни этот навык очень и очень важен. Иногда нужно остановиться, оглянуться, проанализировать прошлое и составить план на будущее.

Читать художественную литературу

…А не только профессиональную, товарищи трудоголики.

Соблюдать баланс 8 жизненных сфер

А именно: хобби, друзья, самореализация, искусство/наука/религия, отношения любви, семья и родственники, тело, забота о других.

Держать контакт со своей детской частью

Эрик Берн рассказал нам о том, что в каждом из нас есть Родительская, Взрослая и Детская части. Родительская часть говорит про «надо» и «нельзя», Взрослая реагирует на реальность, а в Детской живут наши желания, радость и творчество. И именно Детская часть даёт нам силы жить дальше. Так что важно не забывать… баловаться. Слишком серьёзное отношение к себе и к жизни ещё никого не делало психически здоровым, а вот в депрессию или паранойю впасть можно запросто.

Автор: Екатерина Оксанен, психолог, лектор проекта “Правое полушарие мозга”

 

 7 
 9
Наиболее токсичными являются СМИ в целом и новостной контент в частности. У меня первым правилом практической психогигиены стало "никаких новостей, никаких разговоров о политике и новостях".
Татьяна 21.08.2019 19:21
Устранить причину, и все будет отлично!)
Татьяна, причину чего? Не понял, чесслово. Или вы в смысле "У каждой причины есть ФИО и прописка..."?
Ольга 22.08.2019 09:01
Татьяна, вы мне  напомнили сцену из "Золотого телёнка":
"— Все те же сны! — заключил Хворобьев плачущим голосом. — Проклятые сны!
— Ваше дело плохо, — сочувственно сказал Остап, — как говорится, бытие определяет сознание. Раз вы живете в Советской стране, то и сны у вас должны быть советские.
.....
— Я вам помогу, — сказал Остап. — Мне приходилось лечить друзей и знакомых по Фрейду. Сон — это пустяки. Главное — это устранить причину сна. Основной причиной является самое существование советской власти. Но в данный момент я устранять ее не могу. У меня просто нет времени. "
Татьяна 22.08.2019 11:13
Счастливчик Джек, "мало просто лечить душевные заболевания, нужно делать так, чтобы они не появлялись..." Я говорила о причине душевных расстройств. И уж никак не имела в виду живые причины с ФИО: с ними значительно сложнее в моральном плане.Если взять в пример новости, о которых Вы говорили, то устранение причины Вы же сами и назвали - просто не смотреть их)
Татьяна 22.08.2019 11:14
Ольга, Известная многим истина об отсутствии причины: нет источника, нет негативных последствий.
Ольга 22.08.2019 11:20
Татьяна, Просто, так случается, что причина не всегда устранима
Александр 22.08.2019 11:45
Ольга, причин обычно несколько.. И та, которая с ФИО, обычно самая глобальная. Но кроме нее есть и другие. Которые добавляют в общий котел..
И сумма этих других, часто больше, чем та единственная с ФИО.
Татьяна 22.08.2019 19:22
Ольга, Согласна)
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги