ЗОЖНИК
03.12.2020 15:01

Пуэр – полезно или нет



Вокруг чая Пуэр много слухов, ему приписываются волшебные свойства, считают чуть ли не лекарством от всех болезней и средством для улучшения настроения. Проект CleverMind опубликовал статью об этом чае, в которой попытался разобраться в свойствах Пуэра с точки зрения науки. Итак, в чём польза Пуэра?

Качественный Пуэр

Самое главное, что надо уяснить: эффект от приёма чая очень сильно зависит от качества этого чая. Поэтому, купив самый дешевый пуэр – не стоит ожидать от него чего-то выдающегося. Как не стоит судить обо всех смартфонах, походив лишь с самым простым, слабым и с плохой камерой.

Хотя в чаях цена не прямо коррелирует с качеством. И пуэр за среднюю цену может быть лучше дорогого. Так что, если тема интересна – уделите часок другой на изучение информации о том, где его брать, какой брать, как заваривать и другие сопутствующие вопросы. Или хотя бы проконсультируйтесь с продавцом в хорошем чайном магазине.

Холестерин и пуэр

Пуэр имеет много доказательств в улучшении липидограммы. Да, это и есть тот самый холестерин! А точнее — липопротеины высокой и низкой плотности. Если для вас не понятно, но интересно, то запомните: низкой плотности лучше снижать, высокой – увеличивать. И ваш любимый пуэр в этом поможет.

Упоминается так же, что пуэр содержит ловастатин. Эти статины сейчас самые эффективные препараты для контроля уровня холестерина, липопротеинов низкой и высокой плотности. Вот только в стандартной чашке пуэра ловастатина меньше в десятки раз, чем низкая дозировка статинов как препаратов. Таким образом, пуэр действительно улучшит тебе показатели холестерина, но не из-за ловастатина (2 , 3).

В одном исследовании на людях с высокими уровнями холестерина 4,32 нмоль/л (ЛПНП), группа, которая принимала пуэр снизила ЛПНП до 3,81 нмоль, в отличие от контрольной группы. Так же было отмечено снижение массы тела, а это часто и есть причина улучшения здоровья. Но если вспомнить, что в пуэре и кофеин, и много каких других веществ, то небольшое снижение холестерина и веса вполне реально (4).

Жир и Пуэр

Пуэр способствует уменьшению висцерального жира. Это жир, который скапливается на органах, а не на животе. Какие ваши доказательства? Дело в том, что в этом чае есть галловая кислота, а она и уменьшает висцеральные жировые отложения. В исследовании, проведённом в Японии, приём пуэра значительно уменьшил такой жир за 12 недель (5). Еще одно испытание подтвердило этот эффект (6). Причем жир лучше уходил и висцеральный, и обычный.

Так что можете посоветовать пуэр старшим родственникам или знакомым с ожирением, как правило в таких случаях и холестерин обычно в печальном состоянии. Только не клеймите пуэр супержиросжигателем – это уже будет неправдой.

Отдельно можно выделить некий антибактериальный эффект (8 , 9). Не антибиотик, но и не просто чай. Так что при гриппе сработает больше чем плацебо (10).

Так бодрит Пуэр или нет?

Если вам всё равно на холестерин и висцеральный жир, то да – пуэр бодрит! Но нет, не так сильно, как можно подумать.

Вот есть два этих чая: в одном 100 мг кофеина на чашку, в другом – 70. Ведь не бывает абсолютно одинакового набора веществ в даже одном и том же чае. И есть два человека, один хлещет банками энергетики, другой редко что-то пьет. И при таких раскладах, Пуэр мощнее сработает на 2-м человеке, даже если он получит только 70 мг кофеина.

ГАМК и Пуэр

Что еще странно, пуэр не только бодрит! Есть данные, что он взаимодействует с ГАМК-нейромедиатором, он тормозит нервную систему, а так же содержит в себе само вещество ГАМК, которое потом и становится этим нейромедиатором (11).

Специально для текущих или будущих любителей чаев, отыскали исследование, где сравнили концентрацию ГАМК в разных сортах и видах китайского чая. И заметили, что конкретно в пуэрах ГАМК довольно мало. А вот в белом чае, ГАМК больше всего. Следовательно, если тебе интересна тема чаёв не с точки зрения бодрящего эффекта, а для спокойствия, то стоит пить белый чай (12).

Теанин и кофеин в Пуэре

Во многих чаях есть еще один популярный компонент – теанин, который тоже больше к релаксу. Теанин отлично сочетается с кофеином и увеличивает внимание. Так вот, в готовом выдержанном Пуэре его почти нет!

Разброс по теанину (от большего к меньшему): Зеленый, Белый, Улун, Черный.

Разброс по кофеину (от большего к меньшему): Улун, Черный, Белый, Зеленый. (13)

Естественно, что эффект от чая не ограничен лишь этими веществами, но суммарный бодрящий эффект прослеживается у пуэра сильнее других. Суммарный успокаивающий больше у классического зеленого и белого чаев.

Риски приема пуэра

Что касается безопасности, то нет данных, что кто-то отравился пуэром или развил какое-то заболевание. Конечно, можно притянуть за уши, что в нём есть кофеин и, если ты бабушка с высоким давлением и выпьешь залпом литр качественного пуэра, то тебе потребуется скорая. В целом, разумные дозировки безопасны.

Итог:

— Среди чаёв, Пуэр один из самых бодрящих.

— Многое зависит от его качества и способности к правильному завариванию.

— Нельзя выделить точную причину, отчего идет такой эффект, но не последнюю роль играют низкие уровни ГАМК и Теанина.

— Из других полезных свойств: поправляет холестерин, помогает скидывать вес и антибактериальный эффект.

 

 5 
 50
Кстати, отлично запускает перистальтику кишечника - если есть проблемы с запорами, то поможет довольно быстро.

Если решили попробовать и не знаете, как не напороться на разводку, берите V93 - просто, без заморочек, всегда нормальное качество.
Счастливчик Джек, кстати, про V93, надпись выглядит так:
Во всяких чмошных Чайных канатах нормального чая нет. Пуэр там дешманский, и хорошо, если не пропавший (реально напарывался у знакомых, которые не разбирались). В китайских забегаловках чай для ополаскивании посуды - лучше, чем в сетевых российских.
Алексей, эт да.
Алексей, вслепую не отличаю, вкусовые рецепторы притуплены немного - только основные интонации чувствую. Просто долго пил нормальные по качеству, а после этого всякая шняга, когда в кабаке тебе под видом и по цене "элитного" заваривают 15-рублевую таблетку мини-точа - сразу чувствуется.

Раз-полтора в год покупаю килограм-другой разных блинов и россыпи, смолы, и пью по настроению. Беру у китайца, с которым на Хайнане познакомили.

Из интересных за последнее время - товарищ подарил плитку прожаренного, потом сфотографирую упаковку, выложу - может разберете что там написано.
Ксения 05.12.2020 07:36
Алексей, а Вы разбираетесь в пуэре? Как к Юньнаньским пуэрам относитесь? Давно ли сами пуэр пьёте? Завариваете пуэрчики в соответствии с принятыми в Китае традициями или на скорую руку, для бодрости?
Ксения 05.12.2020 07:42
Счастливчик Джек, а мне повезло встретить вот этот  -
вкуксен, красив и действует на меня как положено 
https://youla.ru/perm/sport-otdyh/sportivnoe-pitanie/puer-v-bambukie-kirpich-ochien-vkusnyi-i-krasivyi-chai-5f62397e8625a767962267e5
Его и пью в последнее время 
Ксения 05.12.2020 07:57
Пока читала статью и писала комменты, почувствовала  этот восхитительный аромат пуэра ...так сработал мозг, пуэр - пока только в моей голове (мозгу то есть)...но уже представила себе этот вкус, этот цвет, это удовольствие 
P.S. Хорошая информация  - особенно про висцеральный жир .
Ольга 05.12.2020 08:37
Счастливчик Джек, ну вот...а я как-раз на синенькие таблетки подсела А они, оказывается, "фу". Собственно, я другого пуэра и не пробовала ещё.
Ольга, ну, не огорчацтесь, нет причин.
В чае все по-другому.
Миниточа не очень, по сравнению с более качественным чаем, но сами по себе неплохи. Я в данном случае больше отзывался о ресторанных обманщиках.
Ксения, попробуйте найти маленькие чайные лавки с дегустацией. И попробовать разные сорта за одну дегустацию.
Когда пробуете вначале от дешёвого к дорогому - вам будет казаться, что разницы большой нет. Но вот когда пойдете обратно - от дорогого к недорогому - заметите значительную разницу.

Если покупать через интернет, то я рекомендую китайца "Честный Олег" с Хайнаня https://tea-expert.net/ у которого сам закупаюсь (V93 на фото у него брал).
Тимур Шальков 06.12.2020 01:58
Алексей, когда я съел на 4000 ккал, я офигел от еды! Это был тотальный перегруз. Не представляю, что было бы со мной от 5200 - разорвало бы, не иначе ))
Алексей,
На фото - жареный пуэр, если надписи что-то говорят, попробуйте такой найти, интересный весьма.

на Али столько шлака пропавшего раньше продавалось, что вроде потом даже запрещали торговлю чаем. Не очень хочется рисковать - цена же тоже не показатель. Сами китайцы говорят, что "чай - территория обмана". Когда на рынках и в лавках в Гуанчжоу закупались меня наши сразу научили фиксировать, чтобы мешки не уносили и чуть ли не задом на них садиться (когда рассыпной брали) - чтобы потом именно из них сыпали. Иначе могут запросто подменить на сорт ниже.

Ссылкой на магазин Чена поделитесь.
Тимур Шальков, это всего лишь 10 литров пива или к обычной еде добавить три сладких перекуса пачкой печенья Юбилейное. И вуаля!
Алексей, у меня пристрастия или тяга к тем или иным вкусам меняется от времени года. Главное, чтобы сырье было хорошее! А весной вообще тянет на улуны классику, ДХП и ФХДЦ.
Алексей, с классики сложно начать, потому что в сетевых продают весовой невысокой сортности, а цены на блины (или весовой лом блинов) поначалу кажется неразумно дорогим.

Потом, когда распробуешь, понимаешь, что цена хорошего чая не такая уж и космическая - с учётом многократной заварки, в пересчёте на литр - как Кока-Кола. И, по сути, пара разных по вкусу блинов закрывает потребность одного человека на год.
Алексей, храню в картонных коробках из икей в шкафах - и на кухне (кухня сухая, без запахов) и часть в комнате. Плюс часть упаковок вполне герметичны. В целом не портится и запахи внешние не набирает (или я не чувствую, хотя некоторые шены уже несколько лет лежат, пью раз-два в год, типа, серебряных игл).

Что касатетс цены... По идее, то что у нас стоит 1500, в Китае берется за 300. Но что хорошего можно купить за 30(!) юаней?! Т.е. в принципе, пить можно, но не тот компот... Когда знакомые торговали, то они мне по закупочной отдавали то, что брали себе - на продажу даже не пытались выставлять, говорили бесполезно. Наценка от закупочной должна быть 5-8-кратной для окупаемости на невысоких объемах.
Алексей, обожаю дян Хун, реально возвращает любовь к красному чаю после всего того шлака, которым нас поили в супермаркетах все эти годы! Чена внесу в закладки (как и всю эту ветку целиком).
Ксения 06.12.2020 05:31
Алексей здорово сказали!!! Пойду счас подпишусь на Вас и буду ждать выложенных дневников питания и постов - поверьте, они очень интересны не только Вам!!! Скажите, пожалуйста...А Вы кушаете покупную еду или самоприготовленную?
Юля М 06.12.2020 09:31
Алексей, нутриенты - это уже следующий уровень  обычно на них начинают обращать внимание, когда худеют до желаемого уровня, а дневник питания бросать по какой-то причине не хотят. Тут есть рейтинг нутриентов, вот некоторые очень серьёзно следят, чтобы он не падал ниже определённого уровня.  Это интересная тема, помогает разнообразить меню и наладить самочувствие и показатели здоровья.
Юля М 06.12.2020 13:03
Недостаток определенных микроэлементов может негативно влиять на иммунитет, здоровье и самочувствие в целом. Вот чтобы не обращаться впоследствии к врачам и не принимать синтетические добавки, можно регулировать свое состояние разнообразным и полноценным с точки зрения микроэлементов питанием. Тут надо, конечно, понимать, что неизвестно, сколько их в современной еде и как они усваиваются в зависимости от индивидуальных особенностей, но это уже надо по ощущениям смотреть и по результатам лабораторных анализов
Алексей,
- подсчет калорий мне здесь удобней, чем фэтсикрет. Разный уровень активности здесь тоже появился раньше, чем fs (ушёл именно из-за него сюда).
- Удобно создавать свои типовые блюда/продукты.
- Если дневник в виде записей текстовых - иногда нужно проговорить какую-то задачу/проблему. Если зафиксировать но показывать не нужно/нельзя - можно поставить галочку "личное" - будет доступно в ленте только вам.
- упражнения не записываю здесь, для этого использую обычный эвернот (блокнот) - удобней, бросив один взгляд, просчитать цикличность, прогресс в весах и т.п.
Тимур Шальков 06.12.2020 17:09
Счастливчик Джек, я, кстати, не нашел, можно ли здесь выставлять на разные дни разные цели по кбжу в зависимости от активности (тренировочный день или день отдыха). Только вчера поставил себе этот дневник, не все возможности исследовал. В fatsecret можно было всю неделю распланировать один раз и это было довольно удобно. Не то чтобы это было критично, но я бы пользовался этим и здесь, если это возможно. Вы вроде б довольно опытный пользователь дневника. Не подскажете?
Тимур Шальков, если вы начинаете заносить тренировки - то дневник пересчитывает норму. Но я не пользуюсь.
Тимур Шальков 06.12.2020 19:43
Счастливчик Джек, немного не то, я в тренировочные дни и по пропорциям бжу потребляю иначе. В тренировочные дни больше углеводов, в дни отдыха акцент на жиры-белки. Ну да ладно, спасибо ) всё равно примерно представляю сам, какие цифры мне нужны
natkravtso, если в городе есть небольшие лавочки в которых могут заварить и дать бесплатно попробовать перед покупкой (можете предварительно позвонить и спросить об этом) - то приходите и прямо говорите "хочу понять разницу в разных пуэрах и какой мне больше подойдёт - можете помочь?"
Раньше, в доковидные времена, в чайных лавках работали фанаты - им только дай повод, тут же начнут разными сортами поить и рассказывать как заваривать. Около часа может уйти на такие пробы, заодно поймёте, сколько раз можно заваривать и по сколько держать.
Если таких лавочек нет, то через интернет закажите v93 (это почти всегда беспроигрышный вариант), например здесь https://haokang.ru/product/shu-puer-v93-da-i/ или по ссылкам Алексея на интернет магазины Чена выше. Заваривать придётся учиться самостоятельно, но видео на Ютубе полно.
Удачи!

ЗЫ первый раз пуэр может не понравиться - шу (черный) довольно непривычен (я по первом знакомстве спросил, нафига мне мне веник заварили - так воспринял то, что называют "земляным" привкусом), Шен (зелёный) - на вид прост и слаб, но "разгоняет" сильнее, я иногда чувствую воздействие на ЦНС в виде давления в районе солнечного сплетения. Поэтому большие блины и объемы сразу можете не покупать.

Спросите, так же, Алексея - он что-то из своего опыта порекомендует.
natkravtso, на здоровье! Пару месяцев попьете хороший чай - и если попадется низкое качество - сразу же начнёте отличать.

Кстати, В кафе и ресторанах чтобы низкое качество сырья прикрыть часто добавляют сахарные сиропы, соки с сахаром в чайные миксы.
Дарья Клевер 23.12.2020 08:28
Счастливчик Джек, я тоже люблю чай, и пуэр, но я больше по улунам. Но сейчас пару недель на стрессе не могла пить чай (очень давление падало, я же и от кофе засыпаю), и вот я вспомнила что у меня есть чабрец и еще набор порционных прозрачных пакетиков кто-то подарил с цветочками, каким-то чаем, добавками типа шиповника, цитруса и т.д., штук 15 разных в наборе. Стала заварить чабрец с этими пакетиками, так в них помимо растительной составляющей еще в каждом оказались мелкие сахарные леденцы видимо "для вкуса". Приходилось перед заваркой рассыпать и выбирать их, хоть и все равно это бурда была, а не чай, но еще и сладкий это было бы вообще предел всему. А еще мне один раз подарили пуэр в мандарине (в сушеной корочке). Я один попробовала, мне не понравилось, так и валяется. Надо сейчас попробовать, может под новый год зайдет
Дарья, у самих китайцев довольно популярные есть варианты с тростниковым сахаром, но там вообще идёт микс из разных цветов и плодов - в таких вариантах неплох. Например, типа такого - https://chabei.ru/shop/UID_921.html
Но с вашей реакцией на сладкое лучше не надо, конечно.

Что касается пуэров в мандаринах и лимонах - там не очень высокое качество, обычно, увы. Пить можно, пару проливов выдерживают, но третий - обычно бурда.
Дарья Клевер 23.12.2020 11:25
Счастливчик Джек, ну я так и думала, что в мандаринах он больше сувенирный и подарочный, мне на вкус как-то не очень показался и мне вообще кажется что вкус пуэра с цитрусовыми не очень сочетается, он больше мне кажется с какими-то спелыми ягодами, пряностями, даже бородинский хлеб хороший может быть туда же, там такой густой темный аромат, но цитрусовые легкие и свежие из другой степи совсем. А тут что-то почитала сегодня в интернете, народ пишет что он чуть ли не илитный, я даже удивилась. А те пакетики с леденцовым сахаром (ну, выбрав из них сахар) я все выпила пока обоняния не было, так и не знаю толком чем они пахли, но раз они такие лечебные, может быть свой вклад в мое здоровье внесли
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы