Tina
04.04.2019 01:05

Тема поста: кускус, булгур и прочие необычные гарн...

Тема поста: кускус, булгур и прочие необычные гарниры. Приглашаю к обсуждению.)

З дня экспериментов привели меня к выводу, что кускус - это отличная тема. Гуляш с говядиной + кускус - это нечто, кускус с овощами и куриным филе тоже хороший способ освежить привычное меню. При этом кускус радует адекватной калорийностью. Мне обычно хватает 40 граммов на приём пищи, туда 70-80 мл воды, плюс кускус впитывает соусы/подливы, по объёму выходит щедро, по вкусу хорошо, а ещё сытно. И да, готовится быстрее бутербродов, так что прочно занимает почётное место в моём списке продуктов-фаворитов.

Кускус одобрила, на очереди освоение булгура. Может, кто готов поделиться рецептом блюда из булгура? Я даже не настаиваю на очень диетическом/постном/низкокалорийном рецепте блюда, как оказалось, 1600 - это весьма богатый калораж, куда умещается много сытного и плотного. Ну или вот киноа, тоже купила, знаю о пользе, но так и не попробовала пока приготовить, есть у кого опыт обращения с этой крупой? Какие гарниры вы предпочитаете и какие из них считаете оптимальными по соотношению калорийность/вкус/насыщение?

 3 
 7
sera 04.04.2019 02:33
Булгур я кладу в салат Табуле. 
Tina 04.04.2019 18:11
sera, вот хочу именно его приготовить, вы как готовите? Нашла массу рецептов и не могу выбрать.
sera 05.04.2019 06:30
Tina, Помидоры 600гр.
80 гр.  булгура
1 средняя красная луковица
Зелени много. Я обязательно использую пучок мяты (отделить листья от веточек), кинза 3 пучка. По возможности базилик пучок. Петрушку по-настроению кладу.  Вообщем с зеленью на свой вкус, главное чтоб ее было много.
Булгур заливаю кипятком, чтоб только покрыть водой. Прикрываю крышкой. Пока булгур распаривается, помидоры очистить, порезать мелкими кубиками. Положить сверху булгура и оставить на несколько часов, чтоб булгур пропитался соком помидора. Обычно я с утра готовлю основу.

Нарезать лук, обдать кипятком. Нарезать зелень. Все (булгур с помидорами, лук зелень смешать). В баночке взбить сок лимона (50-60 гр) и оливковове масло (20-30гр). Зелень соль н требует, но если без нее никак нельзя, то добавить в лимонно-масленную смесью Заправить салат... 
Очень летний. К шашлыкам просто отлиное дополнение.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты