Alona
15.06.2021 13:46

Домохозяйка

Меня окружают девушки, которые работают и целый день у них расписан вне дома. А я домохозяйка и даже не работаю на дому. Иногда нам трудно друг друга понять. Девчонки думают, что моя жизнь скучна и грустна. А что веселого или разнообразного в офисе? Что такого хорошего 8 часов каждый день своей жизни отдавать чужому дяденьке ( сейчас речь идёт не о любимой работе и не о необходимой, я пишу о многих молодых мамочках, которые сбежали на работу, потому что дома они чувствуют себя не реализованы. Все кто работает для того чтоб прокормить семью или воистину кайфует от своей работы прошу мою статью не брать в расчёт) . Я живу полной грудью, люблю свой дом, люблю семью и люблю себя. Я не хочу убегать из дома чтоб «развиваться» или «улучшаться» это все и дома можно делать. Я провела детей в сад и школу. Я вышла на пробежку с собакой, я приготовила вкуснейший обед и постирала и немного «погоняла» пыль. Я не сижу на месте. Пусть это и не супер-пупер что-то новое, но я делаю это с кайфом по жизни. Сейчас прийдут дети, уроки со старшем, стишок надо выучить с младшей и ещё на тренировку отвезти и привезти, а там уже и ужинать пора. И день прошёл и мне не было скучно или одиноко, я занята я реализована как сама жена и хозяйка. А у вас как? 🥰😤❤️

 7 
 53
Lara 15.06.2021 16:16
Лишними деньги не бывают )) но я согласна, 8 часов в офисе, я бы наверное с ума сошла😀😀😀и дома тоже можно отлично развиваться, а можно и не развиваться, можно просто наслаждаться жизнью. Главное делать то, что нравится, что доставляет удовольствие и не приводит к депрессии, потому что жизнь одна и она очень короткая, на чистовик не перепишешь!
Это нормально. И напоминает старый анекдот:

Лежит негр на пляже и ест банан. Мимо проходит деловой человек.
— Чего ты лежишь? Слазь на пальму, нарви бананов и набери кокосов.
— Зачем?
— Продашь их, наймёшь в работники пару человек.
— А зачем?
— Они будут собирать бананы, а ты продавать.
— Зачем?
— Заработаешь денег, наймёшь ещё больше людей, организуешь фирму. Лет через двадцать наймёшь управляющего. Он будет следить за фирмой, а у тебя будет много денег. Купишь себе дом, сможешь отдыхать сколько хочешь. Не надо будет работать — лежи на пляже да ешь бананы.
— Так. А я что делаю?
KIBERNETIKA 15.06.2021 18:31
Рискну предположить, что правда где-то посередине. Совсем не иметь образования, не работать и полностью от кого-то зависеть -- очень рискованно, ведь "поле" динамично и люди и отношения меняются.
Елена П. 15.06.2021 19:39
Счастливчик Джек, 😂 я вариант про рыбака слышала - вышел в море, поймал рыбу, оставшийся день лежи под пальмой. Ну и далее по тексту)))
Jenny 15.06.2021 23:40
А в чем заключается Ваше развитие?Из текста видно только обычные повседневные дела.
Юля М 15.06.2021 23:48
Я их тех, кто работает в офисе 8 часов. Не скажу, что это работа МЕЧТЫ, но мне она нравится. Самый длинный период, когда я совсем не работала, был в декрете и длился два года. Хоть я и могла дольше сидеть, вышла на работу, потому что мы планировали покупку квартиры и потому что я поняла, что не могу жить в вечной рутине. А именно ею мне показалась жизнь с детьми 24/7. Для меня работа в офисе с её проектами, результатами, мероприятиями, общением, хорошей зарплатой стала тем необходимым элементом, который позволил мне по-настоящему кайфовать от материнства. Рутиной занималась няня (готовила, кормила, гуляла на ненавистных мне площадках), а я после работы проводила качественное время с детьми. Сейчас дети в школе, и забирает из школы и уроки с детьми тоже делает няня, а вечером мы играем в настолки, болтаем за ужином и читаем книжки перед сном. Для меня это идеальный вариант! Иногда я устаю от работы и мечтаю стать домохозяйкой, но понимаю, что очень скоро захочу что-то делать. Необязательно офис, возможно свой проект какой-то, потому что от рутины я очень быстро впадаю в апатию!)
Alona 16.06.2021 01:29
KIBERNETIKA, полностью согласна!
Alona 16.06.2021 01:32
Jenny, ну до короны, я выделала раз в месяц время на театр или музей или выставку. Во время короны стала бегать и получала от этого кайф. А так за время домашнего промежутка я выучила язык, сдала на права, изучала гомеопатию. Сейчас прохожу курсы по фейс фитнесу. Очень люблю учится и узнавать что-то новое.
Alona 16.06.2021 01:35
Юля М, это кайф если у Вас есть четкое понимание что Вам хорошо, а что плохо. Но надеюсь и на домохозяек вы не смотрите как на ничего нестоящего человека.
Alona 16.06.2021 01:37
Евгения, желаю Вам осуществить свои планы!!! Во всем нужна золотая середина.
Юля М 16.06.2021 06:44
Alona, я смотрю на них как на героинь на самом деле! Воспитание детей 24/7 это труд ого-го! К тому же без быстрых видимых результатов, без зарплаты и без отпусков и выходных)
Юлишна 16.06.2021 06:57
Если бы у меня не было необходимости работать ежедневно на опостылевшей работе изо дня в день, я была бы домохозяйкой. Не знаю, какое может быть развитие, когда одно и то же каждый день. Может, у других как-то иначе. Сотрудники удивляются, что я не скучаю по работе и не хочу поскорее сбежать от своих двойняшек. А мне сейчас дом + работа-хобби в кайф. Вот на этой работе ежедневное развитие, жаль только, что денег мало приносит
Кристина 16.06.2021 07:18
Я бы знаете как сказала? Хочу, чтобы женщины между собой не ссорились и не спорили. Не чувствовали себя виноватыми, что "сбежала в офис" или, напротив, "сидит дома как клуша". А найме хорошо - коллеги, стабильность, режим. Дома тоже хорошо - чистота, видишь семью много. На себя работать тоже супер - сам себе начальник и творец. Была во всех трёх ролях, везде нравилось. Зачем выбирать? Пусть каждая будет той, кем хочет)
Елена П. 16.06.2021 11:39
Елена П. 16.06.2021 11:51
Когда работала с двумя детьми - это было на разрыв. Хоть и режим был не очень жёсткий, и работа не сложная и коллектив отличный. Но помочь с детьми было некому, поэтому вечно как белка в колесе. В такой режим мне больше не хочется.
Когда не работала, вроде отлично все, но чего-то не хватает😂 хоть тоже вроде скучать некогда, ещё и сад с о городом летом😱
Сейчас вот опять в сторону работы поглядываю с осени. Средний сын вылетает из гнезда, младший в школе на полный день, надо выбираться в люди)))
Елена RS 16.06.2021 12:08
Домохозяйство тяжкий труд.

Но почему выбор только между домашней работой и внешней?

А как же жизнь рок-звёзды? Да, там тоже есть сложности - когда абстиненция кроет - хоть бросай всё… но есть и приятные моменты!
Наталья 16.06.2021 22:39
Посидеть в декрете и довести до ума детей, т. е. до возраста детского сада. Это правильно. Всю жизнь быть несамостоятельной содержанкой, с целью сохранить фигуру, бегать, самообразовываться, что мужу скорее всего не интересно, быть зависимой и без головной боли - такое себе. И потом, муж может полюбить другую и уйти. И тогда что. Это только в фильмах суперские домохозяйки счастливо выходят замуж второй раз за миллионера. По жизни на всех богатеньких буратин не хватает. Катастрофически. По мне - надо быть реалистом. И потом, женщины, просидевшие всю жизнь дома, несколько менее мудры по жизни, несколько более ограниченны. И никакой финансовой свободы - муж денег не дал и шопинг накрылся. Пару-тройку лет в принципе можно поизгаляться над кастрюлями, побыть флайбабой. Но всю жизнь... Такое себе.
Alona 17.06.2021 00:30
Кристина, гениально!!! 👏👏👏
Alona 17.06.2021 00:31
Lara 17.06.2021 03:39
Наталья, а что такое флайбаба? 🙄И зачем изгаляться над кастрюлями, чем они-то вас обидели?
Ольга 17.06.2021 08:16
У каждого свой путь Кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик (с).
Если вам по кайфу жизнь домохозяйки и вы чувствуете себя в этой роли как рыба в воде - это прекрасно. Просто каждый выбирает для себя. Это ни лучше и ни хуже, просто так есть.
У меня были периоды в жизни, отчасти, вынужденного домохозяйства и это не декрет. Я, лично, так долго не могу. Нет, мне не бывает скучно. Вообще никогда. Наоборот на многое не хватает времени и физических сил. Просто когда-то наступает апатия, определённая социофобия и ощущение бесцельности существования и вообще, такое чувство, что тупею. Несмотря на разнообразные занятия "для души". Такой себе экзистенциальный кризис.
Даже не в финансах дело, хотя, всё-равно присутствует некоторое чувство вины, когда деньги потратил "не по делу", на какие-то свои "хочухи". Неприятное чувство. Нет, тебя никто не попрекает, это "наши" деньги, но дискомфорт есть.
У меня был период в жизни, когда я поднимала дочь одна. Я развелась, когда ей было 2,5 года и сразу пошла работать - скинув физические заботы о ребёнке на свою мать. Это были 90-е годы, достаточно тяжко, но мы выплыли И свою дочь я настраивала следующим образом - рожать надо столько детей, сколько ты будешь в состоянии самостоятельно вырастить. И рассчитывать можно только на себя! Поэтому, однозначно, нужна профессия, которой ты себе заработаешь на хлеб, нужно твёрдо стоять на своих собственных ногах. Прекрасно, если рядом будет любящий и заботливый муж. Здорово, если он будет финансово обеспечивать, но полагаться только на это нельзя - может случиться всякое, и это не только развод.
Есть отдельная проблема в традиционных семьях, когда женщина вынуждена сочетать работу с с тем же самым объёмом работ по домохозяйству. Особенно тяжело в тот период, когда всё-же собираешься выходить на работу - все уже привыкли, что абсолютно все вопросы быта завязаны на тебе (готовка, уборка, стирка-глажка, оплачивание счетов, взаимодействие со всякими организациями, закупка продуктов, решение вопросов здоровья и т.д. и т.п.). А если это ещё и в новую сферу деятельности - это вообще жесть. И, вроде бы, тебя поддерживают - говорят: давай-давай, у тебя всё получится, ты сможешь! Учись! Но немытая посуда при этом не исчезает, еда волшебным образом  не появляется, порядок  не наводится и вопросы сами по себе не решаются. А переучивать человека в зрелом возрасте на другой уклад - та ещё задачка
Елена П. 17.06.2021 08:22
Мария, угу, а флайбаб.. ой, система флайледи вообще для работающих женщин придумана. У кого времени на уборку не хватает🤷‍♀️
Да, кастрюль, домашние дела (если бы это только кастрюли были...) и детей никто не отменит только потому, что дети пошли в сад.
Елена П. 17.06.2021 08:25
Lara, флайбаба- это такая баба, которая придя с работы каждый день 15 минут летает с тряпкой по дому, потому что на полноценную двух часовую уборку у неё нет времени. Специально для работающих женщин система)))
Ольга 17.06.2021 08:54
Елена П., у вас получилось сработаться с этой системой? Помогла?
Юля М 17.06.2021 09:25
Елена П., ага-ага там еще по 2 минуты на хот-споты, раковина всегда должна блестеть, каждую неделю час благословения дома… в общем, там в сумме всё равно не меньше набирается, а ощущение, что постоянно убираешься😂 у меня так было по крайней мере))
Ольга 17.06.2021 09:37
Юля М, и обувь! Обувь на шнурках
Ольга 17.06.2021 09:38
Мария, мне Мари тоже больше понравилась. Но работает у меня ровно до очередного аврала и состояния повсеместного хаоса Только система коробочек с вертикальным хранением безотказно работает
Юля М 17.06.2021 10:14
Ольга, точно! Я даже забыла про этот момент))
Дарья Клевер 17.06.2021 10:37
Елена П., единственный способ тратить 15 минут на то, что требует 2 часа для работающей женщины - это перераспределить круг обязанностей на совместно проживающих с ней лиц старше 10 лет, если они конечно не инвалиды. Или оплачивать домработницу. Во всех остальных случаях она все равно будет тратить два часа плюс получит эмоциональное выгорание.
Елена П. 17.06.2021 11:00
Ольга, чукча не читатель😁😁😁 После работы я могла только быстро поизгаляться над кастрюлями и упасть замертво)) Летать с тряпками - это не моё)))
Елена П. 17.06.2021 11:04
Дарья Клевер, Ну да, только эти не инвалиды зачастую домой приползают тоже только ночевать. Вот и подумаешь, нужен ли такой героизм. Всем.
Дарья Клевер 17.06.2021 11:19
Елена П., какой героизм? 15 минут в день от каждого? Или 2 часа времени одного на обслуживание всех остальных, притом что он в равных условиях с ними?
Елена П. 17.06.2021 11:27
Дарья Клевер, я не знаю, как у вас, у моего мужа режим работы такой был, что домой он приходил, когда все спят. А уходил, когда ещё спят. Дети спрашивали :а папа сегодня приходил? И командировки постоянные. Я не знаю, наверное, надо было его чем то нагрузить минут на 15 хотя бы, ибо нефиг)) В выходные, да. У всех были свои обязанности, все прям счастливы были провести полдня с пылесосом, сумками и утюгом))
Lara 17.06.2021 11:39
Елена П., спасибо за объяснение 😁😁😁по ходу Наталья что не дослышала, то допридумывала... Ну что поделать, есть такие люди, которым нравится ввинчивать словечки, которые они понятия не имеют, что обозначают 😁😁😁
Lara 17.06.2021 11:49
Ольга, я согласна с вами, что если муж обеспечивает семью, как-то 2 раза подумаешь, надо ли оно тебе.... Я вот пошла, купила себе очки за 500 баксов, потому что я люблю очки, слабость у меня такая... А так началось бы - что муж скажет, как ему объяснить, что они того стоят и тп и в итоге - ладно, обойдусь... Но я все равно сторонница того, что основной доход приносит в дом мужчина, а женщина себе на шпильки зарабатывает, поэтому работа должна быть в удовольствие😁
Nataly Nikonova 17.06.2021 12:04
Ольга, Полностью согласна каждому свое. У меня периоды домохозяйства тоже были и я с удовольствием занимаюсь домашними делами и мужем. Но люблю общение, поэтому когда выходишь на работу,  то знакомишься с хорошими людьми, которые затем становятся друзьями. Я живу не в том городе, где родилась и для меня этот момент очень актуален. Благодаря именно работам у меня сейчас есть подруги.
Елена П. 17.06.2021 12:20
Lara, а бывают ещё мужья, которые ничего не скажут и которым ничего не нужно объяснять😇
Елена RS 17.06.2021 12:29
Елена П., у  меня  от   флай-системы  неприятные воспоминания. Понятно, что  система  "флай"  в  целом неплохая и даже  работает)

 Когда  была  относительно  зеленой)))  и  осваивала  совместное  хозяйство,  меня  как  молодого бойца  стройбата, который  сумел прошрафиться  тем, что  вошел в  новую семью (жили отдельно)  принялись учить этой  флай-системе.  Яркие пожелания: пусть сильная половина делает только то, что захочет;  родственники сильной половины заходят, когда захотят "в гости" без  предварительного звонка .   Итог:  всё время  уборка, а  то что не успела  за 15 минут, так  это ты  не расторопная,  "тебя  не приучили к  труду")))

Со временем всё  утряслось, но    впечатления   были сильные))))
Lara 17.06.2021 12:54
Елена П., может и не скажут, может и не нужно, но как Ольга написала - чувство дискомфорта от того, что эти деньги не заработала и что на них наверно можно купить что- нибудь более нужное для семьи, для дома...
Елена П. 17.06.2021 13:12
Lara, нууу, у меня нет чувства, что я эти день не заработала))) Потому что времени сил и нервов я трачу не меньше, круглосуточно. "Ты совесть в детстве на жвачку променяла" - шутка моего мужа)))
Елена П. 17.06.2021 13:23
Елена RS, Ну, у меня слава богу, все родственники далеко жили. Поэтому, с одной стороны, у меня не было помогающих с детьми бабушек, хоть удавись, но рассчитывать кроме себя не на кого. А с другой, никто меня зелёную не учил, а теперь это вообще странно выглядело бы😂
Дарья Клевер 17.06.2021 13:51
Елена П., если человека круглосуточно нет дома, то ему и не нужно ничего. Я же не говорю что жены дальнобойщиков должны их по 15 минут в день нагружать. Дома не мусоришь, не питаешься, не стираешься (или проделываешь все это в выходные и самостоятельно разгребаешь) - нет вопросов. Если женщина работает, значит она организовывается так, чтобы бытовой работой заниматься на равных с другими членами семьи. В том числе если она мать-одиночка, потому что в этой ситуации главный ресурс семьи - способность женщины заработать деньги, а не погладить носки. Ничего здесь сложного нет - ты закинула шмотки в стиралку, дети повесили, высохло - каждый разобрал свое. Ты закинул посуду в посудомойку, дети разобрали. Ты приготовила ужин, дети убрали после ужина. А не летать после работы с тряпкой 15 минут, пока остальные отдыхают. Если женщина занимается домохозяйством, это ее выбор, у всех свои вкусы и приоритеты. Но, делая этот выбор, домохозяйка должна отдавать себе отчет что а) она не «сидит дома», а занимается сразу несколькими работами, в том числе неквалифицированным физическим трудом (уборщица, повар, няня, медсестра, личный секретарь и т.д.) б) ради этого она жертвует стажем, карьерой, образованием (не у всех есть эти запросы, но тем не менее), в) поскольку ее труд не идет в стаж, она социально незащищена, оплата ее труда - жест доброй воли со стороны мужа, при возникновении проблем с мужем или у мужа, женщина в пролете г) ее труд невидим, считается что она отдыхает и уставать не может, тогда как большинство мужчин, аналогичным образом нагруженных, при первой возможности сбегут с этого отдыха на тяжелую работу, перекладывать бумажки. При этом в нашей стране с медианной зарплатой в 35 тыс. людей, способных на одну мужскую зарплату содержать трех-четырех человек довольно мало. Поэтому о какой-либо массовости женщин-домохозяек как явления речь вообще не идет.
Елена П. 17.06.2021 14:06
Дарья Клевер, я тоже люблю Морену Морану)))
Lara 17.06.2021 14:55
Елена П., ну да, у вас немного другая ситуация, с детьми забот много! А когда детей нет, то всю домашнюю работу можно довольно быстро переделать а остальное время тратить на себя, любимую)) а это дорого стоит и не каждый мужчина захочет за это платить, если конечно ему не нужна красивая кукла или доходы у него намного выше среднего.
Дарья Клевер 17.06.2021 15:07
Елена П., я не знаю кто это. 🤷‍♀️ К счастью феминисток в наши времена больше чем одна 😊
Елена П. 17.06.2021 15:16
Lara, я так думаю, что каждая семья имеет права сама решать, в каком формате ей существовать, если в конечном итоге всех все устраивает. Поэтому дискуссия вся эта вообще мне кажется странной - у каждого своя ситуация и, соответственно, решения. И говорить о том, что лучше, а что хуже вообще нет смысла - у каждого оно свое🤷‍♀️ Причем ситуация в течении жизни может полярно меняться, следовательно и решения тоже. Нет ничего однозначного и постоянного
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы