ЗОЖНИК
03.09.2018 00:00

Профессия 21 века: специалист детоксикационного питания



Заместитель директора по образовательной деятельности Академии специалистов индустрии здоровья Андрей Корешков написал для Зожника о перспективной профессии.

Что такое детоксикационное питание

Детоксикационное питание – наверно самая спорная тема в диетологии. Когда люди слышат слово «детокс», то сразу представляют смузи, БАДы или таблетки от паразитов. Но это не «детокс» – часто это просто маркетинговые уловки.

За последние 10 лет в области детоксикационного питания накопились миллионы мифов. Продавцы “детокса” превратили детоксикационное питание в новый вид индульгенций, которые прощают грехи от неправильного питания. Они обещают, что “детокс” поможет при всех болезнях, избавит от страшных паразитов и шлаков, которые невозможно обнаружить ни в одном анализе.

Научная основа

При этом в литературе накопилось большое количество данных, подтверждающих актуальность применения детоксикационного питания, вот некоторые из них:

1. Анализ крови у новорождённых в 2005 году показал наличие 287 химических веществ, причем 187 из них являются канцерогенами, 217 – токсичны для мозга и нервной системы, 208 – могут стать причиной дефекта развития. Ученые связывают такое количество токсических веществ с действием условий среды на организм матери.

2. В 2003 Мировой фонд защиты дикой природы провел исследование крови парламентариев ЕС. Оказалось, что их кровь содержит 76 химических элементов, включая инсектицид ДДТ. Результаты подтвердили, что даже жители благополучных европейских стран поражены химическими токсинами, которые напрямую влияют на уровень здоровья, в том числе на канцерогенез.

Детокс как медицинскую дисциплину, изучают более 90 лет. Изначально его внедряли для укрепления здоровья работников вредных производств, которые страдали от токсического воздействия. Итоги 90-летней работы собрали в книге – «Детоксикационное питание», которую подготовил коллектив НИИ МТ (Пилат Т., Кузмина Л. И др. 2012 г.).


Книга подробно раскрывает информацию о биологически активных веществах в продуктах питания и их влияние на процессы детоксикации ксенобиотиков, роль алиментарных факторов при воздействии ксенобиотиков и эндотоксикантов на организм.

В ней указаны основные продукты питания, снижающие действие негативных экологических и производственных факторов на организм. В книге описаны биохимические процессы, которые лежат в основе трансформации пищевых и токсичных веществ, предложены практические способы коррекции различных этапов метаболизма ксенобиотиков, представлена современная классификация пищевых веществ по механизмам детоксикационного действия на организм человека.

Создание специальности по детоксикационному питанию

Опыт внедрения высоких научных данных в области детокса показал, что для усвоения материала требуется наличие высшего медицинского, биологического или химического образования.

Нас не устраивал такой подход, так как он ограничивал распространение эффективных методик узким кругом людей, что приводило к спекуляции и завышению цен на услуги.

Поэтому мы создали продвинутый курс, который подходит коучам, фитнес-тренерам, нутрициологам, и каждому желающему специалисту в ЗОЖ. Этот курс показывает целостную картину и дает практические инструменты по работе с клиентами.

Какие знания и навыки нужны специалисту в области детоксикациононго питания:

– Умение оценивать текущее состояние клиента и формировать индивидуальный план детоксикационного питания.

– Умение оценивать симптоматику и определять природу токсического поражения (тяжелые металлы, химикаты, грибок, желудочно-кишечные токсины, печеночные токсины).

– Умение оценивать способность организма клиента к детоксикации.

– Умение оценивать пищевой набор и работать с журналом «Специалиста детоксикациононго питания».

– Умение использовать детокс журнал, трекеры и профессиональные рекомендации.

– Знать рецепты блюд для внедрения в практику детоксикационного питания.

Мнение эксперта о программе


“Регулярное использование детоксикационного питания делает человека бодрее, энергичнее, защитит от болезней и в длительной перспективе увеличивает продолжительность жизни. Однако детокс работает только если его делать правильно.

Детоксикационное питание — это наука со своими законами и правилами, которой необходимо учиться. Важно понимать что такое токсины, которые атакуют организм, какими путями они проникают в и какие способы очищения необходимо использовать.

Важен комплексный подход, который объединяет «детокс» и здоровый образ жизни, куда входит питание, спорт и полезные привычки. психологические установки и отказ от вредных привычек”.
Директор Самарского НИИ Диетологии, д.м.н. М.М. Гинзбург

Перспективы для специалистов

Мы живем в 21 веке, где нас окружает более 80 000 химических веществ, произведенных руками человека. Однозначно многие химические вещества опасны для здоровья человека, например жирорасворимые токсины накапливаются в жировых клетках, что способствует набору лишнего веса. Использование детоксикационного питания может стать «святым Граалем» в руках специалиста.

Программа обучения «Специалист по детоксикационному питанию»

Заместитель директора по образовательной деятельности
Академии специалистов индустрии здоровья
Корешков Андрей Викторович


Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы