ЗОЖНИК
06.08.2018 00:00

Audio-Technica выпустила новые спортивные наушники класса Hi-Fi



Любимая музыка улучшает спортивные результаты, особенно если она льется из беспроводных наушников класса Hi-Fi. Мы лично попробовали новые спортивные наушники от японской компании Audio-Technica, побегав с ними в Таврическом саду.

Музыка улучшает результаты

Замечали за собой, что во время прослушивания любимых треков бежится как-то бодрее и легче? В общем-то этому есть научные подтверждения. И не одно.

Британская ассоциация Науки в Спорте и Физических Упражнениях обнародовала заключение: при беге трусцой, добровольцы, слушавшие музыку, преодолели до истощения в среднем на 15% большую дистанцию, чем любители бега, не слушавшие музыку.

Еще в одном исследовании ученых из Германии среди 63 волонтеров сделали вывод, что воспроизведение музыки во время выполнения напряженной работы снижает восприятие тяжести.

Интересные результаты показало исследование, связанное именно с любимой музыкой. Медики из Университета МакМастера в Гамильтоне, Онтарио набрали 20 добровольцев, никогда ранее не занимавшихся атлетикой, и посадили на велотренажёры: через 30 секунд кручения педалей подопытным давали минутный отдых. Записав показания велотренажёров и кардиомониторов, испытуемым дали отдохнуть, а затем части группы предложили составить плейлисты из любимой музыки и заниматься под записанные треки.

В результате пройденная дистанция и скорость во время прослушивания любимых треков были заметно выше, то есть тренировка оказалась не только приятнее, но ещё и интенсивнее и результативнее.


Собственно, научный вывод: музыка может быть отличным помощником в тренировках и улучшать ваши результаты. Еще лучше, если она льется в уши в хорошем диапазоне частот, без помех и неудобств.

Музыка без проводов

Очевидно, что заниматься спортом и особенно бегом удобнее, когда не мешают провода. Тогда и телефон можно убрать в дальний карман, и сами провода не будут отвлекать на каждом шаге (возможно, кого-то это раздражает). Тем более, что современные технологии позволяют слушать музыку и без проводов, и без потери качества звука.

Ну и, конечно, самое главное в наушниках при занятиях спортом – они должны быть удобные, как кроссовки.

Например, в комплекте с новой флагманской моделью ATH- SPORT70BT от японской компании Audio-Technica идет пара пенных амбушюров (это такие накладки между прибором и вашей ушной раковиной) среднего размера Sport Pro от Comply. Эти амбушюры приятно и эргономично фиксируются в ушах и, кстати, имеют специальный фильтр внутри, который оберегает излучатели наушников от попадания в них влаги и ушной серы. В общем-то это позволит дорогому Hi-Fi прибору прослужить вам дольше. Хотя в этой модели обещана влагозащита класса IPX5 – это значит, что в них не просто можно бегать под дождем, но и мыть их после пробежки под струей воды.

Установить наушники просто – включить, «словиться» через Bluetooth с телефоном, надеть и слушать. Впрочем, мы в любом случае рекомендуем примерить наушники к своим уникальным ушам, попрыгать и помотать головой, чтобы убедиться, что они крепко сидят, не давят и не выпадают. Тут как с кроссовками – без примерки не обойтись.

В описаниях к ATH- SPORT70BT написано про «9-мм драйверы с углеродным покрытием, обеспечивающие четкое звучание». И в общем, звук у авторитетной Audio-Technica сочный и японский производитель гордится тем, что причисляет его к классу Hi-Fi.


Еще одна любопытная деталь: нажатие на корпус левого наушника – «выключает» / «включает» окружающий шум, если он мешает слушать музыку или наоборот, когда надо держать ухо востро (например, слышать приближающийся сзади поезд, когда вы гуляете по рельсам – это шутка с долей правды предназначена для того, чтобы вы сами нафантазировали аналогичных ситуаций). По большому счету и так, и так окружающую среду нам было слышно, но все же разница ощущалась.

Вторая свежая модель спорт-наушников, которую мы тестировали, из той же линейки, но чуть попроще ATH-SPORT50BT – голубого цвета. У них тот же широкий диапазон частот (20-20 000 Гц), чувствительность (93 дБ/мВт) и аналогичная влагозащита – можно смывать пот под струей воды.

Кстати, в обеих моделях есть микрофон, контроль звука и звонков в левом наушнике, это позволяет не отвлекаться на сам телефон, если нужно с кем поговорить во время тренировки или прибавить громкость, если вы выбежали к шуму волн.

И еще: не забывайте заряжать ваши беспроводные наушники – заряда обеих моделей хватает на 6 часов прослушивания, но на марафон, скорее всего, хватит.

Всем ЗОЖ!


 

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты