ЗОЖНИК
30.07.2018 00:00

Тестостерон и депрессия: в чем связь



Эффективным препаратом против депрессии может быть тестостерон – считают авторы популярного в узких кругах широких спин сайта T-Nation. И приводят научные доводы.

Многочисленные исследования показали, что мужчины с низким уровнем тестостерона более склонны к депрессии. Однако, немногие врачи проводят комплексное гормональное обследование своих пациентов.

У мужчин с гипогонадизмом, проходящих тестостероновую заместительную терапию, наблюдается значительно улучшение настроение и смягчение синдромов депрессии.

При этом практически никто из психотерапевтов не назначает тестостерон для лечения симптомов депрессии. А ведь он может быть мощным оружием в борьбе с этим недугом и связанными с ним психическими расстройствами.


Все из-за гормонов

Как и в случае с другими медицинскими/физиологическими загадками, решение большинства проблем психического характера лежит прямо перед нами. Разумеется, некоторые психические расстройства связаны с плохой наследственностью, биохимическими факторами или факторами окружающей среды, однако, не всегда медики ищут причины там, где нужно.

Причины многих психических расстройство кроются в эндокринной системе человека, именно она производит гормоны необходимые для нормального функционирования нашего организма. Если гормональный баланс нарушается, наше физическое и психическое здоровье оказывается в опасности.

К счастью, ученые активно занимаются вопросами взаимосвязи гормонального дисбаланса и различных психических расстройств, включая депрессию, биполярное и тревожные расстройства. Медленно, но верно открытия в этой области меняют отношение медиков к методам лечения психических расстройств.

Взаимосвязь между низким уровнем тестостерона и депрессией

В результате множества клинических исследований выяснилось, что мужчины с низким уровнем тестостерона более склонны к депрессии, чем среднестатистический представитель сильного пола. Например, в 2015 году Центром Андрологии Университета имени Джорджа Вашингтона было проведено исследование, в котором приняло участие 200 мужчин, у 56% участников наблюдались ярко выраженные симптомы депрессии.

Доктор Майкл Ирвиг отметил, что больше половины мужчин с маргинально низким уровнем тестостерона страдали от депрессии. Сверх того, почти у 90% пациентов была эректильная дисфункция, у 40% – нарушения сна, и 27% жаловались на дефицит внимания.

В 2014 году сотрудники отделения неврологии и психиатрии университета Сэйнт Луис провели 16 клинических исследования, целью которых было изучить взаимосвязь между низким уровнем тестостерона и депрессией. Все исследования проводились по двойному слепому плацебо-контролируемому методу.

Результаты этих исследований таковы:

  • Доказана эффективность тестостерона в лечении депрессии у мужчин. Тестостерон оказывает положительное воздействие на настроение.
  • Воздействие тестостерона было сильнее всего заметно на мужчинах моложе 60 лет. (В результате исследования не было получено убедительных результатов о способности тестостерона оказывать положительное влияние на настроение мужчин более преклонного возраста).
  • У мужчин с нормальным уровнем тестостерона (до начала лечения) заметных улучшений не наблюдалось. Однако, у мужчин с низким уровнем тестостерона (до начала лечения) наблюдалось значительное улучшение состояния.
  • Тестостерон лучше всего работает на пациентах с незначительными депрессивными расстройствами.


Неправильный диагноз, неправильное лечение

При этом, особенно в США, широко распространена практика назначать антидепрессанты, использование которых постоянно увеличивается. Например по данным исследования 2010 года, использование антидепрессантов в США за последние два десятилетия увеличилось на 400%, причем, сейчас более 10%(!) американцев старше 12 лет принимают антидепрессанты.

Некоторые эксперты полагают, что врачи назначают антидепрессанты даже в тех случаях, когда перепады настроения не выходят за пределы нормы. Однако, те же эксперты обычно не учитывают роль гормональных отклонений в развитии депрессии.

Значительная часть неправильных диагнозов обусловлена отчасти с тем, что информация, на которую полагаются исследователи и ученые основывается на неверных или эпизодических данных. Зачастую препарат, нацеленный на лечение какого-то одного заболевания, оказывается не менее эффективен для лечения другого. Например, Клонопин (клоназепам) разрабатывался Roche как противоэпилептическое средство, однако, чаще всего его назначают для лечения нервных расстройств.

При неправильном применении Клонопин приносит больше вреда, чем пользы, и если заболевание вызвано нарушениями гормональной системы (а не нервной), препарат вряд ли окажется эффективным.

На Зожнике есть великолепная статья о естественных методах повышения тестостерона – как повысить тестостерон без специальных препаратов:

Взаимосвязь гипогонадизма и депрессии

Гипогонадизм – заболевание, характеризующееся снижением уровня тестостерона и являющееся результатом функциональной недостаточности яичек. Исследователи уже более двух десятилетий знают о взаимосвязи гипогонадизма и депрессии.

Симптомы депрессии и тревожных расстройств наблюдаются у мужчин, прошедших антиандрогенную терапию от рака простаты.

Что же касается мужчин с гипогонадизмом, помещенных на тестостеронозаместительную терапию, то у них наблюдается улучшение настроения и смягчение симптомов депрессии.

Взаимосвязь биполярного расстройства и гормонального дисбаланса

Лечение биполярного расстройства (известного также как маниакально-депрессивный психоз) в течение длительного времени было довольно безуспешным: психиатры назначали огромное количество нормотимиков (стабилизаторов настроения) и других мощных препаратов в бесплодных попытках смягчить течение болезни.

К сожалению, у большинства этих препаратов много вредных побочных эффектов – вялость, ожирение, диссоциативные расстройства. Врачи часто ищут причину болезни не там, где нужно: многие исследования указывают на нарушения гормональной системы как на фактор, способствующий развитию биполярного расстройства.

Ни одно из этих исследований не утверждает, что гормональный дисбаланс является основной причиной биполярного расстройства, однако, лечащие врачи должны понимать, что маргинально низкий уровень тестостерона и эстрогена может ухудшить состояние пациента.


Гипотиреоз, гипертиреоз и психические расстройства

Щитовидная железа содержит или вырабатывает гормоны, оказывающие влияние практически на все наше тело. Тироксин (T4) и трийодтиронин (T3) – два основных гормона, вырабатываемых щитовидной железой.

Уровень этих гормонов регулируется гипоталамусом и гипофизом. Отклонения от нормы могут привести к различным заболеваниям, симптомы которых похожи на симптомы психических расстройств.

Два самых распространенных заболевания щитовидной железы – гипотиреоз и гипертиреоз. Гипотиреоз – снижение выработки гормонов, гипертиреоз – чрезмерное повышение.

К симптомам гипотиреоза относятся депрессивный аффект, усталость, тревожные расстройства, гиперактивность и раздражительность. Эти симптомы, если не проверить уровень гормонов щитовидной железы, легко спутать с симптомами депрессии.

Как установить настоящую причину психических расстройств

Многие пациенты жалуются на вялость, усталость, проблемы с когнитивной деятельностью и депрессию. Компетентный врач не станет сразу предполагать, что эти симптомы вызваны низким уровнем тестостерона.

Вместо этого он предпишет комплексное гормональное исследование. И только потом – по результатам этих исследований – назначит правильное лечение: препараты, нормализующие функцию щитовидной железы, или же заместительную гормональную терапию.

Источник: t-nation.com

Перевод для Зожника: Алексей Вакин

 

Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги