ЗОЖНИК
23.07.2018 00:00

7 причин, почему комары кусают намного чаще некоторых людей



Бывало, что вам (или кому-то из ваших друзей) казалось, будто комары выбрали его своей мишенью? Исследования показывают, что комары действительно предпочитают некоторых людей другим и на это есть несколько причин.

Насколько опасны укусы комаров?

Но для начала обратимся к выдержке из научной статьи с авторитетного WebMD об опасности укусов комаров. Кроме неприятных ощущений, для некоторых людей укусы комаров вызывают аллергическую реакцию. Кроме того, комары переносят некоторые болезни, например, West Nile virus – этот вирус появился в США в 1999 году, от него зарегистрировано 7 смертей в 2007 году, и уже 44 смерти – в 2008-м, но затем с распространением вируса удалось справиться. Но гораздо страшнее малярия, которая уносит в неблагополучных странах сотни тысяч жизней в год.

Собственно, комаров называют самым опасным животным на планете, так как они уносят больше человеческих жизней, чем любое другое животное. Вот вам наглядная инфографика от ВОЗ:

Но в отечественных краях малярия не так страшна, как неприятны укусы комаров. Вот 7 научно обоснованных причин, рассказанных доктором Джерри Батлером из University of Florida – почему и в каких случаях некоторых людей комары любят больше остальных.


Кстати, комары кусают не ради еды, кровь пьют только самки комаров, чтобы получить больше белковой пищи для вывода большего количества здоровых упитанных комарят.

Причина #1: кровь 1-й группы

В одном из исследований обнаружили, что действительно у людей с первой группой крови шанс быть укушенным комаром выше на 83%. Меньше всего подвержены укусам люди со второй группой крови. Обладатели третьей группы крови – для комаров где-то посередине.

Кроме того, около 85% людей выделяют в воздух микродозы вещества, сигнализирующего о группе крови, чем привлекают комаров. Кстати, те 15%, что не сигнализируют о своей группе крови (независимо от самой группы) также не так сильно привлекают комаров.

Причина #2: большой размер тела

Это связано с объемом сжигаемой всем телом энергии (и, соответственно, выделением CO2 – углекислого газа). Собственно, на CO2 комары и ориентируются в поиске жертвы и способны учуять его источник с 50 (!) метров.

Именно поэтому люди, которые выделяют больше CO2 – люди большого размера, взрослые (по сравнению с детьми) – больше привлекают комаров.

Причина #3: беременность

Согласно данным одного исследования беременные женщины в среднем в 2 раза чаще привлекают комаров, чем не беременные. Ученые также связывают это с объемом выделения углекислого газа – беременные на последних стадиях выдыхают в среднем на 21% больше СО2.


Причина #4: физическая нагрузка

Комары реагируют на лактат, образующийся в мышцах после физнагрузки и выделяющийся с потом. Поэтому вы максимально привлекательны для комаров сразу же после завершения нагрузки.

Кроме того, температура тела от нагрузки также повышается и это тоже привлекательный фактор для комариков.


Причина #5: алкоголь

Алкоголь также провоцирует выделение телом бОльшего количества тепла, что лучше привлекает комаров.

Причина #6: красная или темная одежда

Энтомолог доктор Джонатан Дэй из Университета Флориды поясняет: у комаров проблемы с перемещением в пространстве даже при небольшом ветре – их просто сдувает, поэтому они предпочитают передвигаться на бреющем полете ближе к земле, а жертв привыкли определять по силуэту, отличающемуся от горизонта. Темные и красные силуэты для комаров намного привлекательнее, в то время как светлые тона силуэтов для них не так четко видны.


Причина #7: прочая химия тела

Кроме лактата и секретов группы крови, человек может выделять и другие привлекающие комаров вещества, например, холестерол. В целом исследовании в London School of Hygiene & Tropical Medicine выяснили, чем отличаются люди, которых почти не кусают комары – смесь химических элементов, выделяемых их телами отличается от тех, кого кусают больше – получается, и даже может отпугивать комаров как натуральный репеллент.

Источник: says.com

Перевод для Зожника: Максим Кудеров

 

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги