ЗОЖНИК
28.11.2017 00:00

В “Дневник питания и тренировок” вложена наша душа



Каждый день более тысячи человек пользуется “Дневником питания и тренировок” и “Таблицами калорийности” на Зожнике. Мы решили расспросить создателей этих сервисов (а также популярного сайта health-diet.ru), семейную пару Сергея и Оксану – о самой идее “дневника”, здоровом образе жизни и бизнесе. Передаем им слово.

Мы семейная пара, Сергей (33 года) и Оксана (32 года), вместе уже 12 лет, за это время успели родить троих детей – Дениса, Данилу и сайт health-diet.ru! Причём, первенцем был сайт. В данный момент занимаемся тем, что растим и развиваем всех троих.

Идея и этапы развития

Идея для сайта возникла, как это часто бывает, случайно. После очередного малоприятного визита к стоматологу я поинтересовалась у доктора, что нужно делать, чтобы зубы не портились. Ответ оказался тривиальным: есть больше продуктов, в которых содержится кальций. Кто же этого не знает! Конечно, это известно всем, но никто толком не в курсе, чего и сколько конкретно нужно съесть, чтобы кальция было достаточно.

После такого ответа я решила глубже изучить вопрос. Вообще тема здорового питания была близка мне с детства. Мои родители, сколько себя помню, всегда занимались и пробовали на себе (и на мне) всевозможные методики оздоровления, правильного питания, так что я невольно находилась под влиянием этих идей.

Когда стала постарше, перечитала все имеющиеся в доме книги по этой теме. Так что о существовании витаминов и минералов и об их важности я знала давно. Ещё в детстве у меня была идея составить сводную таблицу содержания витаминов и минералов в продуктах и планировать своё меню так, чтобы всего съедать по норме.

Когда стала искать информацию в интернете, то узнала, что такий справочник разработан задолго до моего рождения Академией медицинских наук СССР, а позже доработан и дополнен Институтом питания РАМН. Это была отличная новость, но не вручную же мне считать все витамины и минералы, которые я съела?! Хорошо, что муж у меня программист! Я спросила Сергея, сможет ли он написать такую программу, в которую можно было бы занести количество съеденного, и она посчитала бы общее содержание витаминов и минералов.

Стали думать, как это сделать, и в процессе обсуждения возникла мысль, что программу нужно писать не только для себя, но и для других людей. Раз это волнует нас, значит, заинтересует кого-то ещё . Нам это показалось неплохой идеей для бизнеса и мы взялись за её реализацию. Сергей начал осваивать новую для себя сферу программирования – создание веб-приложений. На мне была методология расчётов, то есть формулы, диаграммы, а также написание рекламных материалов.


Создание самой первой версии и сайта не заняло слишком много времени. Кажется, мы уложились месяцев в пять, и в мае 2009 появился наш сайт и приложение “Мой здоровый рацион”. В нём были дневник питания, возможность создавать рецепты с учётом потерь при тепловой обработке и диаграммы, которые показывали содержание витаминов и минералов в процентах от нормы.

Сейчас уже трудно вспомнить, когда появились первые пользователи и первые продажи. Вначале их конечно же было очень мало. Мы изучали вопросы продвижения сайта и Сергей принял очень верное решение выложить все таблицы химического состава продуктов в открытый доступ на сайт. Так у нас появилось больше двух тысяч страниц, содержание которых Сергей оптимизировал под популярные поисковые запросы. Это дало приличный рост посещаемости (особенно, если сравнивать с нулём). Продажи немного увеличились, а ещё мы разместили рекламные блоки. Сайт стал приносить какую-то копеечку, но всё же это были очень маленькие деньги.

На некоторое мы вообще перестали заниматься сайтом, и примерно год-полтора он существовал сам по себе. При этом посещаемость постепенно росла и доходы тоже. Когда сайт стал приносить около 10 тысяч рублей в месяц, у нас вновь появилось желание его развивать.

Была попытка продвинуть приложение через Игры.Mail.ru, для чего Сергей написал специальную версию. Это принесло какое-то количество пользователей и денег. Но популярность приложения в Mail-e быстро пошла на спад, как только оно перестало висеть в “новых”.


Живое общение и новый виток роста

Размышляя о том, как повысить посещаемость, мы поняли, что нашему сайту очень не хватает живого общения, а ведь всевозможные форумы худеющих пользовались и пользуются большой популярностью у народа.

Тогда мы приняли судьбоносное решения сделать на сайте социальную сеть с возможностью публикации дневников питания. Реализовано это было приобретением готового решения на Bitrix.

И в начале 2012 года наш сайт наконец ожил и заговорил! Самые первые дневники и посты мы стали публиковать сами своей дружной семьёй. Но очень скоро начали писать и другие люди, и буквально за неделю-две завязалось активное общение.



С появлением социальной сети начался новый этап развития сайта. Благодаря живому общению с пользователями мы узнали, с какими проблемами они сталкиваются в процессе похудения. Мы смогли почерпнуть много полезной информации от людей, некоторые из которых знали гораздо больше нас! Стараясь найти ответы на вопросы, которые волновали наших пользователей, мы гораздо подробнее изучили тему питания, похудения, спорта. Можно с уверенностью сказать, что социальная сеть стала фактором развития не только сайта, но и нашего личного роста.

Я, например, всерьёз занялась силовыми тренировками после общения и личной встречи с одной из участниц нашего проекта. Она вела дневник питания и блог, когда готовилась к участию в соревнованиях по бодибилдингу в категории фитнес-бикини. Это знакомство зарядило меня такой мотивацией, что я начала тренироваться на последних месяцах беременности, а когда сыну было всего 1,5 года, уже сама вышла на сцену в роли бикинистки!

Благодаря этой же девушке мы узнали о сайте “Твой Тренер” и тех классных калькуляторах, которые придумал его создатель Илья Тимко. Так у нас в дневнике тренировок появился расчёт энергозатрат по силовым упражнениям – по сути уникальная функция, которая есть только на сайте “Твой Тренер” и у нас.

Также общаясь с пользователями, наблюдая за их успехами и неудачами, мы объединили опыт множества людей, соотнесли его с научными рекомендациями и сформулировали правила и условия, которые позволяют худеть стабильно, с пользой для здоровья, без эффекта “плато” и откатов. Так появилась наша собственная методика похудения, которая содержит основы теории, индивидуальные практические советы и руководство к действию. Изучив наш курс, люди освобождаются от плена мифов и заблуждений, сомнений и догадок.

У многих наступает просветление, некоторые бывают сильно удивлены, что всё так просто и понимают наконец, что нет никаких супер секретов и волшебных диет.
Очень приятно читать истории успеха наших пользователей. Иногда это действительно потрясающие результаты – минус 40 кг и более, иногда не такие большие, но не менее важные. И не только сброшенными килограммами гордятся люди. Кто-то бросает курить, начинает заниматься спортом, решает серьёзные проблемы со здоровьем. Благодарят нас за приложение и сообщество за поддержку. Конечно, они сами большие молодцы, сильные волевые люди, но приятно думать, что мы хоть чем-то им помогли и причастны к их успехам.


Особенно радует, что у нас в социальной сети сложилась такая дружественная и позитивная атмосфера. “Старички” оказывают мощную информационную и моральную поддержку новичкам. Пользователи сами берут на себя функции службы поддержки – помогают разобраться в работе приложения и дают дельные советы по подбору меню.

Конечно, не бывает всё всегда гладко. Иногда дискуссии на сайте перерастают в ожесточённые споры, эмоции у людей зашкаливают и доходит до оскорблений. Бывают и откровенные провокаторы. Приходится таких личностей блокировать, а скандальные посты удалять. В своё время нам пришлось софрмулировтаь правила поведения в “Дневнике питания и тренировок”. У нас запрещены копипаст, реклама, обсуждение религиозных и политических тем, ну и само собой, оскорбления и мат. Стараемся создать такие условия, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно.

О пользователях и пользе

Самым первым пользователем “дневника питания” была я сама. С увлечением погрузившись в мир химического состава, стала заново знакомиться с привычной едой. Это, наверно, как разглядывать в микроскоп каплю воды из лужи – снаружи вроде ничего примечательного, зато внутри – целый мир! Я искала и находила самые полезные продукты и подбирала лучшие сочетания не с точки зрения вкуса, а с точки зрения сбалансированности по витаминам и минералам. Этот процесс очень затягивает!

Когда появилась социальная сеть и люди стали публиковать дневники, мы сделали рейтинг лучших рационов. На сайте началось негласное соревнование на самый сбалансированный рацион с самой низкой калорийностью. Оказывается, даже рацион на 1000 калл может содержать все необходимые витамины и минералы. Немного сноровки и всё сложится!

В принципе, достаточно 3-6 месяцев ежедневно позаполнять дневники и человек уже сможет на глаз определять массу, калорийность и полезность практически любого блюда только по его внешнему виду и запаху. Такой вот полезный навык!

Как правило люди пользуются дневником до нормализации веса. Достигнув своей цели они покидают сайт. Некоторые уходят, вообще ничего не достигнув. Но многие возвращаются, так как не всегда удаётся удержать вес в желаемых рамках, не хватает самодисциплины. Некоторые возвращаются просто так – заглянуть в гости, поздороваться со старыми знакомыми, поделиться новостями. Есть и такие, кто ведёт дневники постоянно с момента регистрации, по 2-3 года и даже больше.


За всё время существования “Дневник питания и тренировок” попробовали 215 000 человек, причём, 130 000 из них зарегистрировались в последние 2 года. Ежедневно наши пользователи заполняют более 2000 дневников питания и более 550 дневников тренировок. В среднем около 1500 человек регулярно (то есть не менее 15 дней в течение месяца) пользуются приложением.

Бизнес и деньги

Самое главное – в приложение и сайт вложена наша душа, потому что мы верим в то, что предлагаем людям. Что касается непосредственно денежных вложений, то это порядка 200 тысяч рублей. Самые крупные инвестиции – это покупка платформы Bitrix, дизайн (на который мы созрели только 2 года назад, а до этого справлялись своими силами), перевод на русский язык американской базы продуктов, отдельные задачи программиста, статьи.
Больше всего, 99.9%, вложено собственных трудозатрат. Если оценивать наше приложение и сайт, то это минимум 2 миллиона рублей, чтобы написать всё с нуля.

Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся постоянно: реализация всех наших идей, желаний и планов очень сильно тормозится наличием только одного полноценного работника. Задачи по приложению настолько специфичны, (а в процессе реализации они могут сильно видоизменяться), что Сергею оказывается проще всё сделать самому, чем объяснить и поручить работу другим людям.


Успех бизнеса, как я понимаю, зависит от хорошей идеи, качественной её реализации и умелого продвижения. “Дневник питания и тренировок” – вещь нужная и полезная, хотя сама идея уж точно не уникальная. С реализацией, я думаю, мы справляемся как минимум на 4 с плюсом, у нас много интересных фишек. А вот с продвижением, откровенно говоря, туго, но мы работаем в этом направлении.

Как бизнес сайт успешен, денег хватает для того, чтобы кормить нашу семью и быть единственным источником дохода последние 4 года. Но по субъективным ощущениям, мы находимся только в начале пути и настоящий успех ещё впереди.

Стоимость полного платного доступа к Дневнику питания и тренировок – всего лишь 490 рублей в год. Цену выбирали такую, чтобы мог себе позволить любой человек. Это стоимость одного торта или килограмма колбасы. Начав пользоваться приложением, человек очень быстро окупит свои затраты, потому что станет меньше покупать всяких вредных вкусностей.

Планы по развитию

В ближайшие планы входит развитие партнёрской сети приложения “Твой дневник”. В данный момент Сергей уже написал основные функции социальной сети, и сейчас идёт активная её доработка. Теперь на сайтах партнеров (и Зожник такой партнер) пользователи приложения могут делиться дневниками и общаться друг с другом. А это значит, что у наших партнёров наконец появился такой же мощный ресурс развития, как в свой время на нашем health-diet.ru.

Есть у нас такая цель: чтобы приложение “Твой дневник” появилось на всех сайтах, тематикой которых является здоровый образ жизни, питание и спорт. По крайней мере, на тех сайтах, владельцы которых хотят их развивать и увеличивать свои доходы.

В дальнейшем планируем сделать мобильную версию приложения. Пользователи нас очень часто об этом спрашивают, да и мы и сами уже давно хотим это сделать, но всё упирается в нехватку времени, рабочих рук, в общем – человеко-часов.

Ну и конечно мы хотим и дальше развивать само приложение, его функционал. Расширять возможности дневника питания и тренировок. Много интересных и полезных идей лежат на полке и ждут своего часа для реализации.


Оцените самостоятельно “Дневник питания и тренировок“, если еще не успели это сделать.

 

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги