ЗОЖНИК
18.09.2017 00:00

Правильная экипировка для первого марафона



К началу нового бегового сезона Nike запускает проект Breaking42 — это возможность для каждого человека преодолеть барьер марафонской дистанции. Раскрыть свой потенциал и найти мотивацию пробежать 42 километра — неважно, целиком или по частям, в одиночку или в составе команды, — значит найти в себе силы для достижения любой цели. Как выбрать правильную экипировку для первого марафона, рассказал тренер бегового клуба Nike+ Running Club Михаил Капитонов.

Основное правило: не надевайте на забег ничего нового

Это касается и одежды, и беговых кроссовок. К моменту старта вам нужно убедиться, что выбранная майка не натирает в дождь и хорошо отводит влагу в жаркую погоду, а именно в этой паре кроссовок вам комфортно бегать длинные дистанции.

При беге за счет прилива крови происходит небольшое увеличение стопы. Поэтому при выборе обуви для вашего первого марафона эксперты советуют покупать на полразмера больше или приходить на примерку в конце для, когда нога увеличивается. Обращайте внимание на инновационные модели кроссовок. В линейке Nike Zoom для быстрого бега вышли три интересные пары: Zoom Vaporfly 4%, Zoom Fly и Zoom Pegasus 34. Все эти кроссовки изготовлены для бегунов с нейтральной пронацией.

Обязательно узнайте прогноз погоды

Если в день старта будет +8, то одевайтесь, будто на улице +18. Если на улице слишком холодно для футболки, наденьте влагоотводящий базовый слой, который поможет сохранить тепло. Если вам нужно больше защиты, отдайте предпочтение легким и дышащим моделям из влагоотводящей ткани, удерживающей тепло. Если на улице дождь и ветер, выбирайте базовый слой для сохранения тепла (и отведения влаги), а поверх наденьте легкий внешний слой, который защитит от непогоды.

Берегите все части тела

Когда на улице холодно и дождливо или если вы обильно потеете, шанс натереть себе соски повышается. Поэтому обезопасить себя с помощью пластырей – хорошая идея. С другой стороны, если у вас уже есть проверенная беговая майка, с вами ничего не случится и во время марафонского забега.

И не забудьте, что руки, стопы и голова в первую очередь подвержены охлаждению. Поэтому для сохранения тепла без перегрева вам пригодятся перчатки, носки и шапка. В теплый солнечный день захватите на забег кепку и солнцезащитные очки.

Важные мелочи

В жаркие дни многие бегуны берут с собой поясные сумки для бутылки с водой – когда жарко, то, скорее всего, вы будете хотеть пить и вне питьевых пунктов. А в прохладный и пасмурный день воду брать с собой не обязательно – вы всегда сможете получить бутылку на трассе.

На марафоне ничего не нужно пробовать впервые – от кроссовок до питания. Все должно быть протестировано заранее, во время тренировок. Если в стартовом пакете вы получите новые для вас гели и батончики, не рискуйте. Те продукты, которые вы точно хотите взять с собой, положите в ту же поясную сумку или попросите друзей передать вам их в необходимый момент.

Если на дистанции вам необходим телефон, прикрепите к плечу или предплечью чехол для него – армбэнд: держать в руке гаджет на протяжении 42 км будет и неудобно, и тяжело. Некоторым удобнее использовать поясную сумку, но это все дело личных предпочтений. Наш же совет купить чехол с отверстием для наушников, чтобы вы могли слушать музыку или подкасты, – так километры пролетят незаметно.


Читайте на Зожнике:

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты