ЗОЖНИК
02.08.2017 00:00

Больше пота – лучше тренировка?



Чем больше упражнение заставляет вас заливаться потом, тем оно кажется сложнее. Однако, то, как сильно вы потеете не обязательно коррелирует с интенсивностью ваших упражнений и количеством сожженных калорий. И уж количество пота совсем никак не связано с количеством потерянного жира – в нем просто нет жира.

Почему мы потеем?

Когда температура тела в процессе тренировки растет, железы выделяют пот для того, чтобы при испарении с поверхности тела это помогало остудиться. (Конечно, пот может появляться и по другим причинам – например, из-за страха или стресса – этот тип пота, в основном, выделяется апокринными железами – в паху и в подмышках).

То, как сильно мы потеем в спортзале зависит от нескольких причин: например, от пола (мужчины склонны потеть сильнее женщин) или возраста (молодые потеют больше возрастных), а также от генетики, температуры и влажности воздуха в зале. Вес тоже имеет значение – полные потеют больше, потому что их тела генерируют больше тепла.

Еще одно важное отличие – уровень физической подготовки. Выяснилось, что тренированные люди потеют больше тех, кто мало тренируется. В исследовании этого вопроса ученые предполагают, что чем выше ваш фитнес-уровень, тем лучше и быстрее работает функция регуляции тепла. Тренированное тело больше потеет и быстрее остужается, чтобы позволить сильнее себя нагрузить.


И не думайте, что объемы выделившегося пота каким-либо образом связаны с потерей веса – по большому счету – это всего лишь вода, которую тело компенсирует в том же объеме с первой же поступившей внутрь жидкостью. Расскажите это смешным людям в спортзале, которые надевают много жаркой одежды в надежде сильнее вспотеть (видимо, чтобы потерять больше веса). Да и объемы пота не связаны напрямую с объемами затраченных калорий.

Соответственно, и наоборот – если вы почти не вспотели, это не значит, что нагрузка была слабая. Возможно просто ваш пот быстро испаряется, потому что вы занимаетесь в хорошо проветриваемом и относительно сухом помещении.

Так что пот – это просто поти не нужно отдавать ему слишком много почести.

Как оставаться сухим

Вещи из спортивной синтетики помогают меньше ощущать пот. Ткани для фитнеса выводят пот в верхние слои, где он быстро испаряется.

Хлопковые вещи лучше абсорбируют влагу, но хуже испаряют, поэтому спортивные футболки из хлопка могут набухнуть от пота, потяжелеть от этого и в целом доставить неприятные ощущения.

С другой стороны вещи из полиэстера сильнее пахнут после тренировки по сравнению с хлопковыми. В одном из исследований ученые собрали футболки с 26 участников эксперимента после часа интенсивной велотренировки. Через день после тренировки вещи из полиэстера пахли заметно хуже хлопковых. Это связано с определенным типом бактерий micrococcus, они вызывают неприятный запах и хорошо размножаются в синтетических тканях. Дело в том, что сам по себе пот не имеет запаха, его создают размножающиеся во влажной и теплой среде бактерии.


Впрочем, создаются специальные синтетические ткани, которые не распространяют неприятный запах, и пропитаны антибактериальными средствами. Например есть средства с содержанием серебра (например, технология Lululemon’s Silverscent technology) или даже золота (Rhone’s Goldfusion technology), конечно же речь идет о микроскопических частицах этих металлов. Впрочем, есть мнение, что такие технологии помогают не сильно и не долго.

Другая альтернатива: стирать вещи часто и в максимально высокой разрешенной для такой ткани температуре и применять специальные средства для стирки против запаха.

Ну и напоследок: пот – это потерянная во время тренировки влага, не забывайте, что ее желательно сразу же восполнять – обязательно пейте во время тренировки и уж тем более не следует терпеть чувство жажды.

Источник: greatist.com

 

Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы