ЗОЖНИК
14.03.2017 00:00

Как загорать без вреда для здоровья



В 1970-х годах братья Вольф изобрели машину для загара и, заручившись поддержкой врачей, убеждавших в положительных эффектах используемого ультрафиолетового излучения (улучшение настроения, выработка витамина D, регуляция обмена кальция в организме), солярии быстро приобрели популярность, которая сохраняется до сих пор.

Однако, ВОЗ относит УФ-излучение, которое используется в солярии, к канцерогенным, ставя его в один ряд с радием и плутонием. Но апологеты искусственного солнца утверждают, что лампы в солярии излучают UVA- и UVB-лучи, а значит их вред минимален.

Доводы ЗА

Да, солярий помогает увеличить синтез витамина D. Однако большинство населения и так получает достаточное количество этого вещества вместе с пищей и периодическим воздействием солнца, поэтому реальной нужды в дополнительном УФ-облучении нет. В тех случаях, когда воздействие солнца недостаточно (например, при жизни в Заполярье), врачи настоятельно рекомендуют восполнить этот дефицит с помощью соответствующей диеты, а не солярия. Подойдут лосось, тунец, скумбрия, в меньшей степени — говяжья печень, сыр, яичный желток, грибы. Также витамин D специально добавляется в некоторые продукты, что обычно указывается на упаковке.

Посещение солярия может быть рекомендовано только в очень редких и специфичных случаях: например, это бывает при лечении дерматита и псориаза. Тогда пребывание под УФ-лучами должно проходить под медицинским контролем в медицинском учреждении.

Есть распространенное убеждение в том, что легкий загар в солярии — это хорошая защита от солнечных ожогов. В какой-то степени это действительно так, но в таком случае уровень SPF (sun protection factor — фактор защиты от солнца) равен примерно 2-3, в то время как у различных специальных средств он может быть 15, 30 и даже 50. При этом SPF 15 блокирует 93%UVB-излучения, а SPF 30 — 97%.

Доводы ПРОТИВ

В конце XX века стало понятно, что число заболевших раком кожи возросло в разы. Причиной тому, как считают ученые, послужила мода на путешествия в теплые края. Не меньший вклад в эту статистику внесла и растущая популярность искусственного загара. Дело усугубляется тем, что развитие рака — это длительный процесс, который может занимать десятилетия. Поэтому предполагается, что количество заболевших будет только расти.


Такие последствия развиваются из-за того, что при загорании возможно повреждение ДНК меланоцитов. Меланоциты — это клетки, вырабатывающие пигмент меланин, который и окрашивает кожу в коричневый цвет. Это повреждение и может привести к меланоме — наиболее летальному онкологическому заболеванию кожи. И UVA-, и UVB-лучи могут спровоцировать рак. На данный момент доказано наличие связи между посещением солярия и плоскоклеточной карциномой (один из самых распространенных видов рака кожи), а также меланомой (кожи и глаза). Кроме того, исследования показывают, что регулярное посещение солярия в молодом возрасте (до 35 лет) увеличивает риск развития меланомы на 75%. Из менее серьезных последствий: раннее старение кожи, ожоги и даже рубцы, воспаление глаз (кератит и конъюнктивит) и катаракта. Кроме того, интенсивное УФ-облучение может подавлять иммунную систему, что повысит вероятность развития инфекционных заболеваний.


Если выбирать между солнцем и солярием, то довольно сложно сказать, что хуже. Естественная УФ-радиация — это 95% UVA и 5% UVB. В салонах используется разное оборудование с разным соотношением этих лучей. Но так как оба типа являются онкогенными, особого смысла это не имеет. Кроме того, некоторые аппараты могут производить в 10-15 раз больше UVA, чем полуденное солнце.

Несмотря на рекомендации врачей не посещать солярий или делать это как можно реже, некоторые люди не могут остановиться и загорают регулярно круглый год. Ученые на основанииисследований делают вывод о том, что регулярный загар в солярии способен привести к привыканию, сродни наркотическому. В частности группа американских исследователей установила, что активность мозга таких людей сходна с активностью мозга алкоголиков или наркоманов.

Именно поэтому в Бразилии и одном австралийском штате запрещено использовать солярий. В Великобритании, Германии, Шотландии, Франции, нескольких австралийских и американских штатах, а также некоторых канадских провинциях лицам до 18 лет запрещено загорать в солярии.

Что же делать?

Многочисленные исследования указывают на то, что посещение солярия оправдано лишь в тех случаях, когда для облучения ультрафиолетом есть медицинские показания. Это связано с тем, что УФ-лучи вызывают рак и повышает риск развития некоторых других заболеваний кожи и глаз.

Если по каким-то причинам посещения солярия не избежать, необходимо следовать таким правилам безопасности:

  • Выбирать студию загара, имеющую квалифицированный персонал, способный дать медицинские рекомендации по использованию солярия.
  • Обратить внимание на интенсивность УФ-излучения в оборудовании для солярия. Часто она настолько велика, что превышает интенсивность полуденного солнца. Кроме того, лампы в солярии имеют срок годности, и важно проверять его, иначе существует вероятность наткнуться на оборудование с испорченным УФ-фильтром.
  • Обязательно использовать защитные очки во время сеанса загара, что бы ни говорили в салонах.
  • Начинать с коротких сеансов. Время, через которое проявляется загар, — 6-48 часов, поэтому ожог можно не заметить сразу.
  • Регулярное облучение не должно превышать 2 сессии в неделю и 30 сессий в год.

ВОЗ и профильные врачебные организации особенно не рекомендуют посещать солярий в следующих случаях:

  • Возраст младше 18 лет.
  • Большое количество веснушек и родинок.
  • Частые солнечные ожоги в детстве.
  • Прием некоторых лекарств (иногда побочным эффектом может быть увеличение чувствительности кожи).
  • Очень светлая кожа (I и II типов).
  • Подверженность ожогам и быстрому загару.
  • Рак кожи в истории болезни или семейном анамнезе.
  • Предраковые или раковые повреждения кожи.
  • Поврежденная солнцем кожа.
  • Макияж (косметика может увеличить чувствительность к УФ-излучению).



Автор Ольга Григорчук
Источник: medportal.ru

 

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги