ЗОЖНИК
25.01.2017 00:00

Почему мотиваторы на самом деле демотивируют



И почему вам нужно отписаться от десятков “вдохновляющих” фитоняшек и ура-фитнес-мотивационных инстаграмов. Зожник авторски перекладывает крик души обычного человека и колумниста Greatist Аманды Огл.

От вдохновения до разочарования

Когда я начала активно подписываться в соцсетях на элитных фитоняшек, звезд фитнеса и мотивационных гуру, мне казалось, что открыла для себя новый дивный мир. К тому времени я уже обладала базовыми знаниями – как правильно питаться, пить, бегать и что делать в спортзале, однако мне не хватало мотивации.

Поначалу я чувствовала себя заряженной десятками, а может и сотнями акаунтов с вдохновляющими картинками, лозунгами и подтянутыми идеальными телами, которые раздавали советы, рецепты и делились упражнениями – этого стало много в моих лентах от Pinterest и Twitter до Facebook и Instagram.

Мне нравилось смотреть на женщин моего возраста, одетых в обтягивающие красивое тело топик и лосины. И все это под девизом “Strong is the new sexy. Get your workout in today.” Я думала, что если буду повторять все то же самое, что они постят в соцсетях, то с легкостью стану такой же. Фитоняшки сильно прокачали и расширили горизонты моих желаний и ожиданий по поводу своего тела.


Вот одна прокачанная девушка в кроссфит-зале лихо поднимает штангу над головой, скроллю дальше – другая легко встает на руки и делает вертикальные отжимания от пола. Выглядит весьма прикольно и создает впечатление, что и я могу так. А вот еще одна – пробежала марафон и улыбается – конечно, раз они смогли – смогу и я.

И я начала пытаться делать как они: разве что до этого я никогда не занималась кроссфитом, не люблю йогу, никогда не бегала дальше притормозившего автобуса, а из тяжелого поднимала только гантели еще в школе. Я хотела выглядеть как все эти фитоняшки и верила, что если буду делать как они – стану такой же.


Верила, пока не поняла, что этого не случится. По всем фронтам – от кроссфита и силовых до йоги и марафонского бега я сдавалась на первых же шагах.

Внезапно все это оказалось не таким уж простым, а вся моя мотивация испарялась на глазах. Мне было сложно принять себя такой, какая я есть. Ведь я хотела быть такой же как эти фитнес-гуры, нужно было всего лишь тяжело и долго тренироваться.

Меж тем мои ленты в соцсетях кишили тэгами со словом #fitspo, я не могла открыть Pinterest, не увидев сотни кубиков пресса на десятках плоских животов.


Я начала испытывать одновременно любовь и ненависть к своим соцсетям. Я чувствовала себя одновременно и мотивированной и совершенно демотивированной. Да, я пробежала утром 5 км, для человека, который раньше никогда не бегал на длинные дистанции (то есть для меня) – это большое достижение, но, черт возьми, вот в ленте пост “Только что закончила 20-километровую тренировку. А вы что делаете, чтобы чувствовать себя лучше по утрам?” И моя гордость и мотивация куда-то улетучиваются.


С меня хватит

Изменения пришли неожиданно, когда я решила просто пропустить тренировку. Я упоролась по ВИИТ за день до этого и мое тело умоляло дать ему день отдыха. В своем инстаграме я наткнулась на очередное фото яростно приседающей фитоняшки с подписью “How many excuses have you made today? Get off your ass and move!” (в вольном переводе “Опять жалуешься? Поднимай свою задницу с дивана и вкалывай!”) Но меня это больше не мотивирует. С меня хватит.


Я устала сравнивать себя с другими людьми, у которых совсем другие приоритеты и принципы в жизни. В тот момент я твердо решила, что с меня хватит и отписалась от всех фитоняшек, не оставила ни одной.

На январь 2017 года в инстаграме насчитывалось более 10 миллионов фотографий с тегом #fitspiration и более 37 миллионов фото, отмеченных #fitspo: все эти бесконечные идеальные тела, сумасшедшие комбинации с ягодами асаи, хлестко “вдохновляющие” цитаты…

Честно говоря, как бы ни казалось поначалу иначе, но потребление всего этого “fitspo”-содержания убивает вашу мотивацию и здоровье. Да, окружив себя лентами со спортивными фото вы может быть подтолкнете себя к занятиям, как это сделала я, но позже вы же можете оказаться и в заложниках этих картинок.


Фитнес-мотиваторы – демотивируют

В одном из недавних исследований продемонстрировали, что инстаграм-фото в стиле #fitspo в целом давали негативный эффект на то, как зритель воспринимал свое собственное тело.

В другом исследовании, которое проводили среди 130 студентов, обнаружили, что “вдохновляющие” фитнес-фото в социальных лентах действительно мотивировали их заниматься и есть здоровую еду, но при этом также и повышали негативное настроение и недовольство собственным телом.

Грубо говоря, социальные сети – это платформы для сравнения себя с самыми известными и лучшими, с людьми, которых мы не знаем, чья основная работа и есть фитнес и эти фотографии. И мы вынуждены сравнивать себя с ними и чувствовать себя плохо.


Восстановление

Через несколько месяцев после того, как я массово отписалась от фитоняшек и фитнес-мотиваторов, я стала чувствовать себя намного счастливее. Выбор – не сравнивать себя с “про” вернул мне мотивацию и самоуважение. Я чувствую себя велоиколепно, соревнуясь сама с собой, ставя свой личный рекорд в килограммах или секундах.

Я поняла, что мотивационные фитнес-акаунты в итоге не делали меня здоровее, скорее наоборот. Я слишком много времени тратила на самокритику, и слишком мало на самоуважение за то, что я делаю.

Да, мой стиль жизни совсем не такой строгий и насыщенный тренировками, как у фитнес-гуру, потому что он мне не нужен, у меня другие приоритеты в жизни: я пытаюсь найти баланс между здоровой едой, тренировками и полным наслаждением жизнью.

Да, я не могу отжиматься от пола в вертикальной стойке, но зато ставлю личные рекорды в планке и чувствую себя от этого великолепно.

Если вы любите смотреть за инстаграмами фитнес-звезд, отступите на шаг назад и помните, что ваш личный путь по ЗОЖ – ваш и только ваш.

Источник: Greatist.com

Перевод: Зожник

 

Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы