ЗОЖНИК
16.12.2016 00:00

Тренировки дома: вам просто лень



Тренеры уверяют: добиться результата можно только в спортзале. Неважно, какова цель – сбросить пару килограммов, подтянуть живот, разогнать тоску – занятия на тренажерах по специальной программе едва ли не панацея. Однако на спортзал не всегда есть время и деньги. Два часа на дорогу, два на тренировку, несколько тысяч в месяц за абонемент – не каждый готов на такие жертвы. Но и заниматься дома не готов. Почему?

Три главные причины отказа от домашних тренировок:

  • отсутствие инвентаря;
  • непонимание цели;
  • лень.

Лень (но вы можете назвать это «отсутствием мотивации») – главный враг домашних тренировок. Обещание начать завтра, когда было поздно уже вчера, извечное желание пропустить сегодня, чтобы нагнать потом, сложность оценки результата – именно на это давит реклама, когда зовет вас в зал.

Но преодолеть себя просто, если понимать зачем.

Правильная мотивация – половина успеха

Те, кто не занимаются спортом профессионально, чаще всего приходят к решению начать заниматься вынужденно. Лишний вес, проблемы со здоровьем, зависть к внешности других требуют от вас действий. Но что станет толчком?


Вам точно не поможет:

  • покупка одежды на размер меньше: быть худым и быть в форме – не одно и то же, плюс пока вы «потеряете» размер, вещь может выйти из моды;
  • идея похудеть к лету, новому году, отпуску: краткосрочная цель провоцирует на «грехи» по ее достижении;
  • тренировки для ленивых: все виды массажей и стимуляций не дают эффекта, если нет энергии внутри.

Что реально работает

  • зеркало в полный рост – чтобы видеть свои недостатки и достижения каждый день;
  • подъем на час раньше – у вас появится время, которое надо на что-то потратить;
  • тренировки, которые занимают немного времени.

Не ставьте заоблачных целей. Соревнуйтесь не с другими, а с собой до тренировок. Красивые тренеры с кубиками на прессе и вдохновенно сухим рельефом не только занимаются, но и питаются совершенно иначе, чем вы. Арсенал их безупречности составляют не менее 5 тренировок в неделю и специальное питание, которое включает протеиновые коктейли, витаминные комплексы, жиросжигатели и прочее.

Простые вещи: любые тренировки через день, отказ от алкоголя и пищи, содержащей транс-жиры, пешие прогулки – реальные способы привести тело в порядок.


Как начать

Вам может не понравиться, но чтобы начать, надо себя заставить. Назначить время, выбрать упражнения и выполнять все неукоснительно, как вы делали уроки в школе, выносите мусор или принимаете душ по утрам.

Подпишитесь на тематические каналы в YouTube, найдите интересные аккаунты в пабликах, смотрите на красивых людей и вдохновляйтесь. И да, прекратите есть все без разбору.

Что нужно для тренировок

Оснащенное место для тренировок. Не надо много и дорого, возьмите необходимый минимум – одежду, эластичную ленту, гантели, гимнастический коврик. Сравнить и подобрать вариант в рамках потребностей и бюджета можно через интернет в специализированных магазинах.

Правильное питание. Можете готовить сами, заказывать готовое или покупать наборы для приготовления дома. Причем, наборы выгодны: вы не тратите время на магазины, не покупаете лишнего, а все продукты в рецепте выверены по граммам и после ужина не остается лишнего.

Сантиметровая лента, весы, фотокамера и блокнот. Измеряйтесь, взвешивайтесь, фотографируйтесь и записывайте результаты. Инфографика – главный помощник в достижении цели.

Простые домашние тренировки

Запомните: прорабатывать всего себя в один день не обязательно, гораздо важнее – что вы вообще хоть что-то прорабатываете. Сегодня – пресс, в среду – ноги, в пятницу – спина, в субботу или воскресенье – пробежка.

Тренировку необходимо начинать с разогрева мышц, мягкой растяжки. Число подходов и повторений вариативно и зависит от тренированности. Врываться в бой нужно постепенно, 2 подхода по 10 повторений с перерывом в минуту – рекомендуемый минимум для любого упражнения.

Если в рабочем графике времени на пробежки и часовые комплексы нет, начните с малого – зарядки по утрам, столь популярной планки или упражнения вакуум для живота (втягивание живота на выдохе с задержкой дыхания на 10-15 секунд).

Ваша утренняя зарядка может выглядеть так:

  • Наклоны вперед, вбок, назад – по 10 повторений, 2 минуты.
  • Приседания на «воображаемый стул» – 2 подхода по 10 повторений, 2,5 минуты;
  • Римская тяга с эластичной лентой – 10 повторений, 1 минута;
  • Выпады с приседанием (переносите вес на опорную ногу) – 10 повторений для каждой ноги, 2,5 минуты;
  • Планка – от 10 секунд до 1 минуты.

Все упражнения займут не более 10 минут. С переодеванием и душем у вас уйдет около получаса. Если вы будете делать хотя бы только планку или вакуум по утрам, но делать регулярно, уже через неделю вам захочется расширить спортивный «рацион» и подключить скручивания и приседания, отжимания и гантели, поскольку результат будет.

Поднимайтесь на этаж пешком, не доезжайте до работы одну остановку, обходите вечером квартал – все это часть домашних занятий, которые помогут повысить активность.

Заниматься надо не ради чего-то, а ради себя. Физические нагрузки улучшают кровоток, укрепляют стенки сосудов, стимулируют мозговую активность, способствуют поддержанию иммунитета. Победите лень, пусть ваше тело будет красивым, нужно лишь начать! Для первых тренировок вы можете приобрести все необходимое в специализированном интернет-магазине RealBoxing.

 

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты