ЗОЖНИК
08.12.2016 00:00

Эпидуральная анестезия снижает риск послеродовой депрессии

Сайт n-e-n.ru публикует самые разные истории, позволяющие взглянуть на жизнь через призму родительства, а на родительство – под множеством углов и с разных сторон. А мы вас с ним знакомим. Читатели, это НЭН. НЭН, это читатели. 

Эпидуральная анестезия во время родов оказалась одним из факторов, тормозящих развитие послеродовой депрессии. Соответствующее исследование провели американские анестезиологи, которые представили свои выводы на ежегодной встрече в Чикаго.

В исследовании специалистов принимала участие 201 женщина. Во время родов с эпидуральной анестезией им предлагалось оценивать свои болевые ощущения по шкале от 0 до 10. Через шесть недель после родов все они ответили на вопросы анкеты Эдинбургской шкалы послеродовой депрессии.


В ходе анализа результатов выяснилось: у женщин, которые почти не испытывали боли во время родов, практически не было признаков послеродовых психологических расстройств.

Врачи, однако, считают, эпидуральную анестезию нельзя назвать полноценным средством для предупреждения послеродовой депрессии, поскольку на развитие психологического недуга влияет множество факторов от гормональной перестройки в организме до социального положения роженицы. Кроме того, не стоит забывать и о побочных эффектах эпидуральной анестезии и возможных (хотя и очень редких) последствиях для здоровья матери и ребенка.

На родине авторов исследования, в США, с применением эпидуральной анестезии проходит около 60 процентов всех родов. В России обезболивание во время родов, в том числе эпидуральную анестезию, можно получить по показаниям, либо во время платных родов.

Так или иначе, от послеродовой депрессии не застрахована ни одна молодая мама. Обычно заболевание возникает в течение первых недель после родов и может длиться весь первый год жизни ребенка. Считается, что послеродовой депрессии подвержены от 5 до 20 процентов женщин.

Источник

 

Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги