ЗОЖНИК
13.10.2016 00:00

От собаки Павлова – к шокер-браслету Pavlok



У нас с вами всего 2 руки и на каждой весьма ограниченное место для гаджетов. И в последнее время конкуренция за место на вашей руке значительно усилилась. И вот новый претендент: Pavlok устройство, которое поможет вам с борьбе с вредными привычками, например если вы грызете ногти.

Pavlok надевается на руку также как и любой обычный фитнес-браслет, но не для подсчета шагов, а для выработки небольшого электрического удара каждый раз как вы будете пробовать грызть ноги (или курить сигарету, или есть мороженое).

От собаки Павлова к браслету Pavlok

Название, (на которое, признайтесь, вы обратили особое внимание) – не случайно, прибор основатели американского стартапа назвали в честь первого русского нобелевского лауреата Ивана Павлова (помните “собаку Павлова” и “условные рефлексы”?) Работы Павлова были расширены другими мировыми учеными, в частности, психологом BF Skinner, который исследовал  коррекцию поведения с помощью системы поощрений и наказаний.

Работа прибора, названного в честь Павлова, построена скорее на исследованиях Скиннера. В теории суть работы такая: если человека бить током каждый раз, когда он грызет ногти, постепенно у него вырабатывается связь между поведением и последующей болью и человек стремится избегать такого поведения (например, он не грызет ногти, или не курит). Такой тип терапии иногда используется для коррекции поведения, однако его использование весьма сложное. И кроме того, такой метод не всегда и не очень хорошо работает: эксперты по применению подобных методик склоняются к тому, что награда работает эффективнее наказания.

К прибору прилагается книжечка с реальными примерами научного тестирования прибора, их положительными результатами. Основатели стартапа Pavlok дают ссылку на описание мини-клинического исследования прибора на 8 курильщиках, по утверждению ученых 6 из 8 курильщиков после получения регулярного шока во время курения в течение 10 дней бросили курение, а оставшиеся двое – уменьшили потребление.

В исследовании, конечно же не говорится, вернулись ли они снова к курению, как это делает большинство при попытках бросить смертельную привычку. Впрочем, даже небольшой шанс уйти от курения стоит того, чтобы пробовать.


Как это работает

1. Выбираете привычку (например, бросить курить), с которой боретесь и носите Pavlok все время.

2. Pavlok автоматически (когда подносите руку ко рту) бьет вас выбранной в приложении силой тока. Либо вы можете выбрать опцию: бить себя током самостоятельно (:

3. Ваш мозг создает связь между привычкой и болью и находит механизмы избегания вредной привычки.

Силу удара тока также можно установить самостоятельно – от 45 до 450 вольт. А безопасность такого воздействия также проверена (без подобной проверки прибор не разрешили бы к продаже в США).

Также посмотрите видеорепортаж CBS News о Pavlok:

Кроме того команда компании BEHAVIORAL TECHNOLOGY GROUP, INC выложила API для разработчиков приложений – любая компания может усовершенствовать управление наручным электрошокером, благодаря чему открываются большие вариации использования прибора.

Впрочем, Корреспондент американского издания The Verge, постоянно грызущий ногти, долго тестировал Pavlok и нашел прибор бесполезным в его случае: он все равно вернулся к компульсивному обгрызанию ногтей. А его коллега после того, как дважды ударил себя с максимальной силой (450 вольт) чувствовал себя не в порядке до конца дня.

На официалном сайте же приводится наоборот – несколько историй, текстов и видео успешного использования прибора.

Купить Pavlok с доставкой в Россию легче всего через Amazon, стоит такой прибор $199.

Источники: The Verge, Pavlok.com

 

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги