ЗОЖНИК
19.09.2016 00:00

Исследование: 5 комнатных растений, которые очищают воздух



Представляем вам краткое изложение данных научного исследования о влиянии распространенных комнатных растений, представленного на ежегодной конференции American Chemical Society. 

Комнатное загрязнение воздуха

Ученые из State University of New York Oswego рассказали о таком явлении как “загрязнение комнатного воздуха” (indoor air pollution) – явление, с которым сталкивается каждый из нас. Такое загрязнение воздуха вызывается VOC (Volitile organic compounds) – смесь небольших доз сигаретного дыма, испарений комнатной краски, покрытия мебели, средств для мытья помещения, пластмассы компьютеров, копиров, телевизоров и любой другой техники.

В разных зданиях и обстановке – не важно: новых или старых – могут быть разные уровни загрязнения VOC – говорит Vadoud Niri, профессор химии, руководитель исследования.

Если вы часто и много дышите воздухом, с высоким содержанием VOC, это может повлечь проблемы для здоровья – как кратко- так и долгосрочные, включая аллергию, астму, головокружение, слабость, постоянную усталость.

Установка современной системы очистки воздуха или другие решения помогают значительно снизить уровень VOC в воздухе. Кроме технологических решений, помогают и растения. Ряд исследований ранее показывали, что растения могут абсорбировать такие вредные выделения в воздухе, как бензол, толуол, формальдегиды.

Профессор Нири и его коллеги построили комнату для экспериментов и наполнили воздух в ней различными VOC и с помощью приборов мониторили снижение уровня загрязнения каждые 12 часов: как с исследуемыми растениями, так и без них. Они исследовали, как быстро и как сильно то или иное растение снижает уровни загрязнения.

Ученые исследовали 5 распространенных комнатных растений и их эффект на очищение воздуха. И вот некоторые результаты.


1. Драцена (Dracaena frangas)

Все пять растений значительно снижали содержание в воздухе ацетона (запах, знакомый девушкам – он чаще всего является основой жидкости для снятия лака). Но драцена абсорбировала ацетон лучше любых других растений: 94% ацетона в воздухе было очищено за 12 часов.


2. Крассула (Crassula argentea)

Его также принято называть “дерево дружбы”, “дерево удачи” или “денежное дерево”. Крассула лучше всех остальных исследуемых растений справляется с взвесью в воздухе толуола – химический примеси к краскам: за 12 часов избавляет воздух от 91% примесей толуола.


3. Хлорофитум (Chlorophytum comosum)

В США его также называют spider plant (паучье дерево). Это растение лучше других справилось с удалением из воздуха паров этилбензола (удалено 62%), п-ксилолов (92%) и о-ксилолов (93%) – химических соединений, содержащихся в чернилах, резине, клее, красках и лаках.


4. Гузмания (Guzmania lingulata)

Кстати, гузмания – родственник ананаса и лучше всего очищает воздух от бензола (убирает 92% из воздуха за 12 часов), этот токсичный газ содержится в автомобильных выхлопных газах, сигаретном дыме.

Кроме того, гузмания эффективнее других растений справляется в среднем со всеми исследуемыми химикатами: убирает свыше 80% в 6 из 8 исследуемых химикатах.


5. Консолея (Consolea falcata)

Консолея или карибский кактус не показал себя лучшим в избавлении ни от одного из химикатов, тем не менее это растение избавляет за 12 часов более чем от 80% взвесей в воздухе этилбензола, п-ксилола, ацетона и примерно от 60% бензола, толуола и о-ксилола.

Итоги

Профессор Нири отмечает, что его комплексное исследование проводилось в герметичной камере, а не в реальных условиях. Он и его коллеги теперь планируют продублировать свои исследования в реальной комнате и провести более длительные исследования – в течение нескольких месяцев: к примеру он предлагает исследовать воздух в маникюрном салоне в течение нескольких месяцев использования растений.

Тем не менее главный итог исследования: растения могут значительно улучшить качество воздуха в помещении.

Источник: Health.com

 

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы