ЗОЖНИК
11.08.2016 00:00

Рецепт настоящей яблочной пастилы (с КБЖУ)

Конец лета – яблочный сезон во многих районах России. Если вы думаете куда утилизировать пару вёдер антоновки, то вот вам отличный рецепт пастилы. Такие сладости можно хранить в холодильнике примерно год. 

Пастила



Ингредиенты: 

  • 500 г пюре из печёной антоновки (из одного большого яблока получается примерно 80 г пюре)
  • 170 г сахара
  • 1 белок
  • 10 г сахарной пудры

Настоятельно рекомендуем использовать именно антоновку – они и кислые, и пектина в них много. Запеките целые яблоки в духовке. Нужно их держать при температуре 220 градусов примерно 40 минут. Фрукты должны стать полностью мягкими. Затем достаньте их, остудите, очистите от косточек и кожицы, а потом взбейте блендером до гомогенного состояния.

Добавьте в теплое пюре сахар, тщательно вымешайте (примерно 5 минут), и поставьте его в холодильник на час. В холодное пюре добавьте белок и начните взбивать миксером, пока смесь не увеличится в 2-3 раза. Обычно на это уходит примерно 5-7 минут.


Отложите 100 г в стакан, а остальную массу выложите в застеленную пергаментом форму с бортиками не ниже 3см. А теперь самая долгая часть: разогрейте духовку до 70-80 градусов и сушите в ней пастилу примерно 6 часов. У всех духовки разные, поэтому следите.

Достаньте форму из духовки, дайте остыть, а потом снимите с пастилы пергаментную бумагу. Если она плохо отходит, то слегка намочите ее водой и дело пойдет быстрее. Нарежьте пастилу на ровные полоски, каждую смажьте отложенной ранее яблочно-белковой массой, сложите друг на друга и обмажьте сверху ей же. Снова поставьте в духовку (в ней по-прежнему должно быть 70-80 градусов) на пару часов.


Достаньте, вотрите сахарную пудру (именно вотрите, а не присыпьте), остудите и подавайте к столу.

В 100г пастилы содержится: 175 ккал | 1,1 г белка | 0,2 г жира | 41 г углеводов

Да, вы можете заменить часть сахара на сахарозаменитель или же просто уменьшить его количество, но тогда за результат мы не ручаемся – масса может быть слишком жидкой. Но все в ваших руках: можно добавить агар-агар или гуаровую камедь.

Автор рецепта

 

Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги