ЗОЖНИК
15.03.2016 00:00

Вредна ли диетическая газировка?

Зожник перевел статью независимой исследовательской организации Examine.com на тему «Вредна ли диетическая газировка для здоровья».


На сегодняшний день не существует исследований, которые доказывали бы связь между потреблением диетических газировок с долговременными рисками для здоровья.

Диетические газировки (которые определяются как безкалорийные или низкокалорийные газированные напитки, подслащены аспартамом, сукралозой, ацесульфамом калия или другими низкокалорийными подсластителями) не наносят вреда ни здоровью, ни самочувствию, ни внешнему виду человека. Более того, не существует доказательств, что потребление газировки препятствует похудению или способствует повышению инсулина до уровня, который наносил бы ущерб нашему здоровью.

В современных исследованиях, которые пытались связать потребление газировок с проблемами со здоровьем, участники потребляли разное количество калорий. При этом именно потребление избытка калорий имеет прямую связь с развитием многих заболеваний. Более того, в одном из исследований, которое выявило негативную связь между потреблением газировок и состоянием здоровья, было четко описано:

“…предположительно, наблюдаемая между потреблением диетических газировок и развитием метаболического синдрома связь носит несколько спекулятивный характер, ведь полученные данные могут быть искажены из-за связи с образом жизни и питания, а также демографическими особенностями участников экспериментов.

Существует лишь несколько биологических механизмов, которые могут объяснить связь между потреблением газировок и рисками для здоровья. Эти механизмы в основном сосредоточены вокруг искусственных подсластителей в напитках/твердой пище, которые усиливают тягу к высококалорийной пище/напиткам и продуктам, содержащим сахар.
Более того, эти механизмы могут нарушать способность людей точно оценивать как потребление калорий во время отдельного приема пищи, так и оставшееся допустимое количество энергии, которое было рассчитано человеком для похудения/поддержания веса.

Таким образом, потребление диетической газировки может приводить к чрезмерному потреблению калорий, что повлечет за собой увеличение веса и последующие метаболические нарушения”

То есть сама по себе диетическая газировка не повышает риски возникновения заболеваний, но может провоцировать тягу к сладостям и высококалорийной пище, что может приводить к перееданию и в перспективе к увеличению веса человека.


Все известные на сегодня исследования подтвердили безопасность подсластителей, которые входят в состав диетических газировок. Предварительные выводы свидетельствуют о том, что в условиях, когда рацион питания человека контролируется (он не объедается сладостями и не переедает по калориям), диетическая содовая является безвредным напитком.

В то же время многие кое-как питающиеся люди стараются вместо напитков с высокой долей сахара делать выбор в пользу диетических газировок, пытаясь таким образом снизить степень нанесения урона своему здоровью. В итоге это приводит к неправильному выводу о том, что именно газировка приводит к заболеваниям, хотя на самом деле корень проблемы лежит именно в плохом питании.

Но ведь я читал/читала исследования, в которых говорится о вреде газировок!

Скорее всего, вы читали опросные или наблюдательные (эпидемиологические) исследования, которые проводятся с целью обнаружения потенциальной корреляции (взаимосвязи) между двумя переменными. Данные, полученные в ходе этих исследований, не являются надежными и исчерпывающими, однако служат фундаментом для проведения будущих экспериментов.

Существует много исследований на предмет вреда газировок, которые проводились с участием людей с заболеваниями, при этом совсем до недавнего времени не существовало ни единого исследования, в котором ученые сравнивали бы одинаково питавшихся людей. В одном из исследований (эксперимент Северного Манхеттена), в котором учитывались такие факторы, как пол, возраст, калорийность, распределение БЖУ, курение и т.д. ученые обнаружили слабую связь между потреблением диетической газировки и негативными последствиями со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом, как только ученые рассмотрели наличие заболеваний, от которых участники страдали еще до начала эксперимента, такая связь исчезла.


Кроме того, когда в экспериментальных исследованиях (более надежных по сравнению с наблюдательными) диетическую газировку сравнивают с другим низкокалорийным напитком, и при этом калорийность рациона участников находится под контролем ученых, не отмечается никаких различий в потере веса между участниками. Это ещё раз говорит о том, что проблемы скорее возникают не из-за потребления диетической содовой как таковой, а из-за других привычек в питании у людей, которые ее пьют.

Кстати, продольное (лонгитюдное) исследование с участием жителей Сан-Антонио, которое иногда приводится в качестве аргумента о связи газировок с увеличением окружности талии, так же является наблюдательным, то есть обладает недостаточной силой (прим. ред.).

И всё же, есть ли у газировок откровенные недостатки?

Уже не в одном исследовании было установлено, что потребление любой газировки связано с плохим здоровьем зубов, особенно у детей. Хотя именно сахар (сахароза) играет в этом основную роль, общая кислотность диетических газировок так же может отрицательно влиять на здоровье зубов. Потребление избыточного количества газированных напитков без соответствующей стоматологической поддержки может привести к кариесу и пожелтению зубов; это относится как к напиткам, в которых содержится большая доля сахара, так и к диетическим газировкам, хотя и в меньшей мере.

Вывод исследователей Examine.com:

На данный момент не существует неоспоримых доказательств тому, что диетические газировки вредят нашему здоровью или становятся причиной набора лишнего веса. Более того, даже предположение о том, что потребление газировок провоцирует переедания, является неоднозначным (в литературе на этот счёт имеются противоречащие друг другу данные). Единственным доказанным на сегодня отрицательным последствием потребления газировок является разрушение зубов.

Источники:

  • Is diet soda bad for you, Examine.com
  • Fowler S. P., Williams K., Hazuda H. P., Diet soda intake is associated with long-term increases in waist circumference in a biethnic cohort of older adults: the San Antonio Longitudinal Study of Aging, J Am Geriatr Soc. 2015 Apr;63(4):708-15

 

Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты