ЗОЖНИК
03.12.2015 00:00

Девушка ЗОЖ: Наталья Копылова



Наталья – та самая девушка ЗОЖ, которая отлично высказалась о разумном подходе к фитнесу: “Надо быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие”.

Наталья, расскажи о себе в нескольких цифрах и фактах

27 лет, 182-183 см (к вечеру «стаптываюсь»), 92-66-98. Весов у меня сейчас нет, не потому что я их бойкотирую, просто так вышло. Все мои спортивные регалии остались еще в школе, потому что это тело, к сожалению, не создано для спорта, скорее, для преодоления.

Чем занимаешься и как начала?

В школе я довольно активно занималась баскетболом и легкой атлетикой – весьма результативно первым и бездарно, но целеустремленно – вторым. При этом всегда была недовольна своей фигурой, хотя с пропорциями мне повезло. Но даже худоба «на грани» не приносила удовлетворения. И только недавно стало понятно, почему: красивым тело делают мышцы, а мне они даются большим трудом.



В спортзал, к “железкам” подтолкнуло сразу несколько факторов. Во-первых, в остальных сферах жизни все наладилось, и руки дошли до физкультуры. Во-вторых, к нам в офис пришла новая сотрудница, которая ходила в тренажерный зал до работы. Меня это так восхитило, что я позвонила и заказала утренний абонемент.

До правильной программы я, конечно, дошла не сразу, но, на удивление, меня никто никогда не отговаривал. При маме приседала тогда еще 40-45 кг, и ни слова о выпавшей матке. Муж просто «в теме». А остальные, думаю, не в курсе, ведь я не только не выгляжу «как мужик», но и просто как человек, который ходит в спортзал.



Что делала в первые месяцы? Какие ошибки совершала?

Мои ошибки затянулись на очень долгий срок. Я упорото ходила в зал каждое утро: много кардио, “недосиловые”… Да еще и на фоне очень большого дефицита калорий. Параллельно читала ru_healthlife в ЖЖ, и это стало отправной точкой. Потому что сообщницы, которые имели отличные тела, тянули и приседали. Стало очевидно, что и мне надо. Следующий год я посвятила классическому NROL и это было прекрасно.

Здесь следует сказать спасибо одному из дежурных тренеров, который безвозмездно поправлял меня в неочевидных нарушениях техники. Он работал недолго, и я даже не помню, как его зовут, но это не отменяет того, что я ему очень благодарна.



Занимаешься с тренером или самостоятельно?

Занимаюсь самостоятельно. Во-первых, не готова отдавать значительные суммы. Во-вторых, не нашла человека, в котором была бы уверена. Плюс для меня спортзал – это один из немногих способов замкнуться в своей голове, я не хочу никаких контактов в время тренировки.

Твой примерный рацион на день

Я адепт IIFYM (принцип питания “If It Fits Your Macros” – “ешь, что хочешь, если это помещается в рамки КБЖУ”). Когда начинала, считала калории с помощью Fat Secret. Сейчас, в период поддержки веса прикидываю «на глаз». Не без погрешностей, конечно.

На завтрак – овсянка, или яйца, или творог, кофе с молоком.

На обед – курица и гарнир (крупы, макароны), овощи.

На ужин – курица, гарнир, овощи и все, что еще лезет в норму калорий. Да, для большинства это недисциплинированность и ад. Но эта схема работает именно для меня.



Курицу иногда заменяет индейка, говядина, свинина, рыба. Я не выбрасываю желтки из яиц, потому что добрать жиры до грамма на 1 кг веса мне непросто.

Вообще, в этом смысле мне повезло: я высокая и довольно тяжелая, поэтому могу много есть. И молочные продукты не убираю из рациона. Заливает дли меня? Да постоянно, я даже не знаю от чего. (Читайте научное обоснование “Почему от молочки не заливает” – прим. Зожника).

И нет, я ничего с этим не делаю, потому что в одежде этого незаметно, а лавры фитнес-гуру даже не маячат на горизонте.

То есть, я ем практически все, но, чтобы уложиться в норму калорий и не ходить голодной, основной рацион составляют те самые «правильные» продукты.

Ничего из добавок не использую, курсом пропиваю витамины, но это, пожалуй, не связано с физкультурой.



Твоя форма для спорта: кроссовки и прочее – что и почему ты выбрала для себя?

Кроссовки у меня разные, но любимые – Skechers. Это та обувь, в которой мои колени и стопы не болят, даже если приходится бежать/идти действительно далеко. Спортивные бюстгальтеры и легинсы – Nike. Топы я покупаю, даже не пробуя другие, эти меня устраивают.

А вот с легинсами целая проблема, из-за роста только найковские Legend закрывают мне все, что должно быть скрыто. Майки покупаю в «Твое» в мужском отделе. Они достаточно длинные и свободные, как я люблю.





Твоя нынешняя программа тренировок

Я долго занималась в спортзале, но в этом году мы планировали переезжать (и переехали, кстати), поэтому подарила себе на день рождения разборные гантели и гриф. Друзья дополнили мой домашний спортзал степпером.

Если планирую тренироваться, просто выбираю, что буду делать сегодня, из наработанных схем. Например, 3-2-1 от «Зожника».

В моем случае это 10 минут степпера, 10 минут упражнений (армейский жим, приседания со штангой, румынская тяга), 10 минут интервального кардио (скакалка), 10 минут упражнений (отжимания, выпады, горизонтальная тяга), 10 минут степпера и 10 минут упражнений на пресс, которые обязательно включают в себя планку.

Если разнообразия не хочется, то моя программа очень близка к стандартной от сообщества ru_healthlife.

При этом я понимаю, что домашних тренировок для меня достаточно только для того, чтобы не растерять тех крох, которые удалось заработать. Поэтому новый абонемент в спортзал – это дело времени.



Твои фитнес-цели

Однажды милая старушка попросила, чтобы я помогла ей подняться на ступеньку высотой сантиметров в 15. Тогда я чуть не разревелась от отчаяния. Моя глобальная фитнес-цель – в 70 лет перемещаться по неприспособленным для маломобильных граждан городским джунглям самостоятельно.

Сюда же можно добавить просмотр разных вариантов программы “The Biggest Loser”. Когда ты видишь, что люди просто не могут кататься на велосипеде, например, из-за лишнего веса, начинаешь по-другому относиться к своему телу. Оно позволяет тебе делать все, что угодно, зачем ограничивать его функционал.





Что тебя вдохновляет?

В течение первого года меня вдохновляли внешние изменения, которые происходили просто молниеносно. Потом прогресс стал не таким очевидным, и пришлось искать вдохновение, не связанное с зеркалом. Я люблю соревноваться и выигрывать, но фитнес – это, очевидно, не моя арена действий. Поэтому я просто соревнуюсь сама с собой. Сегодня я могу то, что не могла вчера? Прекрасно. Пробежала быстрее, подняла вес больше? Отлично. Надо быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.



Твои кумиры

Что касается кумиров, пока я не могу их назвать. Во-первых, и это проблема головы, конечно, я до сих пор бегу от, а не бегу к. Поэтому проще сказать, какой я не хочу быть. Во-вторых, есть девушки, чьи тела, мне кажутся красивыми. Но «в человеке все должно быть прекрасно», а почитаешь, что они пишут, и думаешь: нет, спасибо.



Твои любимые треки для тренировки

Мне не важны ритмичность и агрессивность музыки, это только фон и возможность заткнуть уши наушниками и отгородиться от мира. Поэтому в моем плеере все подряд, и лучше бы плейлист никогда не видеть музыкальным снобам.

Если это кардиотренировка, слушаю лекции на разные темы.

Набросай фотки идеальных, на твой взгляд, мужских тел







Твое любимое мотивационное видео

Твой совет тем, кто хочет начать.

Есть мнение, что «спорт лечит от всех болезней». Но к лекарству мы читаем аннотации. Сейчас интернет переполнен советами от желающих быстро «срубить бабла» на страждущих. Физкультура – это не про «бабло». Это про хорошее настроение, здоровое, функциональное тело.

Поэтому начинающим я бы посоветовала больше читать соответствующей литературы, чтобы отличать зерна от плевел, а вредные советы от полезных. И, конечно, если хотите начать, начинайте, без этого ничего не выйдет.


Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы