ЗОЖНИК
29.10.2015 00:00

Какой возраст лучший для результата в марафоне



Испанские ученые проанализировали возраст марафонцев в соотношении с результатами и выяснили, что соотношение между временем прохождения марафона и возрастом спортсмена имеет U-образную форму.

Испанское исследование

Марафон стал олимпийским видом спорта давно – в 1908 году на Олимпийских Играх в Лондоне и с тех пор, ученые не переставали выдавать множество научных исследований с участием бегунов на выносливость. До недавнего времени, например, считалось, что максимальная результативность спортсменов на длинных дистанциях достигается примерно к возрасту 25 лет и затем постепенно уменьшается.

Однако, недавнее исследование, проведенное Мадридским университетом Камило Хосе Села, установило, что зависимость между временем прохождения забега и возрастом бегуна не увеличивающаяся и не линейная на протяжении жизни, а скорее формирует синусоидную кривую.

Эта научная работа, кроме прочего, доказала к примеру необычный факт, что для прохождения марафонской дистанции среднему 18-летнему бегуну требуется такое же количество времени, что и среднему бегуну 55-60 лет.

Для проведения этого исследования, ученые создали базу данных с указанием времени прохождения дистанции более 45000 бегунов, принимавших участие в Нью-Йоркском марафоне, включая данные по десяти элитным бегунам обоих полов в возрасте от 18 до 75.

Возраст для лучшего времени на марафоне

Результаты, опубликованные в журнале Age, показали, что лучшее личное время у мужчин достигает пика в возрасте 27 лет, а у женщин – в 29. До этого возраста, время прохождения марафона с каждым годом на 4% меньше как у мужчин и женщин. При этом результат между 25 и 40 годами остается довольно стабильным.

Таблица из научного исследования испанцев. Черные точки – время прохождения у мужчин, белые квадраты – у женщин.


«В то время как скорость, с которой результативность падает, является умеренной до пожилого возраста, с 55 лет падение становится более выраженным у бегунов обоих полов», – комментирует график Хуан-дель-Косо Гарригос, ученый из Мадридского университета и главный автор исследования.

Более того, исследование показало, определенное различие между результатами женщин и мужчин. «Разница в количестве времени, которое требуется, мужчинам и женщинам, для прохождения марафона, до 55 лет составляет примерно 20%. Но начиная с этого возраста, это расхождение увеличивается, к 70 годам превышая 40%», – заключил эксперт.

Источник: sportmedicine.ru

Научный источник: Lara B, Salinero JJ, Del Coso J. The relationship between age and running time in elite marathoners is U-shaped. Age (Dordr). 2014, vol.36, N.2, pp.1003-1008.

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты