ЗОЖНИК
07.09.2015 00:00

10 фактов о худых ногах. Как их “накачать”?



После колонок «Есть ли у меня данные для бикини?» (часть 1 и часть 2) читательницы Зожника засыпали меня вопросами о том, как тренировать худые ноги. Отвечаю всем стройноногим одним махом.

1. У вас, скорее всего, нормальный, а не низкий, процент жира.

На своих мастер-классах я в конце всегда замеряю калипером процент подкожного жира участниц, всем интересно узнать. Девушки бывают разные по комплекции, те, кто приходят «похудеть», чаще всего имеют 33-36% жира.

А вот «скинни фэт», как это ни странно для собравшихся, показывают норму в 23-25% (бывает что и выше), а не ожидаемые 15-18%. Худоба не равно “мало жира”.

2. Не объедайтесь, чтобы «поправиться»

Если нет критического «недокорма», не стоит увлекаться правилом «ем, что хочу, и не поправляюсь». Сейчас вы просто не замечаете, но время играет против вас, и после 30 вы вдруг очнетесь совершенно не в форме, с дряблым телом, выдающим возраст. Мышечной массы мало, жировой – достаточно. И она со временем только растет, заменяя собой мышечную. 50 кг в 18 лет и 50 кг в 40 лет – это совершенно разные килограммы. Худые не равно истощенные.

3. Нет особых программ для худых ног

Вам непременно наобещают «индивидуальную программу всего за 1000 рублей», однако, по правде говоря, ваши тренировки ничем не будут отличаться от тренировок тех, кто имеет избыток жировых отложениях на бедрах. Вам нужно тянуть и приседать, стараясь наращивать вес на штанге. Часто эктоморфы очень слабые, не могут правильно сесть и встать даже совсем без дополнительного веса. Худышки, вам придется стать сильнее, если хотите выглядеть подтянуто, здорово и упруго.

4. Тренируйте все тело, а не только “проблемные зоны” 

Никаких сплитов от “химиков” из восьмидесятых. Только фулбади, только хардкор. “Full body” – в переводе “все тело”. Читайте вот тут пример такой программы для новичков. И запомните: нужно хорошо отдыхать, не делайте больше 2-3 силовых в неделю. Вам нужно становиться сильнее и выносливее. Слабость – самый главный шаг в старость.


5. Нужно следить за своим питанием 

Многие эктоморфы, с которыми я работала, на нервной почве очень быстро теряли вес – такова их особенность. Забудьте про ночные тусовки и прокуренные клубы, офисные голодовки, «потому что не успели поесть». Купите удобную сумку типа 6-pack и носите всю еду с собой. И да, обязательно проверьте ЖКТ. Часто там уже есть какая-то проблема, грозящая в будущем стать еще больше, если вы сейчас с ней не разберетесь.

5. Поменяйте отношение к своему телу

Вам на самом деле очень повезло, потому что тем, у кого ноги не худые, а склонные накапливать жир, пахать приходится в сто раз больше вашего. При этом не факт, что без, скажем, мощных жиросжигателей и сами понимаете каких спецпрепаратов, плотные ноги будут выглядеть поджаро даже с идеальным рационом. А ваши будут. Правда, круто?

6. Мода все еще на вашей стороне

В социуме все еще популярна «худоногость». Там, откуда я родом, девушек как я – высоких и крупных – и вовсе немного. С детства была статной «кобылкой» на фоне мелких женщин — меня дразнили страусом именно за ноги.

Это сейчас Джина Карано с сексуально брутальными, мышечными бедрами больно бьет мужиков на экране и влюбленные красавцы-спецагенты складываются перед ней в штабеля. Лишь когда попала в США и Германию вдруг с удивлением обнаружила, какой тонкой и изящной я кажусь на фоне тех же немок, уверенных в себе феминисток с плотными, прокачанными икрами и развитыми плечами.

7. Носите чулки

Девушки с худыми ногами, что вы знаете о чулках, которые на объемные бедра не всегда возможно натянуть? Я не ношу чулки, потому что они просто скручиваются с моих квадрицепсов. Или что вы знаете о платьях, которые сидят на тростинках, но не сидят на мышечных девочках? Наслаждайтесь своими параметрами.

8. И полюбите свой «гигантский квадрицепс»

Повторюсь – не приседать или не тянуть не вариант. Вы наверняка уже знаете анатомию, а значит поймете, что все сказки про «отключение квадрицепса» в глобальных упражнениях всего лишь «фитоняшкинская» фантазия. «Отключить» мышцу можно разве что отрезав. Проработанные, выпуклые ягодичные невозможны без развитых бедер.

9. Живот

Теперь что касается объемного живота у женщин при одновременно стройных, длинных ногах и узких бедрах. Действительно, это один из типов сложения «по мужскому типу» (или «яблоко»), когда верхняя часть выглядит более массивной и более короткой, чем нижняя, за счет того, что жир накапливается в верхней части – руках, спине, груди и животе.


Не слушайте ничего про «особенности гормонального фона» от великих знатоков. Для вас решение то же – вы приседаете и тянете. Постепенно распределение жира становится более равномерным, а низ получает нужный объем и изгибы.

10. Терпение и труд, терпение и труд

И, дорогие мои, готовьтесь к долгой работе. Не бывает быстрых результатов, и любые «минус 10 кг за 2 недели» — обман. У большинства клиентов видимых результатов нет неделями, а то и месяцами. Такова реальность. Все медленнее, чем нам хочется. Особенно если мы работаем вчистую, без опасных для вашей жизни экспериментов.

Будьте здоровы, любите себя и заботьтесь не только о своем теле, но и о разуме.

Автор: Ярослава Тареева.

 

Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты