ЗОЖНИК
26.08.2015 00:00

Самый большой в Европе частный спортивный рай на берегу моря

В январе на территории спортивно-оздоровительных отелей Gloria Hotels&Resorts в элитном турецком Белеке заработал самый масштабный по инвестициям частный спортивный комплекс с оборудованием для занятий более 50 видами спорта и мощной спортивно-медицинской лабораторией – Gloria Sports Arena.

Именно там американская компания Ironman 25 октября этого года впервые в истории Турции проведет свои фирменные официальные соревнования по триатлону.

История вопроса

Но для начала пару слов о семье владельца сети Gloria – гражданин Турции Nuri Özaltin родившийся в 1939-м году успешно инвестировал небольшой семейный капитал и занялся различными диверсифицированными видами бизнеса еще в 1965-м, постепенно бизнес развивался, рос, превратившись в корпорацию ÖZALTIN HOLDING, одну из самых уважаемых в Турции.

Туризмом семья Özaltin вплотную занимается с 1997 года, развивая комплекс отелей Gloria с не меньшей серьезностью и основательностью. Сначала был открыт гольф-курорт с курсами гольфа – первыми в Турции, также первыми в Gloria открыли центр талассо-терапии, а теперь и Gloria Sports Arena – самый многогранный и наиболее финансируемый частный спорткомплекс в Европе.


Из чего состоит Gloria

На месте встречи Средиземного моря и реки Acısu около наполненного самыми элитными турецкими отелями Белека (который, кстати, находится всего в 30 километрах от аэропорта Анталии), расположились пятизвездочные курорты сети Gloria Hotels & Resorts.

В состав сети кроме спортивной жемчужины Gloria Sports Arena, о которой мы расскажем отдельно – входят отели Gloria Golf Resort, Gloria Serenity Resort, Gloria Verde Resort, Gloria Villas и Gloria Golf Club. Посетители могут свободно передвигаться по огромному и интересно спроектированному пространству между всеми отелями сети. Все объекты соединены с пляжем живописной тропой, на которой растут диковинные растения и деревья.

Правда, сама спортивная жемчужина – Gloria Sports Arena – расположена в 5 км от остальных отелей сети, зато между ними постоянно курсирует бесплатный шаттл.

Спортивный рай

Gloria Sports Arena – самая крупная спортивная площадка Турции, которая идеально подходит и для профессиональных спортсменов, команд и клубов различных дисциплин, так и для любителей более чем 50 различных видов спорта и просто отдыхающих, которые предпочитают совместить спорт и отдых.

Сам по себе отель Gloria Sports Arena не самый огромный по количеству номеров – здесь их 100 – все с завораживающим видом на стадион, но уникальный по составу спортивных объектов.


Общая площадь одного только Gloria Sports Arena – 10,5 гектаров и тут поместились следующие крупные спортивные объекты:

– легкоатлетический стадион с полноценным футбольным полем и трибунами на 1600 посадочных мест,

–  первое в Турции поле для хоккея на траве, соответствующее международным стандартам.

–  большой открытый 50-метровый олимпийский бассейн на 10 дорожек

– комбинированный бассейн – для плавания, прыжков в воду, синхронного плавания, водного поло.

– крытый спортзал Gloria Sports Arena, оснащенный телескопическими трибунами на 1400 посадочных мест. Напольное покрытие этого спортзала- первоклассный паркет, идентичный тому, на котором звезды играют в NBA.

Еще есть теннисные корты, скалодром, площадки для групповых занятий, например, аэробикой, залы с оборудованием для пилатеса, зал для бокса, зал для борьбы, оборудование для фехтования, залы для гандбола, волейбола, бадминтона, столы для настольного тенниса, гимнастическое оборудование.

Наконец, есть и традиционный фитнес-зал, где есть все для силовых тренировок. И такое количество самого нужного снаряда: силовых рам в ряд нам еще не доводилось видеть нигде.

Спортивная медицина и диагностика

Оборудование каждого из объектов – бескомпромиссно качественное и полезное. Например, каждый бассейн комплекса оснащен мобильной системой высокоскоростного подводного видеоанализа Contemplas.

Gloria Sports Arena, к примеру, является сертифицированным партнером по физиотерапии немецкой клиники . В центре есть практически все рекомендованное оборудование для физиотерапии и спортивной реабилитации.

Элитные спортсмены или любители могут пройти диагностику и потренироваться под наблюдением тренеров и специалистов по спортивной медицине, специализирующихся в области физиологии физических упражнений, управления движениями, спортивной биомеханики и также во всех видах анализа спортивных достижений.

Собственно, вот что есть в Gloria Sports Arena:

–       ударно-волновая терапия,

–       иглоукалывание,

–       локальная криотерапия,

–       мануальная терапия и различные виды массажей.

–       Ряд стандартных анализов: анализ крови, анализ водного баланса в организме, анализ метаболизма, ЭМГ и ЭКГ,

–       Анализ на уникальном оборудовании: например, анализ походки, оценка прыгучести, тесты на баланс, изокинетический анализ.

–       Анализ композиционного состава тканей тела при помощи аппарата BodPod.

В холодильной камере Icelab с температурой -110 °С проводится процедуры для реабилитации спортсменов, подвергающихся высоким мышечным нагрузкам, помогая предотвратить боли в мышцах или немного их уменьшить. Дополнительным эффектом является улучшение качества сна, вызванное за счет уменьшения образования вредных продуктов метаболизма.

Бассейн Hydroworks используется и для тренировок, и для реабилитации. Помимо точно регулируемой изменяющейся глубины воды (благодаря гидравлическому подъемному полу), дно плавательного бассейна оснащено функцией беговой дорожки, что позволяет снизить гравитационный эффект на суставы нижних конечностей и обеспечивает различные тренировочные нагрузки. Такой бассейн применяется в американских спортивных центрах для профессиональных спортсменов из NFL, NHL, NBA уже более десяти лет.

Наконец, к подбору кадрового состава, который умеет управляться со всем этим современным оборудованием подошли не менее ответственно, по крайней мере, владельцы гордятся качеством и опытом команды спортивного комплекса. Вот как они о них пишут: «опытная команда состоит из ученых в области физической культуры и спортивной медицины, физиотерапевтов, спортивных тренеров, спортивных массажистов, прошедших обучение в ведущих учебных заведениях Турции, Европы и США».

Посещать большинство этих объектов можно бесплатно, если вы живете в Gloria Sports Arena. Для гостей других отелей сети Gloria Hotels & Resorts доступ идет с хорошей скидкой – от 35 евро в день с человека и включает кроме суточного доступа ко всем спортивным объектам еще и 2 тренировки любого вида спорта, по 90 минут каждая. За физиотерапевтические услуги, массаж, анализы и некоторые другие процедуры надо будет платить отдельно.

В целом, Gloria Sports Arena можно назвать одной из заметных достопримечательностей Турции, которая очень понравится всем увлеченным спортом и здоровым образом жизни. Это место также можно назвать идеальным для проведения разного рода спортивных сборов, фитнес-лагерей, которые последнее время – довольно частое явление в России.

 

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы