ЗОЖНИК
11.08.2015 00:00

Наши SPA-приключения в «Аквамарине»

История нашего знакомства с отелем «Аквамарин» похожа на случайную встречу с давним и очень интересным знакомым, которого не видел очень давно и которому есть, что показать и посмотреть.

В общем, возвращаясь с первых “нырялок” на задержке дыхания, мы остановились у залива, как поют классики «поглядеть отвыкшим глазом на Балтийскую волну» и сделать пару селфи.

В качестве геотэга в инстаграме поставили имеющийся поблизости (и тогда неизвестный нам) отель «Аквамарин», в тот же вечер списались с управляющим отелем Денисом Вахрушевым, который пригласил нас познакомиться с тем, как они меняются к лучшему и через пару дней мы на своей коже почувствовали лечебную грязь SPA комплекса отеля «Аквамарин».


Собственно, даже на официальном сайте размещено словосочетание «меняемся к лучшему», и команда отеля действительно активно трудится над улучшением важных мелочей из которых и состоит сервис отеля.


Месторождение «Аквамарина» – старинный поселок Териоки (ныне – Зеленогорск), расположенный в красивейших местах Финского залива, в курортной зоне под Питером. На наш взгляд вот эти люди – поэт А.А. Блок, художник В.А. Серов, писатель М.Е. Салтыков-Щедрин, ученые И.П. Павлов и Д.И. Менделеев – не могли ошибаться в выборе излюбленного для себя места отдыха. Поэтому не раздумывая, поехали и мы.


Здание «Аквамарина», постепенно выплывающее из сосен и ив, довольно внушительное. И неспроста – здесь огромная, уникальная SPA-зона, выросшая из основательного курортно-советского подхода к полезным процедурам, и облагороженная супер-современными процедурами, многие из которых мы вообще увидели впервые. И это направление заслуживает самой большой и отдельной главы в самом начале нашего рассказа.

SPA-чудеса

Вообще SPA-банный комплекс занимает целое крыло отеля, каждое помещение которого наполнено волшебными комнатами с полезными процедурами. Мы просто не можем не поделиться всем, что увидели и испытали сами.

Про сами сауны и бани, которые доступны отдыхающим в отеле бесплатно, рассказывать не будем, остановимся на самом интересном.

Итак, вот какие чудеса тут есть.

Для начала – довольно просторная и любовно выложенная мелкой плиткой зона хамам.


Соляная комната со специальной солью, которая есть даже на стенах и полу – очень полезно при болезнях органов дыхательных путей и вообще для профилактики.

Есть комната «искусственный пляж» – также со специально привезенным чистым песком и искусственным солнцем (мощной лампой), которая отражается от зеркального потолка, имитируя прохождение солнечного дня. Зимой в Питере такую процедуру психологи часто прописывают при признаках депрессии.


Комната-холодильник – покрытое льдом помещение с температурой -17С, чтобы забегать туда охладиться после парилки. Есть ледяная купель для большего контраста.

Арабская баня «Rasul» – это волшебная процедура, где клиента сначала обмазывают лечебной грязью (про научное обоснование грязелечения поищем попозже и напишем отдельный текст). Все это происходит в небольшой 4-местной комнате со специальными креслами. Сидишь в этом кресле, вдыхаешь пары с эвкалиптовым ароматом, течешь в полутьме под искусственными звездами, а в конце на тебя с потолка льется тропический дождь. Смываешь грязь и тебя мажут увлажняющими кремами.

В отдельной зоне – водно-процедурные механизмы и приспособления.

Затем нам показали отдельную галерею приборов для разного уровня аквамассажа – от столпов отечественной курортной медицины до суперсовременных профессиональных гидромассажных ванн, похожих на космические корабли.

В общем, конечно же все это хочется попробовать.

Внутри и вокруг «Аквамарина»

Мы пожили в двух номерах «Аквамарина»: «Африка» и «Два сердца» (всего в отеле 7 дизайнерских номеров и все они разные).

В «Африке» запомнилось огромное пространство, балкон (самый высоко расположенный балкон отеля, с которого открывается изумительный вид в сторону залива) и задумка дизайнера разместить большую ванну за пределами самой туалетной комнаты (в которой тем не менее есть душевая кабина), в прямой видимости с большой кровати.


В номере «Два сердца» фишка – это огромная круглая кровать по центру просторнейшего номера. Причем, кровать не мелкая, а полноценная, 2,5 метра в диаметре с приличным матрацем.

Наконец, особого внимания заслуживает бар «Ирбис» на самом верхнем 8-м этаже «Аквамарина», стилизованный почему-то под «коровью» тематику с отличным видом на воды Финского залива. На наш взгляд – это полноценная верхняя палуба корабля-отеля «Аквамарин» со своим капитаном, по которой иногда неспешно прогуливаются отдыхающие, останавливаются и задумчиво смотрят вдаль.



Ну и, естественно, комфортно оставаться в отеле и постить веселые фото в инстаграм мы не смогли бы без нормального Wi-Fi, который тут теперь в полном порядке.

До самих вод залива от «Аквамарина» бежать трусцой минуты 3 и, если повернуть налево, можно приятно завершить утреннюю 5-километровую пробежку по живописным аллеям вдоль песчаного пляжа. Если хотите можете добежать и до центрального парка и пляжа Зеленогорска.

Еще лучше взять тут же, у стойки «ресепшена» велосипед и колесить вдоль всего Приморского шоссе по велодорожке, хорошо известной всем посетителям курортной зоны под Питером, заезжая во всевозможные уголки побережья. Любители фрирайда могут по лесным дорожкам уехать в лес и пособирать черники (благо лес находится между железной дорогой и заливом – на заблудишься)

Спортивный уклон

Управляющий отелем показал нам огромный спортзал (занимающий также целое крыло). Первое, что удивило и порадовало: при строительстве отеля владельцы раскошелились на целую стену Kinesis от TechnoGym – до этого такую дорогую радость для функционального тренинга мы видели только в студии Trifit, но и то не в таком объеме.

Плюс к этому у панорамной стеклянной стены с видом на сосны – полная линейка кардиотренажеров от той же элитной марки.


Во время нашего пребывания зал был на реконструкции и нам, к сожалению, не удалось его потестить. Оказывается здесь уже 10 лет проводит индивидуальные и групповые тренировки замечательный тренер – Марина Альбертовна и сюда на занятия приезжают со всего Зеленогорска и даже из Санкт Петербурга.

Мы осмотрели зал, и обсудили с Денисом, что неплохо бы добавить к имеющейся базе гантельный ряд и классическую силовую раму для приседа. Это было в среду, а уже в пятницу мы присутствовали при разгрузке набора гантелей и силовой рамы.

В планах менеджмента к сентябрю обновить устаревшее «железо» тренажёрного зала.



Точно такие же «здоровые» улучшения мы встретили и в ресторанном зале. Питались мы по системе «все включено» и в каждом приеме пищи среди прочих традиционных достижений курортной кулинарии, можно было взять рыбу, куриное филе на пару, творог, фрукты-овощи. Собственно, мы не испытывали недостатка в том, что бы такого поесть, чтобы не было мучительно – ни для ЖКТ, ни для вкусовых рецепторов, ни для совести.

В общем, честно признаться, «Аквамарин» нас приятно удивил, мы такой прыти от курортного отеля «на раёне» не ожидали. И, честно говоря, еще долго будем вспоминать все не пройденные SPA-процедуры. По-хорошему, надо бы ещё вернуться, тем более, что цены в «Аквамарине» вполне адекватные.

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги