ЗОЖНИК
09.07.2015 00:00

Девушка ЗОЖ: Анастасия Бабятинская



Анастасия прошла путь от 49 кг к 57 кг с помощью штанги и гантелей и рассказала об этом и многом другом читателям Зожника.

Расскажи кратко о себе

Вот я начинаю отвечать на вопросы от Зожника и меня до сих пор удивляет, что меня пригласили поучаствовать в этой рубрике на моем любимом ресурсе. Мне кажется, что я ничем не отличаюсь от миллионов других женщин, которые однажды влюбились в фитнес и на волне этой любви преобразились, даже не только и не столько внешне, сколько внутренне.

Тут есть много потрясающих историй про то, как девушки сбрасывали десятки килограммов и превращались в стройных принцесс, моя же будет обратной – о тяжелом пути эктоморфа от 49 кг к заветным 60 кг веса.

Путь этот еще не пройден, каждый день я все так же забываю поесть, потом вспоминаю, потом ем, потом вспоминаю, что должна была еще раз поесть… В общем, жизнь моя нелегка!

Мне 31 год, я всю жизнь прожила в Москве, последние и лучшие 4 года я работаю в фитнес-клубе ZARЯDKA директором по связям с общественностью и рекламе.
Мой ID в ВК и Instagram – patesydi, если возникнут какие-то вопросы или комментарии – пожалуйста, я всегда рада новым контактам.

Не замужем, детей нет, мы с моей котейкой Чарли пока только строим планы и мечтаем мечты, подумываем начать поиски.



Недавно выяснила, что я теперь не 167 см, а 169 см – видимо, сказались подтягивания (но вообще, я почти уверена, что это потому, что я много летаю во сне) или просто перестала сутулиться, вешу на данный момент около 57 кг. Грудь, талия, бедра – 82 см, 63 см и 98 см соответственно.

Окончила я Государственный Университет Управления, Институт Международного Бизнеса, британское отделение по специальности «менеджмент». Но как-то сразу, с первых шагов во взрослой жизни меня связало с рекламой и event.

И ничто, ничто не предвещало то, что я однажды с головой и навсегда нырну в мир fitness и wellness.

Да, получилось не очень кратко. Теперь на очереди история – как ты начала свой этот самый  путь в мир “fitness”

Я всегда говорила и говорю, что в нашей жизни не бывает случайностей. В определенный момент моей жизни я решила уйти во фриланс и сидела дома, изредка поклепывая сайтики или буклеты. Год такой жизни привел меня к тому, что я поняла, что начинаю сходить с ума, и я вывесила свое резюме в интернет. И вот, собственно, одним из откликов было приглашение на собеседование в фитнес-клуб. Я очень не хотела идти, потому что для меня это была кардинально новая сфера и меня мама, за что ей большое спасибо, практически пинками заставила туда поехать.

И вот уже пятый год я ей за это благодарна. В тот день изменилась моя жизнь.

Невозможно работать в сфере фитнеса и не вовлечься. Невозможно каждый день проходить через тренажерный зал в офис и не захотеть попробовать дух.
У меня не было никаких шансов остаться в стороне.

Что делала в первое время, какие совершала ошибки?

Я вообще из тех странных людей, которым похудеть намного проще, чем поправиться. В институте меня в шутку называли ведьмой, начав работать в фитнес-клубе я узнала, что я эктоморф – худая, высокая, много ем, быстро жгу калории.

Начинала я, как и многие новички, с групповых программ. Наверное, в моей ситуации это и было главной ошибкой. Хотя, с другой стороны, занятия в группе помогают освоиться и приобрести зачатки уверенности в своих силах, которые потом очень помогли мне в тренажерке. Плюс я все же подготовила организм к тяжелым нагрузкам, «оживила» свои хиленькие мышцы.

Разумеется, в моем случае спасти ситуацию могли только тяжелые веса и много-много-много правильной еды.


Но в далеком 2011 я об этом и не подозревала. На фотках чудесно видна моя плоская висящая задница и кошмарные ручонки. Я до сих пор испытываю ужас, когда смотрю на фото в белой майке. К слову сказать, всем очень советую фотографировать себя на всех стадиях изменения (похудения, набора и т.д.). Мотивирует.

Где-то год я отпрыгала на групповых, правда, должна сказать, что выбирала исключительно силовые направления – степ и прочее не для меня, пришла я к заключению, завязав пару раз узлом ноги. Все же спорт для меня это и возможность разгрузить мозги, переключив все внимание на физические упражнения.

С 2012 года начались мои пробы и ошибки в тренажерке. Как и у многих, первой стал выбор тренера, с которым мы не совпадали во взглядах на жизнь и тренинг, второй – мнение, что теперь то я знаю все и могу сама, третьей – я ем, что хочу и всегда буду оставаться в форме (хаха, я думала, что я в форме) и т.д.

Я прошла, наверное, через все самые идиотские мифы о спорте и фитнесе, начиная, с желания сжечь жир только на попе и заканчивая тем, что я смогу достичь результатов, ничего не меняя в своей жизни.

Теперь я понимаю, что изменилось абсолютно все: что я ем, как я ем, сколько и когда я сплю, даже поведение и взгляд на мир. Я действительно, без пафоса и кокетства, могу сказать, что фитнес изменил всю мою жизнь.

Занимаешься самостоятельно?

Я работаю в фитнес-клубе и мне, конечно, очень помогают наши персональные тренеры: показать технику выполнения какого-то упражнения нового, помочь подкорректировать программу тренировок с учетом новых пожеланий, диетолог у нас отличный и так далее.

Но сейчас, наверное, уже наконец-то настал тот момент, когда я могу полноценно заниматься самостоятельно. Отдельно хочу отметить, что если вы только пришли в зал лучшим решением будет нанять персонального тренера. Да, порой, это стоит немало, но грамотные инвестиции в себя – лучшее вложение денег.

И, разумеется, в этом пункте я не могу отметить, что лучшим и самым постоянным тренером для меня стал мой младший брат Константин. Я благодарна ему за то, что, несмотря на мое нытье и упрямство (да, я из тех упырей, кто спорит с тренером), ему хватило терпения и сил на то, чтобы я уползала с наших тренировок в полуобморочном состоянии и с максимально проработанными мышцами.

И он, конечно, всегда мотивировал меня своим бескомпромиссным подходом к тренингу и личным примером.

Пользуясь случаем, хочу передать привет и признаться в безграничной любви и уважении. Осенью у него свадьба с чудесной на 100% зожной барышней, которая, надеюсь, тоже однажды засветится в этой рубрике, ее сила духа и упорство гораздо круче моих. Лена, привет!

 

Твой примерный рацион на день

Я не особенно привередлива в еде. Когда-то прочитала, что у собак отсутствует некий ген, ответственный за привыкание к пище, т.е. они могут есть одно и то же хоть каждый день. Вот я – собака, это про меня.

Ниже приведу примерный свой рацион.

Конечно, временами я от него отклоняюсь, решила я добавить это, потому что поняла, что решила всем наврать, что я святая женщина. Я, как и все, люблю вкусно пожрать – что поделать, что вкусно, это частенько вовсе не зожно. Недавно ездила в другой город к подруге и мы там столько ели, что мне кажется, что больше ничего и не делали, сплошные рестораны и прогулки, чтобы хоть как-то утрамбовать в себя невероятное количество вкусной еды.

НА ЗАВТРАК я съедаю ведро овсянки с фруктами, что есть под рукой: банан, зеленое яблоко, манго, клубника, груша, малина, черника, да что угодно, в принципе. Без подсластителей, никакого меда и, упаси Господи, сахарозаменителя.

Также два вареных яйца и иногда сырники (творог, яйца, протеин и немного цельнозерновой муки). Периодически, когда все же надоедает поедать овсянку, готовлю овсяно-банановые блинчики или овсяно-фруктовые маффины. Чай пью редко и если да, то молочный улун.

Я вообще люблю готовить и это мой крест, почему-то интереснее всего готовить вредные и очень калорийные блюда. Друзья считают, что я гостеприимный человек, потому что всегда стараюсь угостить, но на самом деле, признаюсь по секрету, я за их счет стараюсь уничтожить запасы еды, которую мне есть нельзя.

ОБЕД я всегда беру с собой, бизнес-ланчи не для меня, ничего кроме больного желудка и тяжести в нем же я от них не получаю.

Обычно это контейнер с гречкой и что-то белковое: куриные котлеты, вареная говядина, вариации с куриными грудками, тушеные сердечки и т.д.
Иногда какие-то овощи с собой беру или салат.

Свинину не ем вообще, только если попадаю к незожным друзьям (а таких становится все меньше!) на шашлыки. Мясо в моей жизни – это курица, индейка, говядина и телятина. Рыбу хотелось бы есть чаще, но пока как-то вот так.

ПЕРЕКУСЫВАЮ зелеными яблоками, ржаными хлебцами, в тяжелые дни съедаю протеиновый батончик с черным кофе. Если уж совсем не работает голова, а нужно много работать, то к кофе идет кусочек горькой шоколадки – мне повезло, что именно горький шоколад я всегда любила больше какого-либо другого.

УЖИН – остатки обеда, на выбор: мясо или рыба с каким-то легким, овощным гарниром или просто сами по себе, сырники, салат из свежих овощей с вареной куриной грудкой и кедровыми орешками и т.д.

Стараюсь съедать побольше, потому что как только урезаются калории, то я сразу начинаю терять массу, причем совсем не в тех местах, где мне бы хотелось :/

СПОРТПИТ. Хм, когда я активно набирала, то пила гейнер, но пришла к выводу, что это не моя тема совсем. Я от него как-то очень пухну и появляется нечто похожее на целлюлит, не к ночи будет упомянут.

Поэтому сейчас я пью только всякие витаминно-поддерживающие штуки (омегу 3, комплексы для суставов, поливитамины), протеин после тренировки и, раз в неделю, предтрен перед сложной тренировкой ног, чтобы дожить до ее завершения и ничего не пропустить. И BCAA во время.

По поводу марок и брендов – у меня есть один знакомый специально обученный чувак, работающий в магазине спортивных добавок, который мне подгоняет хороший спортпит. Всем рекомендую иметь своего дилера, да-да.

Твоя форма для спорта – какую выбрала для себя?

Главное, о чем хочу сказать – это замечательные компрессионные штаны Scramble.
Я купила их после того, как выяснила, что в обычных легинсах на приседе мои панталоны чудесно просвечивают через легинсы и прекрасно видны широкой общественности.


Компрессионные штаны для единоборств сшиты из специальной плотной ткани, которая тянется во все стороны без проблем, не рвется, не протирается, они очень прочные и помогают моей кровеносной системе. Не буду вдаваться в подробности, на Зожнике была отличная статья про компрессионку, там все написано. Могу со 100% гарантией сказать, что они живут дольше, чем всякие аналогичные найки-адидасы.

Кстати, у нас с Микки Рурком одинаковые штаны, йоу!


В остальном – я убила свои любимые кроссовки Adidas и зачем-то купила Nike. Airmax вообще никак не для фитнеса, никогда-никогда-никогда не покупайте такие кросы для зала. Я все никак не дойду идо магазина, но суть в том, что обувь должна быть легкой, прочной и на тонкой плоской подошве. А эти еще и скользят, что добавляет радости на жиме ногами с большими весами.


Майки – любые «алкоголички», сейчас у меня Nike, до этого, по-моему, Adidas розовая была. Я по цвету и плотности выбираю и, разумеется, без рукавов. Очаровательные темные пятна подмышками не входят в список событий, которые приносят мне счастье.

И, да, отдельно отмечу мою любимую синюю олимпийку Le Coq Sportif. Удобная, из правильной ткани, плотная, но с вентиляцией в необходимых местах.

Твоя нынешняя программа тренировок?

Я занимаюсь 3 раза в неделю – это силовые тренировки в тренажерном зале. Сейчас лето, поэтому еще пару раз в неделю получается кататься на велосипеде, очень люблю это дело, наверное, лет десять уже катаю и не собираюсь останавливаться.
Если кому интересно – велик у меня Cannondale SL2.


Конкретно в данный период я все внимание свое обратила на нижнюю часть тела. Поэтому сейчас мой 3-дневный тренировочный недельный план выглядит несколько странно:

Вторник:

  • Разминка.
  • Спина: подтягивания (чередую широкий и обратный узкий хват), тяга к поясу штанги или T-грифа.
  • Плечи: армейский жим или жим Арнольда, разводка на заднюю дельту.
  • Трицепс: отжимания от скамьи с блином, канатик.
  • Бицепс: подъемы штанги + периодически делаю суперсет трицепс-бицепс на блочном тренажере.

Четверг:

  • Разминка.
  • Вертикальная гиперэкстензия с гирей.
  • Сгибание ног.
  • Румынская тяга.
  • Выпады в Смите с максимально возможным весом.
  • Жим одной ногой.
  • Пресс.

Воскресенье:

  • Присед со штангой (чередую классику и широкую постановку ног).
  • Жим ногами в тренажере.
  • Румынская тяга.
  • Сгибание ног.
  • Сгибание ног по одной.
  • Икры.
  • Пресс.

Вообще, где-то с августа собираюсь перенести акцент на верхнюю часть тела, чтобы избежать моей вечной диспропорции: худющий верх и тяжелый низ. Но сейчас, в самый активный период шортиков и бикини меня, конечно, больше всего волнуют ягодицы и задняя поверхность бедра.


Твои фитнес-цели

Моя главная фитнес-цель – оставаться здоровой и прекрасной всегда.
Независимо от возраста и ситуации в стране.

Что / кто тебя вдохновляет?

Мои коллеги, мои друзья, мой брат и моя семья. Все мы порой даем слабину и начинаем понемногу откатываться назад – в этот момент очень важно иметь рядом людей, с которыми ты смотришь в одну сторону, они поддержат, подхватят, подтолкнут. Могут и пинка дать, если необходимо.

Моя любимая подруженька, которая всегда поддерживает меня, какую бы безумную авантюру я не затеяла, какие бы эксперименты над собой я не ставила.


Но главное, наверное, это тот волшебный момент, когда начинаешь видеть в результаты. Я помню, как я носилась по квартире, тыкала себя пальцами в живот и кричала «мама, смотри, у меня новая мышца!» –  вот это бесценно, конечно.


Есть ли у тебя кумиры / ориентиры?

Сложно сказать. Я по работе постоянно просматриваю какое-то дикое количество фотографий, видеороликов, статей, наверное, в моей голове уже какой-то собирательный образ сформировался. И я постоянно себе напоминаю о том, что я не профессиональная спортсменка и нельзя ориентироваться на фотографии Кати Усмановой, например.
Потому что так можно с ума сойти.

Если все же нужно кого-то назвать, хм, наверное Зина Руденко – мне нравятся ее ролики про питание, Арина Скоромная – то, как быстро она пришла в форму после рождения ребенка достойно уважения. Фотографии вышеназванной Кати Усмановой долгое время меня мотивировали тоже. Ну и многие другие наши и зарубежные спортсмены, конечно.

Твои любимые треки для тренировки

У меня нет любимых треков для тренировки. Есть огромный плейлист с роком, хардроком, хардкором, металлом и пр., который я слушаю в зале в режиме shuffle.

Набросай фотки идеальных на твой взгляд мужских тел






Твое любимое мотивационное видео

Зачем мне видео, когда меня в моем фитнес-клубе окружают настоящие выступающие профессиональные спортсмены, которые сами по себе являются лучшей мотивацией?

Твой совет тем, кто хочет начать

Я не буду оригинальна – начните.
Знаю лично большое количество людей, которые живут в режиме «а вот если бы..».
Ребята, эта ваша жизнь, пока вы мечтаете о кубиках пресса и подтянутой заднице, кто-то влезает в недоступные вам джинсы и встречается с самой красивой девушкой на вашей улице.



Ставьте себе небольшие и реальные цели: пусть в начале это будет покупка кроссовок, посещение фитнес-клуба по гостевому визиту или отказ от сладкой газировки. Нельзя подняться на второй этаж перепрыгнув сразу 25 ступенек, их нужно пройти одну за другой. Из мелких целей формируются большие, как знать, возможно, за первым посещением спортзала последует второй, третий и вот уже вы меняете свою жизнь, не замечая этого, меняете себя и весь свой мир.

Хочу пожелать всем тем, кто еще медлит, кто стоит на пороге – открывайте эту дверь! Шагайте вперед, пусть вам и страшно и от волнения перехватывает дыхание – оно того стоит.

vk.com/patesydi
instagram.com/patesydi
facebook.com/anastasia.babyatinskaya

 

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги