ЗОЖНИК
29.06.2015 00:00

Почему круче всего кататься на виндсерфе, кайте, вейке в Ейске



У «Акватории лета», что находится в культовом для водно-досочных видов спорта Ейске – идеальный формат для тех, кто хочет научиться: не поминутная тарификация, а «все включено» на целую неделю.

Мне довелось провести 4 прекрасных дня в этом раю для водных «досочников» и готов рассказать все по-порядку от своего загорелого первого лица.

О, Ейск

В городке на берегу Азовского моря отдыхают и работают 85 тысяч жителей. С одной стороны, он похож на любой маленький российский городок, с другой – море придало ему интересную форму и породило места силы и притяжения.

Ейск взрезает острым мысом воды Таганрогского залива и на самом конце этого косы находится уникальное место, где, собственно, и устроено все для катания – Акватория лета:

Здесь в той же «Акватории Лета» даже проходил чемпионат мира по виндсерфу, но не буду забегать вперед.

Добраться до Ейска проще всего из аэропорта Ростова-на-Дону (200 км), но некоторые романтики ночных дорог предпочитают прилететь из столицы (около 1300 км) на своем автомобиле, по 4-полосной трассе «Дон», говорят, можно управиться за 15 часов.


Сам по себе центр города кроме вкусной клубники, томатов, черешни, вкуснейшего уличного кваса за 22 рубля/пол-литра и прочих даров Краснодарского края вряд ли чем-то обрадует и удивит путешественника. И даже Бондарчук в виде памятника довольно суровый.

Кроме водно-спортивных видов досуга Ейск знаменит батутной школой. И не просто знаменит, инструкторы «Акватории Лета» рассказывают, о том, что именно в Ейске базируются и тренируются основные батутные спортивные надежды России.

Как все устроено в «Акватории Лета»

“Акватория Лета” расположена на самом пике косы, взрезающей Таганрогский залив. Я бы сказал, в самом крутом месте Ейска. Сюда помещается 160 человек и в самые популярные дни и праздники бронировать места надо заранее.

В самом комплексе кроме номеров есть бассейн и самая высокая в Южном федеральном округе стена для скалолазания (с автоматическими страховками и даже таймером), площадка для уличных занятий йогой и зумбой.

Через дорогу – огромная серф-станция «Акватории Лета» со своим ресепшеном, чил-аутом с видом на море, сценой, баром и складом с вереницами вейков, серфов, парусов и гроздьями гидрокостюмов.

Вдыхает драйв во все это хозяйство Дмитрий Петухов, официальная должность которого звучит как «директор отдела продаж» занимается развитием «Акватории» все 11 лет ее существования и треть своей жизни.

Он стоял у истоков виндсерфинга еще чуть ли не в СССР, и до своих 27 лет не пропустил ни одно всероссийское соревнование по виндсерфу. Сейчас Дима хранит позитивнейшую атмосферу в «Акватории», а инструкторы уважительно прикалываются и называют его «Дима Васильевич». (Кстати, отдельное интервью с Димой о кайтинге, серфе, вейке и жизни такой непростой – читайте скоро на Зожнике).

Еще до приезда в «Акваторию Лета» надо определиться – чем именно хотите заниматься всю неделю. Для этого у вас есть 3 варианта.

1. Академия водного спорта

Первый вариант – записаться на программу «Академия водного спорта» с выбором одного из трех направлений: вейкбординг, виндсерфинг или кайтсерфинг. Записываться можно строго на неделю (причем, с субботы по субботу) и места надо бронировать, а то не достанутся.


Неделя обучения с безлимитным доступом к разного рода спортивным снарядам стоит 22-26 т.р. на человека (подробнее цены и детали смотрите на сайте) + проживание 2,8 т.р./сутки за двухместный номер.

В стоимость включены безлимитные завтраки и ужины (в виде вполне приличного шведского стола), бодрый Wi-Fi, а главное – доступ ко всем местным развлечениям: например, к ежедневной йоге с инструктором Сергеем или к стене для скалолазания.

В тариф «Академия» входит отточенный 11-летним опытом полный курс обучения с инструктором в группе (для продвинутых – можете просто кататься). Каждый четверг – смена вида спорта. Если записались на вейкбординг – можете пойти учиться кататься на кайте или виндсерфе и наоборот.

В курс вейкбординга кроме безлимитного доступа к лебедке (хотя новичок вряд ли протянет хотя бы 20 минут подряд на доске), например, входит 15 минут катания за катером.

Ну и кроме скалолазания и йоги, вам предстоит заниматься на спортивном батуте под открытым небом – можно отрабатывать трюки или просто научиться делать сальто.

2. Водно-спортивное «все включено»

Второй вариант – выбрать тариф «Акватория лета», он более гибкий – можно заселиться на любое количество дней и заниматься, чем тебе нравится: виндсерфом, , кайтсерфингом – с инструктором или брать оборудование и кататься самому до позеленения. Плюс к этому включены безлимитные завтраки / ужины (обед +500 рублей с человека).

Стоит такое водно-спортивное «все включено» – 6,4 – 6,9 т.р. / сутки за двухместное размещение в стандартном «дабле».


3. Фитнес-академия

Наконец, если вы – любитель впрыснуть в себя адреналин, а ваша вторая половина терпеть не может рисковать целостностью своего тела, то один из вас может проживать, к примеру, по тарифу «Академия водного спорта», а второй – взять «Фитнес-академию». Сюда входит только одно пробное занятие водными видами спорта и целая неделя групповых занятий с фитнес-тренером. Тариф – 16,8 т.р. за человека в неделю + цена двухместного номера 2,8 т.р. за весь номер в сутки.


Т.е за $50 вы получаете: проживание, завтраки и ужины (шведский стол), но главное – неограниченный прокат оборудования, любой спорт на территории и обучение. Для сравнения, в Египте, Вьетнаме, Греции и других излюбленных странах ветрозависимых российских серферов цены на обучение и прокат так же не изменились и, к примеру, один час обучения виндсерфингу без проката оборудования так и стоит $50. Ну а теперь – считайте сами.


Один час обучения виндсерфингу в Египте (Вьетнаме, Греции)  = Одному дню в Акватории Лета, включая проживание, питание, обучение водным видам спорта, вечеринки, прокат оборудования и сопутствующие спортивные дисциплины.

Пионерлагерь для взрослых

В «Акватории Лета» сразу же погружаешься в легкую атмосферу навороченного пионерлагеля для взрослых. В номере бываешь редко, а все время расписано – каждый час где-то происходит что-то интересное. Утром зарядки, вечером – йога, да еще и зумба, каждый день можно практиковаться залезать на стену и смотреть на панорамный вид на Азовское море.

Каждый вечер – обязательное развлечение: картошка-пати – танцы, пляжный бар, картошка на костре, в другой день, например, караоке.

И все это тут существует целых 11 лет, место просто волшебное, атмосферное и пропитанное любовью к доскам и парусам.


Мне не повезло с кайтингом – все 4 дня не было подходящего ветра и пришлось научиться кататься на вейкборде. А вот стоило начаться грозе, а значит и ветру – все инструкторы подняли в воздух свои кайты и ринулись резать волны.

На фоне туч и молний это смотрелось круто.

А когда я начал делиться впечатлениями из этого чудного места в соцсетях, среди моих друзей сразу же нашлись ценители:


Надо будет обязательно сюда вернуться.

 

Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты