ЗОЖНИК
21.05.2015 00:00

15 важных фактов о месячных

Что нормально при менструации, а с чем – идти к врачу: Зожник перевел для вас текст о фактах, важных как минимум для половины нашей аудитории.

1. Что такое месячные

Вот вам простое объяснение на пальцах. Менструальный цикл – это природный механизм, который настроен на то, чтобы обеспечить организму возможность забеременеть. В середине вашего менструального цикла яйцеклетка выходит из яичника и попадает в фаллопиевы трубы, где она гипотетически может встретиться с бравой командой сперматозоидов, один из которых может оплодотворить яйцеклетку. Если яйцеклетка оплодотворена, то она должна пробраться по фаллопиевым трубам и прикрепиться к поверхности матки и там зародыш будет развиваться.


В это же время, тело готовится к такой возможности и выделяет повышенное количество гормона прогестерон, который утолщает и насыщает слизистую оболочку матки на тот случай, если оплодотворенной яйцеклетке нужно будет прикрепиться к стенке матки.

В случае, когда оплодотворения не происходит, уровень прогестерона падает и тело избавляется от теперь уже не нужных слоев слизистой оболочки матки – происходит менструация.

2. Если вы принимаете гормональные противозачаточные средства, ваши месячные – фейковые



Если вы принимаете противозачаточные гормональные средства, они дают сигнал вашему телу – перестать усиленно производить прогестерон. Без этого дополнительного прогестерона ваше тело не создает такое обильное утолщение слизистой прослойки матки, соответственно и месячные проходят легче и не такие обильные и овуляция в большинстве случаев такого предохранения вообще не происходит – делится информацией доктор Mary Jane Minkin, профессор гинекологии и репродуктивных наук в Йельском университете – Более того, самих по себе месячных в этом случае вообще может не быть – и это нормально.

Более того, для девушек с очень болезненными месячными или ПМС, такой метод контрацепции может быть выходом.

3. Синдром токсического шока ОЧЕНЬ редко встречается, поэтому врачи в принципе разрешают спать с тампоном внутри



Впрочем, эксперты все же крайне не рекомендуют это делать. Синдром токсического шока очень редкий, но тем не менее очень опасен. Он связан с потенциальной бактериальной инфекцией и его возникновение связывают с использованием супер-абсорбирующих тампонов предыдущих поколений.

Во времена максимального распространения этого синдрома в 1980-х годах, на 100 000 женщин репродуктивного возраста приходилось 6-12 случаев. К 1986 году этот показатель упал до 1 на 100 тысяч женщин. Кроме того за последние 30 лет тампоны заметно улучшились.

Однако гипотетически синдром может встречаться, поэтому если у вас высокая температура, тошнота и шелушение кожи – обратитесь к врачу – советует доктор Минкин, тем не менее она добавляет – оставлять тампон на ночь – безопасно, просто старайтесь использовать менее абсорбирующие тампоны.

4. Темная или коричневая кровь во время месячных не означает, что вы умираете



Не следует пугаться. Скорее надо пугаться светлого алого цвета крови, что может свидетельствовать о кровотечении, а темная или коричневая кровь свидетельствует о том, что она могла просто немного подзадержаться в вагине – комментирует доктор  Lauren Streicher, профессора гинекологии при медицинской школе Northwestern University, США.

5. Если у вас вдруг вообще не пришли месячные, это не всегда означает, что вы беременны



Хотя чаще всего, это конечно же признак беременности, тем не менее месячные могут пропасть по нескольким причинам: например, резкое изменение веса, слишком низкий процент жира в организме, экстремальные диеты (напоминаем вам, женщины: почему нельзя голодать для похудения) или целый ряд различных заболеваний, поэтому если беспокоитесь – сходите к доктору.

6. Если хотите облегчить боль при месячных, принимайте обезболивающие ДО того, как придет менструальная боль



“Боли при менструации вызываются веществами простагландинами, которые выделяются во время месячных, но прием таких лекарств как к примеру, ибупрофен, может блокировать выделение большинства простагландинов. Ошибка людей в том, что они считают, что надо принимать как можно меньше лекарств и терпят боли, не нужно быть героем. Если боли сильные – начните принимать таблетки за день до предполагаемого дня начала месячных” – доктор Lauren Streicher.

7. ПМС – это не шутки, это серьезно



Если во время месячных вы не в настроении, у вас акне, мигрени, диарея, хроническая усталость, беспокойство, – все это могут быть причины гормональных изменений во время месячных, говорит доктор Минкин. Конечно, если такое происходит еще и в другое в другое время цикла  – можно сходить к врачу.

8. Менструация не означает, что у вас была овуляция

Другими словами, наличие месячных не гарантирует, что девушка фертильна или что у нее была овуляция в этом месяце. Поэтому если есть сложности с тем, чтобы забеременнеть, лучше обратиться к доктору и проверить, происходит ли овуляция.

9. Что значит регулярный и нерегулярный цикл

Считается, что средняя продолжительность менструального цикла – 28 дней, при этом от 23 до 30 дней – тоже норма, если продолжительность цикла не меняется. А вот если длина цикла скачет от месяца к месяцу – то 25, то 30 дней – такой цикл считается нерегулярным, несмотря на то, что каждый по отдельности укладывается в норму. Это также может быть признаком того, что овуляция не происходит – говорит доктор Lauren Streicher.

Если месячные нерегулярные постоянно, это может привести к проблемам с зачатием в будущем и повод сходить к врачу.

10. Кровяные выделения между месячными – не проблема



У некоторых женщин происходят небольшие кровяные выделения в середине цикла, во время овуляции, это также может произойти, например, когда происходит начало или смена приема гормональных противозачаточных средств. Если это происходит редко, нет причин для беспокойства, но если пятна крови есть всегда – сходите к врачу.

11. Менопауза может наступить рано, например, в конце третьего десятка

В среднем возрастные изменения с месячными и начало менопаузы приходят в 51 год, но “пред-менопаузные” изменения в месячных могут случиться и намного раньше: вы можете заметить их еще до начала четвертого десятка.

12. Кровяные выделения могут быть даже если вы беременны



“Это не менструация, а именно кровяные выделения, которые отмечают треть женщин в первые месяцы беременности”, – делится информацией доктор Минкин. В некоторых случаях выделения особенно обильны и могут привести людей в замешательство.

Но будьте внимательны: в таком случае легко “проглядеть” угрозу беременности, которая проявляется зачастую именно в том, что вдруг начинает “кровить” на раннем сроке – это очень серьезно и может привести к непоправимым последствиям. Оптимальный выход – обратиться к врачу немедленно. 

13. Во время месячных гениталии могут быть особенно чувствительными



Научные исследования показывают, что рецепторы боли несколько меняются во время месячных, поэтому чувствовать себя там более чувствительно – нормально. Если такое с вами происходит доктора не рекомендуют записываться на эпиляцию зоны бикини перед месячными.

14. Сгустки в менструальных выделениях – это нормально

“Это всего лишь означает, что у вас сильные выделения во время месячных, но это не признак каких-то проблем” – обнадеживает доктор Lauren Streicher.

15. Но если вам приходится менять тампон и прокладку чаще, чем раз в 2 часа – это может быть проблемой

Тем не менее, если кровотечение супер-обильное – это повод для беспокойства. Причинами для него могут быть гормональный сбой, инфекция или полипы – говорит доктор Минкин. Поэтому если вы постоянно и очень обильно протекаете – сходите к своему гинекологу.


Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты