ЗОЖНИК
13.05.2015 00:00

Enduroman – триатлон из Лондона в Париж для тех, кому всё мало

На момент написания этого текста Зожнику известно лишь об 11 спортсменах, которые смогли преодолеть эту запредельную дистанцию и стать Enduroman.

Дистанция

Полное название этого мероприятия: Enduroman Arc to Arc – “от арки до арки”. Стартует спортсмен от Marble Arc в Лондоне. Причем, обычно организаторы подстраиваются под участника по его желаемым датам старта, потому как желающих так пытать себя не очень много.

Затем ему предстоит забег до Дувра (140 км), там необходимо переплыть во Францию через Па-де-Кале (32 км в самом узком месте) и закончить поездкой на велосипеде до триумфальной арки в Париже (еще 291 км).

На прохождение этой дистанции можно записаться и командой из нескольких человек, но есть и смельчаки, которые прошли в одиночку.

Enduroman за 73 часа 39 минут

Организаторы мероприятия советуют запастись как минимум 100 часами времени на прохождение дистанции, но быстрее всех ее прошел британец Марк Бейлис в 2012 году. Вот, как спортсмен описал свои ощущения после финиша: “Я понимаю, что с одной стороны это не совсем нормально. Однако я тренировался несколько лет для подобного достижения и просто свел воедино все то, чем занимаюсь серьезно и регулярно. Для меня это не выглядит настолько ненормальным и в общем-то эта дистанция не убила меня. У меня просто есть приятное ощущение “Работа сделана” и можно отправиться к семье и друзьям”.


Марк всю жизнь активно и успешно занимался спортом, входил в молодежную сборную Великобритании по водному поло, а также выступал за свою страну в триатлоне и дуатлоне.  Затем он поставил спорт на паузу, сделав бизнес-карьеру – Марк дорос до руководителя компании Wings Transport. Однако когда ему исполнилось 30, снова потянуло на достижения: Марк начал тренироваться – переплыл Ла Манш, трижды финишировал на Sri Chinmoy Lake Zurich Marathon Swim (26.4 км), пробежал 2 Ironman, 13 марафонов, 10 ультра-марафонов.


А вот с какими результатами он прошел по дистанции Enduroman Arc to Arc:

140 км бег: 26:20:37
Ожидание лодки сопровождения для заплыва: 13:59:23
Заплыв через Па-де-Кале (около 32 км): 11:48:00
Транзит к велостарту: 03:22:00
291 км на велосипеде: 18:09:12

Общее время: 73:39:12

Как стать Enduroman

Кроме стартового взноса (3000 фунтов) вас попросят предъявить свои спортивные достижения, среди которых должен быть не менее чем 2-часовой заплыв. Полностью правила участия описаны на официальном сайте организатора Enduroman – enduroman.com.

 

Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты