ЗОЖНИК
22.04.2015 00:00

Боль в пояснице. 15 самых частых вопросов и ответов

Этот пост нейрохирург Алексей Кащеев опубликовал на своей странице в Facebook. Алексей – тот самый врач из научного центра неврологии РАМН, который опубликовал переписку с журналисткой LifeNews. 

Пост для пациентов. Боль в пояснице. Часто задаваемые нейрохирургу вопросы.

1. У меня болит поясница. Это нормально?

Да, это нормально. По данным ВОЗ, боль в пояснице – самая распространенная жалоба в мире и самая частая причина временной нетрудоспособности. Взрослых людей, которые ни разу не испытывали боли в спине, практически не существует. Боль в пояснице является расплатой человечества за прямохождение.

2. Мне сказали, что у меня остеохондроз. Что это значит?

Ничего. Явления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника часто именуют устаревшим термином “остеохондроз”. Эти явления обнаруживаются у абсолютного большинства людей старше 18 лет. Само по себе слово “остеохондроз” включает в себя что угодно: от возрастной нормы до тяжелейшей патологии. Термин “остеохондроз” неохотно используется большинством нейрохирургов. Термин “остеохондроз” не используется в международной литературе.

3. При каких заболеваниях болит поясница?

При любых. Боль в спине может быть самостоятельной проблемой (low back pain; в просторечии – “прихватило”, “простудил спину”, “перетрудил” и пр.). Боль в спине может сигнализировать о заболевании позвоночника. Также боль в спине может говорить о разнообразных серьезных состояниях: от пиелонефрита и гриппа до опухоли спинного мозга или метастазов в позвонки. Таким образом, боль в спине – это просто симптом, который требует диагностики.

4. У меня болит спина. Мне нужна медицинская помощь?

Вполне вероятно. Лучше сходить к врачу. Однозначно диагностики требуют следующие ситуации:

  • Боль в спине, возникшая после травмы, падения, ДТП;
  • Сильная боль в спине, продолжающаяся несколько дней, мешающая ходить и/или спать;
  • Боль в пояснице, отдающая в ногу/ноги (нога включает в себя ягодицу, бедро, голень/икру и стопу);
  • Онемение, чувства ползания мурашек в ноге/ногах;
  • Снижение силы в любой части ноги/ног;
  • Похудение ноги/ног;
  • Затруднение или учащение мочеиспускания, дефекации;
  • Сильная боль в спине у пожилого человека;
  • Сильная боль в спине у похудевшего, ослабленного или температурящего человека;
  • Боль в спине у человека, имеющего серьезные системные заболевания, например, остеопороз, рак, туберкулез;
  • У вас ничего этого нет, но вы переживаете и хотите убедиться, что все нормально.

Чаще всего встречается, к счастью, последний пункт.

5. Хочу понять, почему болит поясница. С чего начать?

С МРТ (магнитно-резонансной томографии) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Все остальные действия, включая посещение врача – потом. Если у Вас есть несколько свободных тысяч рублей для своего здоровья, тратить время на направление врача нецелесообразно. Просто сделайте МРТ.

6. А можно сделать рентген?

Нельзя. Рентгенография и компьютерная томография – в абсолютном большинстве случаев дополнительные исследования, назначаемые врачом. Первый метод – МРТ.

7. Я сделал МРТ, и мне написали, что у меня грыжа / протрузия / стеноз / остеохондроз / грыжа Шморля / спондилоартроз. Что это значит?

Все что угодно, в том числе ничего. Специалист по лучевой диагностике описывает МР-феномены. Они должны интерпретироваться клиницистом с учетом анамнеза, картины заболевания, дополнительных исследований и многого другого – иногда такую фразу даже пишут на заключениях МРТ. Таким образом, то, что написано в заключении, написано не для вас, а для другого врача.

8. К какому врачу пойти с МРТ поясницы?

К неврологу или нейрохирургу. Второе, на мой субъективный взгляд, предпочтительно: в среднем, оперирующие нейрохирурги значительно лучше интерпретируют снимки, поскольку ежедневно видят реальные картинки на операциях и сопоставляют их с МРТ и клинической картиной. В некоторых случаях, о которых вам скажут невролог или нейрохирург, вам нужен ортопед.

9. Как лечат боль в пояснице?

Если по результатам осмотра и оценки МРТ вам не нужна операция (чаще всего так и есть), лечение проводится под контролем невролога. В типичных случаях оно включает в себя нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты и другие препараты. Иногда требуются другие методы; они очень разнообразны, описать их кратко не представляется возможным. Определить способ и продолжительность лечения может только врач. Самолечение боли в пояснице, особенно без МРТ, – чрезвычайно неразумный шаг. Применение нетрадиционной медицины, особенно без МРТ, – форменный идиотизм.

10. Мне сказали, что мне нужно удалять грыжу диска. Это опасно?

Нет, это не опасно. Благодаря применению эндоскопических и микрохирургических технологий, в умелых руках эта операция очень безопасна. Я обычно говорю пациентам, что риск паралича или других серьезных осложнений при удалении грыжи диска примерно равен риску гибели в ДТП по пути на консультацию.


11. Может ли парализовать от операции на позвоночнике?

Еще раз. Это практически невозможно. Есть опасные операции, связанные с такими рисками, – например, удаление интрамедуллярных опухолей, операции при переломах грудного отдела позвоночника и др. Если такая опасность есть, вас об этом предупредят. При удалении грыжи диска, устранении стеноза позвоночного канала риск этих осложнений теоретический. Условием безопасности является подготовка нейрохирурга и оснащение клиники современным оборудованием.

12. Что такое стабилизация позвоночника?

Существуют заболевания, при которых необходима установка специальных конструкций, которые скрепляют позвонки друг с другом. Способов стабилизации и систем для стабилизации очень много. Стабилизация позвоночника проводится только по строгим показаниям. Необходимость в ней может определить только нейрохирург. Чаще всего стабилизирующие операции нужны при стенозе позвоночного канала, спондилолистезе, нестабильности позвоночных сегментов, переломах позвоночника.

13. После операции на позвоночнике надо долго лежать?

Это миф из прошлого века. После абсолютного большинства спинальных операций пациент начинает самостоятельно ходить на следующее утро после операции или даже вечером в день операции.

14. Как сделать так, чтобы не болела поясница?

В настоящее время в частных клиниках можно найти коммерческие программы для борьбы с болью в спине по стоимости автомобиля. Научно доказаны элементарные факты: чтобы не болела спина, надо быть в пределах нормы индекса массы тела, не жиреть. Чтобы не болела спина, надо иметь развитую осевую мускулатуру – надо плавать и заниматься фитнесом. Наконец, боль в спине – частый первый симптом депрессии, поскольку депрессия сопровождается снижением болевого порога. Иными словами, надо иметь нормальное настроение и поддерживать себя в форме.

15. Вопрос пятнадцатый и самый главный. Как правильно: “межпозвоночный” или “межпозвонковый”?

Приходя к нейрохирургу, помните: “межпозвоночный” между позвоночниками, а “межпозвонковый” между позвонками. Если у вас грыжа и нет сиамского близнеца (чаще всего у вас его нет), Ваша грыжа межпозвонковая. “Межпозвоночная грыжа” – это словосочетание, которое больно ранит нейрохирурга. Не произносите его вслух, нам и так есть от чего страдать.

 2 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы