ЗОЖНИК
10.03.2015 00:00

Девушка ЗОЖ: Марина Кавкаева



Марина Кавкаева вдохновляет своим примером и результатами много людей, а главное – радует нас своим адекватным и “здоровым” подходом к теме ЗОЖ – без фанатизма.  

Марина, по традиции: пару слов и цифр о себе

Мне 25, а я до сих пор не определилась: 177 или 178 см у меня рост. Другим параметрам повезло ещё меньше – вес в разные периоды жизни колебался от 55 (времена “диетной” молодости) до 65 кг, сейчас – около 63 кг. Параметры и вовсе не измеряю – мне важнее, как я выгляжу в зеркале, чем на цифрах.

Расскажи, как ты попала в тренажерный зал

Первый раз в зал я пришла в далёком 2005 году – по совету тренеров за дополнительной нагрузкой к занятиям баскетболом и легкой атлетикой в школьные летние каникулы. Помню, как дежурный тренер из суровой подвальной качалки учил меня делать махи ногами “для хорошей попы”.

Тогда это было какой-то шуткой, времяпрепровождением и не более. До конца школы я раз в полгода приходила в мир железа, а после выпускного мои друзья и молодой человек (ныне муж) увлеклись бодибилдингом, и зал стал местом свиданий, где я вертела орехом в ультракоротких шортах. Эх, беззаботная молодость!

На каких своих ошибках пришлось учиться?

В начале пути я совершала типичные ошибки новичков: занималась одновременно всем и ничем, бессистемно, бездумно, не углубляясь в теорию – да и не было её тогда в таком количестве, как сейчас. Советчиков не слушала – стандартное заблуждение многих людей: “я лучше знаю”.



Позже, в институте, я занималась под руководством друга, он окончил курсы персональных тренеров и жаждал испытать знания на деле. И тогда за месяц тренировок я достигла лихого прогресса, что легко объяснимо: молодость и грамотный подход дают почти мгновенный эффект.

Сейчас я сама себе тренер, в прямом и переносном смысле: хобби стало профессией, желание становиться лучше трансформировалось в желание помогать добиваться прогресса.

Как и чем ты питаешься?

С едой у меня отношения своеобразные. Хоть я и прародитель популярного ныне тега в Instagram #питайсячисто, не избегаю каких-то продуктов и ем, в принципе, всё: в моём холодильнике отсутствуют разве что майонез да субпродукты – я просто их не люблю. Основа рациона – молочные продукты, крупы, фрукты, овощи, мясо, яйца, орехи.



Считаю большой глупостью заморачиваться над стандартными «правилами»: вечером только белок и тому подобные. Ем то, к чему душа лежит, могу и на ночь навернуть макароны, если с тренировки полчаса назад пришла. Я очень люблю готовить, и моё меню изо дня с день отличается: то, что было на завтрак вчера, вполне может оказаться ужином сегодня. Это и есть гармония – жить в равновесии со своими желаниями и целями.

Пользуешься ли спортивным питанием?

Спортпит – оплот надежд всех тренирующихся – я сейчас обхожу стороной: нам не по пути и денежно (цены-то кусаются), и по эффекту – реально полезен, пожалуй, только креатин. По соотношению цена/качество люблю марку “Pure Protein” – дёшево и сердито. Также незаменимые настольные добавки – предтренировочный комплекс “Mesomorph” и мелатонин разных марок («musthave» для качественного сна и хорошего самочувствия).



В какой форме тренируешься? Какие марки надеваешь?

До прошлого года я вообще не задумывалась, в чём тренироваться: долгое время занималась в небесно-голубом костюме от Adidas. Я однолюб, если вещь стала любимой, могу носить её не один год, как получилось и в этом случае. Менялись только майки.

Потом был период дешёвых, но безумно удобных кроссовок из “Декатлон”, небрендовых леггинсов и маек – чем проще, тем лучше, главное – функционал. Став тренером, конечно, пересмотрела гардероб: из всех спортивных марок зацепила Nike: форму крайний раз купила именно у них – мне просто понравилось, как вещи сели на меня, никакие другие мотивы при покупке одежды мной не руководили.



Твоя программа тренировок / как тренируешься сейчас

После ряда экспериментов я пришла к мысли кардинально пересмотреть свои занятия – из бодибилдинга в пауэрлифтинг: вот уже 6 недель тренируюсь по силовому “русскому циклу” – новый для меня опыт, втянуло буквально с первых же дней.

Занятия проходят 3 раза в неделю: первый – лёгкие приседания с весом 80% от максимума в 6 подходов на 2 повторения, добиваю эту тренировку нагрузкой на ноги – выпады, сгибания/разгибания, махи ногами – по 3-4 подхода на 6 повторений, уровень «лайт».

Второй день посвящен спине и голени – всевозможные тяги для проработки спины и подъемы на мыски стоя/сидя, нагрузка средняя.

Третий день – день блаженного тяжелого приседа. Разный вес (80-85-90% от максимума), 6*6, 4*4. Из-под штанги буквально выползаю. Далее грудь – жим, разводки, пуловер, отжимания на полу и на брусьях; и плечи – тяга к подбородку, разводки стоя и сидя на разные пучки дельтовидных мышц. Все упражнения в 3-4 подхода по 5-6 повторений – и домой – восстанавливаться.



Твои фитнес-цели

К тренировкам, как и к еде, подход у меня отличается от принятого в сфере модной нынче ЗОЖ-интеллигенции – после занятия я хочу ощущать себя сильнее, здоровее, чем на момент начала тренировки. И у меня это получается: проблемы со здоровьем, беспокоящие в прошлом – сколиоз, варикоз – ныне отступили.

Я хочу быть молодой, здоровой и красивой – и в 25, и в 40 – силовой тренинг в этом мне помощник. Последний визит к мануальному терапевту (в виде профилактики) доказал: я всё делаю правильно. Идеалы меняются каждый день, звания, корочки – всё преходяще-уходящее, поэтому гнаться за цифрами, определённым человеком и самоутверждением в обществе по мне – глупо, зато становится лучше самой себя в прошлом – вот это стимул.

Кто или что тебя вдохновляет?

Черпаю вдохновение у тех людей, которым я помогаю и которые дают мне позитивную обратную связь – слова благодарности, радости, гордости толкают меня на новые свершения. Я вижу, как меняются люди, жизни, судьбы – и словно крылья вырастают.



После того, как я начала делиться с миром своими мыслями посредством страницы в Instagram, моя жизнь поменялась на 360 градусов. Я сама поменялась, и это огромная движущая сила – полный вперёд, никаких тормозов. Мировоззрение сильно влияет на нашу судьбу – я люблю жизнь, благодарна буквально за каждое событие – плохое ли или хорошее – случайности неслучайны, и даже неприятности не выбивают меня из колеи: значит, так будет лучше.

Трудно выделить определённого человека, на которого хотелось бы ровняться – я вообще люблю людей, у каждого есть чему поучиться

Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты