ЗОЖНИК
25.02.2015 00:00

Как воспитать ребенка со здоровым отношением к телу

Огромное количество людей сегодня одержимы красотой тела и с опасением относятся к еде. Будь то слишком частые тренировки, непременное использование шагомеров, счетчиков калорий или “сидение” на новомодных диетах. Что бы человек ни делал или ни говорил, это отражает его жизненную позицию, и этой позицией человек влияет на близких людей больше, чем сам подозревает.


Дети начинают формировать свои убеждения очень рано. Обычно на этот процесс влияет их ближайшее окружение, и, конечно, родители. Дети все впитывают, поэтому не стоит удивляться, если твой ребенок начнет выдавать комментарии о похудении и диете.

Каждый раз, когда ты жалуешься на свои толстые ляжки или живот, или “я обожрался, как свинья”, ты создаешь убеждения для своего ребенка. В разговорах о своем теле ты передаешь чаду свою картину мира. Конечно, легко предсказать, что через несколько лет твой ребенок начнет искренне верить, что диета – это мерило успешности и «правильной» жизни… кошмар для любого родителя, не так ли?

Как уберечь своего ребенка от таких мыслей? Как предотвратить развитие комплексов относительно собственного тела? Что можно сделать?

Хотя эти опасения вполне справедливы, для начала нужно разобраться со своими собственными заморочками. Поучать легко, но действительно эффективным может быть только собственный пример.


При взлете самолета напоминают: сначала нужно надеть кислородную маску на себя, а затем помочь тем, кому требуется. Вот несколько советов по воспитанию уверенных в себе детей, которые любят и принимают свое тело:

1. Не надо себя клеймить

Это не просто, зато это самый быстрый способ стать положительным примером для своего ребенка. Не рассуждай о том, каким красивым или красивой ты был, когда был стройнее. Не говори о себе плохо, когда стрелка весов ползет вверх. Ты – это ты, в любом весе и с любой фигурой. Не позволяя вешать ярлыки на себя, ты позаботишься о том, чтобы и твой ребенок себя не клеймил в будущем. Да, заботиться о себе и своем здоровье нужно, физкультура и правильно питание – это здорово, но не доводите этот постулат до абсурда.


2. Делай комплименты другим за их поступки, а не за внешний вид

Хотя сказать человеку, что он хорошо выглядит, и может показаться невинным комплиментом, обычно это не что иное, как оценка. Как минимум, такой комплимент – весьма поверхностный.

Начни делать комплименты людям за то, как ты чувствуешь себя рядом с ними, какую энергетику они источают. Пусть люди знают, что их действия важны для тебя. Пусть люди знают, что они светятся изнутри. Говори своим друзьям, как тебе необходим их позитив. Такие комплименты дольше задержатся в памяти, и дадут другим хороший пример.


3. Не стыди за пристрастия к еде или за фигуру

Каждый раз, когда мы стыдим кого-то или даже себя за выбранную еду или за состояние фигуры, мы создаем своеобразный рейтинг. Мы словно заявляем, что один тип фигуры лучше, другой – хуже, и таким образом кого-то возвышаем, а кого-то наоборот обесцениваем только на этом основании. Например, можно услышать такое суждение: “Да, она миленькая, но у нее такие короткие ноги!”. Хватит играть в бога, пожалуйста. Человек не выбирает тело, он просто в нем живет.

Если мы хотим жить в органичном обществе, мы должны перестать оценивать себя исключительно по своему телу. Если мы хотим вырастить уверенных в себе девочек и мальчиков, которые принимают и любят свое тело, мы должны своим примером показать им, что тело – это просто тело, и большее значения имеют ее действия и отношения с собой и с миром.


То же самое касается еды. Если мы хотим научить своих детей жить в мире с едой, а не культивировать в них пищевые расстройства и неосознанно составлять длинный список запрещенной еды, надо показывать, что еда никого не характеризует “хорошо” или “плохо”.

Еда – это всего лишь еда. Вместо того, чтобы осуждать себя и других за пищевые пристрастия, учи своих детей тому, как питаться на благо своему здоровью, и в чем ценность полезной еды. Давай ребенку больше объективной информации, но не учи субъективному осуждению.

Фото: Евгения Леманская

 

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты