ЗОЖНИК
15.12.2014 00:00

Девушка ЗОЖ: Анна Смирнова


Привет! Меня зовут Аня Смирнова, мне 28 лет. Я мама очаровательной дочки, жена прекрасного мужа, занимаюсь спортом и стараюсь вести здоровый образ жизни.
Измеряю себя специально для любимого Зожника: рост 166 см, вес 54 кг, 89-65-90. Если честно, давно уже перестала регулярно измерять свои параметры и взвешиваться так часто, как я это делала в первые месяцы. Ориентируюсь исключительно на отражение в зеркале. Если я себе нравлюсь, значит всё отлично.

А какую физическую активность ты сейчас предпочитаешь? И вообще – как всё начиналось? 

Моя дружба со спортом началась в детстве с художественной гимнастики (у меня хорошая гибкость от природы, но, к сожалению, пришлось прекратить тренировки через несколько лет из-за травмы), затем было плаванье, танцы (разные, вплоть до брейк-данса), большой теннис. Очень жалею, что родители не настояли на занятиях спортом, и в подростковом возрасте я заниматься перестала совсем. В младших классах я была худенькой, ела плохо (помню, как сидела над полной тарелкой еды и никогда не могла доесть).



До подросткового возраста такой и оставалась, пока меня не стали отправлять на лето к бабушкам и на отдых с ними же. Вот тогда то я и стала уже девушкой с формами. Такой и оставалась лет до 22, то, худея, то поправляясь незначительно. В меня такую аппетитную мой тогда ещё будущий муж и влюбился, кстати. Безразмерно толстой я не была, у меня была большая грудь и круглая попа, да и все лишние кг распределились по мне более-менее равномерно, но всё же они были лишними, и меня было явно больше, чем должно было быть. Мне в том весе было некомфортно, всегда хотелось быть стройной и изящной и нравиться себе без отговорок.



Конечно, были разные дурацкие диеты (типа ананасовой или «весь день на одном постном супе») и срывы после них, желание заняться собой и нехватка времени и прочие отговорки. В 22 года я из-за стресса за неделю похудела на 10 кг, стала весить 55 кг, и выглядела болезненно худой. Тогда же я решила исполнить своё давнее желание и купить абонемент в фитнес-клуб, чтобы наконец сделать что-то хорошее для себя и заодно отвлечься от грустных мыслей. И это было самое верное лекарство от хандры и отличное решение.

Что делала в первые месяцы? Какие ошибки делала?

Начинала я как многие с групповых занятий, перепробовала все программы, которые были в расписании. Затем решила попробовать персональные занятия с тренером в зоне свободныз весов. С питанием я не особо заморачивалась тогда, и на работе всё чаще перекусывала на бегу.

В спорт я быстро втянулась: из групповых оставила только боди-памп, а также персоналки с тренером. Потом к моей физической активности добавились ещё и занятия боксом. Мой муж поддерживает меня во всём, так как сам ещё с институтских времён занимается боксом, а на тот момент ещё и ходил на тренировки по регби. Так что у нас любовь к спорту – это семейное.



А потом мы с любимым стали планировать малыша. Я снизила интенсивность тренировок и буквально через месяц у меня в руках уже был положительный тест. Во время беременности я совершала на даче многокилометровые походы по местности, старалась больше двигаться и понемногу практиковала йогу для беременных. За 9 месяцев я набрала около 10 кг, в роддоме оставила 6 кг, а остальное, как нам с мужем показалось, ушло в грудь.

Специальную диету я соблюдала только пока кормила дочку, зато когда грудное вскармливание прекратилось, я стала есть всё подряд, в том числе булки по ночам за компанию с мужем (который, кстати, с трудом набирает вес). При этом я оставалась худой, но мне всё-таки хотелось быть именно подтянутой. Тогда я вернулась в свой фитнес-клуб (дочку оставляла с бабушкой на пару часов пару раз в неделю), и стала заниматься самостоятельно в тренажерном зале. От дочки отлучиться получалось не всегда, а нерегулярные походы в зал меня не устраивали. Да и будучи в зале, я всё время думала о своей малышке. Тогда то и пришла мысль о мини-зале дома и о домашних тренировках. Тогда же я нашла Зожник и зачитала буквально до дыр, и тут же обнаружила кучу полезных спортивных блогов, которые не могли не вдохновить на новые свершения. С мужем мы надарили друг другу кучу полезного спортивного инвентаря, и понеслось.

Сейчас занимаюсь самостоятельно дома и на улице, а тренеру своему хочу сказать отдельное спасибо за то, что привил интерес к залу и тренировкам.

Расскажи про свою систему питания. 

Стараюсь питаться правильно, КБЖУ не считаю, потому что примерно знаю его на свой набор продуктов (раньше считала регулярно). Если нужно что-то посчитать (например, на готовое блюдо), использую fatsecret, очень удобная программа.



Мой традиционный завтрак – это овсяная каша на воде с разными наполнителями (корица, натуральный какао-порошок, фрукты или ягоды, миндаль, чайная ложка мёда или домашнего варенья) и чашка кофе с небольшим количеством нежирного молока и корицей. К кофе бонусом у меня идёт хлебец с арахисовой пастой. Для разнообразия на завтрак могу сделать себе омлет с сыром или быструю гранолу с натуральным йогуртом, мёдом и фруктами. Иногда балую себя панкейками из овсяной муки с бананом. Вообще люблю всякую зожную выпечку делать, это, можно сказать, моё маленькое хобби.



На обед у меня чаше всего курогрудь или индейка, запеченные в духовке без масла, котлеты собственного приготовления или рыба. На гарнир гречка или тушеные овощи, или салат из свежих овощей. Перекусы обычно состоят из фруктов, салата, цельнозерновых хлебцев с сыром, орехов.

Вечером всегда ем нежирный творог. Вообще люблю всё из творога: сырники, запеканки и т.п. Если мне чего-то безумно хочется этакого, я могу позволить себе это в небольшом количестве, потому что считаю, что иначе не избежать срывов, да и насиловать себя ни к чему. Как говорится, всё хорошо в меру.

Аня, твои татуировки тебе очень идут! Наше почтение. А в чем ты тренируешься? Есть любимые марки? 

Для занятий боксом я в своё время приобрела себе много спортивной одежды Everlast, которая мне нравится и сейчас. Вообще какая-то конкретная фирма для меня не главное, главное удобство, материал и нравится ли мне дизайн конечно. У меня есть одежда и обувь Reebok, Adidas, Nike, Demix, кое-что полезное для спорта нашлось в «Декатлоне». И ещё недавно вырубила себе пару классных шмоток для фитнеса в H&M во время отдыха в Варне.

Поделись, пожалуйста, своим тренировочным планом. 

В нашем домашнем мини-спортзале есть и турник с брусьями, и гантели, и гриф с набором блинов, и утяжелители, и боксёрский мешок, и даже велотренажёр. Притом квартира у нас небольшая, комнаты всего 2, но место для инвентаря мы с мужем всё же нашли. Пока дочка спит днем, я тренируюсь. Сейчас она пошла в садик, и теперь я тренируюсь уже одна дома или на улице, если погода позволяет. Планирую выйти на работу и вернуться в зал. Но уверенно могу сказать, что при желании домашними тренировками можно добиться заметных результатов.



Я слежу за своими изменениями и меняю программу в зависимости от нужного мне результата. Сейчас я занимаюсь 3-4 раза в неделю. В будни у меня круговые тренировки (делаю 3 круга в быстром темпе) с собственным весом на все группы мышц. В основном разные виды отжиманий, различные выпады, приседы, гиперэкстензия, зашагивания. Не забываю и про статику (разнообразные планки есть в каждой тренировке).



У меня отзывчивые мышцы и сказывается мышечная память и опыт силовых тренировок. К гипертрофии я не стремлюсь, поэтому сейчас работаю со своим весом и делаю упор на кардио. Перед силовой у меня обязательно разминка, после обязательно кардио 20-30 минут и хорошая растяжка (делаю асаны из йоги). С начала лета по субботам у меня добавились тренировки на улице, а именно воркаут с Машей Кир, куда я как-то в начале лета решила поехать, и теперь вот мы с девчонками подружились и тренируемся вместе каждую субботу и заряжаем друг друга позитивом. Благодаря нашим субботним тренировкам, я начала бегать и мне это даже стало нравиться. Спасибо, Маша, и привет тебе! Ты классная!

Какие у тебя фитнес-цели?

Планирую и дальше тренироваться, развиваться, двигаться в том же направлении. Давняя моя мечта – это тайский бокс. Не профессиональный конечно, а скорее для себя. Может, наконец, появится возможность ходить и на такие тренировки. Ещё есть мысли попробовать себя в беге, может быть дойдут руки и до кроссфита, кто знает. Очень многое интересно, и столько возможностей вокруг.



Хочу быть здоровой, чтобы дочка имела перед глазами правильный пример. Ведь дети всё повторяют за родителями, и если мы занимаемся спортом, едим здоровую пищу, не имеем вредных привычек, значит, и ребенок будет стремиться перенять такую же модель поведения и образ жизни из семьи.

Какая ты умница! А что тебя вдохновляет? 

Вдохновляет то, как я меняюсь внешне и даже внутренне. Уверенность в себе, любовь к себе и уважение за каждое даже маленькое достижение – это круто! Здорово чувствовать себя бодрой и полной сил. Да и настроение после отработанной тренировки улучшается в разы, а от вкусной полезной еды чувствуешь себя лучше.



После родов я не могла отжаться даже один раз, а сейчас отжимаюсь на брусьях и даже подтягиваться снова могу. С каждой тренировкой я становлюсь лучше, и это не может не радовать. Я думаю, каждый из нас недооценивает свои возможности. А можем мы очень и очень многое при желании.

Вдохновляет мой спортивный муж, вдохновляют единомышленники, когда вижу бегущих ребят в парке и девчонок на наших субботних тренировках. Вдохновляют «девушки ЗОЖ», и как круто стать одной из них!

У тебя есть какие-то кумиры или ориентиры в мире фитнеса? 

Как бы банально это не звучало, но скажу так: хочу стать улучшенной версией себя. И мне кажется, я на верном пути. А кумира себе создавать, думаю, не совсем правильно, потому что у каждого свои особенности фигуры, свои физические данные. Все мы такие разные. Много прекрасных девушек, которыми можно вдохновляться, но стремиться быть как кто-то другой не стоит. Лучше быть собой, только в лучшем виде. И конечно важнее всего быть счастливым, гармоничным, здоровым, и заниматься тем, что доставляет радость.

Ты занимаешься под музыку? 

Так как долгое время я занималась в тихий час дочки, то приходилось тренироваться без музыки, поэтому шум за окном и есть моё музыкальное сопровождение.

Классический вопрос: какие мужские тела тебе нравятся?

Для меня идеал – мой муж, но его фотки я оставлю себе =) Особенно нравятся его грудные мышцы. И вообще спортивное тело не может не нравиться!

У тебя есть любимое мотивационное видео? 

Нравятся видео-тренировки Кати Усмановой, она очень позитивная и приятная девушка. Я вот лучше вместо видео картинку приложу, очень нравится мне посыл.



Твой совет тем, кто хочет начать.

Не откладывайте на завтра, начните сейчас. И, я уверена, вам понравится, вы втянетесь. Ведь так найти хотя бы час только для себя и потренироваться, сделать себя еще немного лучше и сильнее.  Результат не заставит себя ждать! И при этом необязательно ходить в зал, можно тренироваться дома.



 

Сейчас столько информации, столько возможностей для занятий спортом, я уверена, что надо их использовать. Любой инвентарь можно купить без проблем, можно скачать программы на телефон с примерами упражнений, можно подписаться на фитнес-каналы. Сейчас куча разнообразных тренировок проводится, в том числе и бесплатных (беговые, кроссфит, йога). Стоит только начать и найти своё, то, что именно вам доставит радость, и тогда дело обязательно пойдёт в гору. Верьте в себя!

Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы