ЗОЖНИК
07.11.2014 00:00

Девушка ЗОЖ: Анна Гришина



Привет, Аня! Ты так молодо выглядишь! Сколько тебе лет? 

Мне 26 лет. Я знаю, что вы еще параметры просите назвать: мой рост 180 см, вес 67 кг, параметры 90-65-98. 17 августа этого года я участвовала в московском музыкальном полумарафоне и пробежала 10м. Надеюсь, еще не раз побегать в такой приятной компании.



Как произошло так, что ты начала заниматься? 

Я считаю, что идеальное тело можно получить, только сочетая кардио и силовые тренировки. Нет другого способа так качественно и быстро добиться красивого тела. И, конечно же, плавильное питание.

Мама всегда заботилась о своей фигуре, занималась по видео Синди Кроуфорд, питалась раздельно и дробно. И, видимо, это беспокойство перешло мне.

Я никогда не была полненькой и всегда была активной. В детстве мои любимые игры были классики и паутинка. Мы с подругой играли в них целыми днями. (Вета, я надеюсь, ты узнала себя).

Лет в 5-6 дедушка научил меня кататься на велике. И я гоняла на нём по даче всё лето. Ещё я очень любила перекладину, умела висеть вниз головой (без рук!) Папа называл “обезьянкой”.

В школе и универе (МТУСИ) обожала короткие дистанции (30 и 60 м), иногда, для мотивации других девчонок, бежала с каждой. А вот с «большими» дистанциями 1 и 2 км всё было иначе. Я всегда ненавидела их, умирала каждый раз!

Мой первый абонемент в зал был куплен на 3-м курсе и стоил 4500 рублей на год. Я старалась не попускать тренировки, я же отдала “кучу денег”! Зал находился в подвале. Там была одна беговая дорожка, один “эллипс” и ещё немного основных тренажеров по одной штуке. У меня получалось приходить утром и днём, но даже тогда приходилось занимать очередь. Но я была счастлива! Я ведь ходила в тренажёрный зал!

Мне всегда было жалко денег на тренеров, поэтому я никогда не занималась с ними. Но вместе с этим я ничего не знала о технике выполнения упражнений. Ходила от тренажёра к тренажёру… Получалось, что я качала ноги, потом бицепс, потом опять ноги. Ясное дело, что результатов не было никаких.

А потом я устроилась на работу, где 99% времени сидела за компьютером и 1% времени ела. В зал ходить уже не получалось. И я стала замечать, что мне некомфортно в джинсах, надо было что-то делать….

Я поменяла фитнес зал на больший и стала ходить по вечерам. Наконец начала бегать на дорожке и плавать в бассейне. Заметила, что для меня работает система: сначала 10-15 минут бег на дорожке, потом 40-60 минут силовая нагрузка и в конце ещё 10 минут бега.

Первое время я могла бежать только 2 минуты, через недельку я увеличена время бега до 4 минут, потом до 5. И как-то раз решила бежать без остановки 20 минут (!) Я была так удивлена, что смогла это сделать. Со временем я стала бегать от 30 до 60 минут. Главное начать, и побороть желание остановиться.


Сейчас мы бегаем с мужем в парке (Царицыно) от 5 до 10 км. И устаю я меньше, чем тогда, в школе, при беге на 1 км. Интересно, почему так?! Обувь или одежда неправильная была или общее нежелание всех вокруг бегать, не знаю.

Что делала в первые месяцы? Какие совершала ошибки?

Из ошибок, конечно же, были диеты. Я питалась по 500-600 ккал в день, и так неделю, потом наедалась всякой «вкуснятины» в выходные. И всё сначала – новая диета, новые объедания.

Через 2 года я опять поменяла зал и попала на фитнес-тестирование. Врач мне сказала, что составление плана тренировок и питания – дело очень сложное и серьёзное и что сама я не справлюсь. Но я приняла вызов! Погрузилась в мир спорта и правильного питания. Стала покупать журналы Shape и Women’s Health. К сожалению, у нас в стране очень мало журналов о спорте и питании. Так же я стала смотреть видео на YouTube. Скачала разные программы с тренировками на телефон. В общем, всё, что связано с жиросжиганием, идеальным прессом и ягодицами было мной просмотрено.

Кто твой тренер или занимаешься самостоятельно?

Я хожу на групповые занятия Interval, Bodyball, Hot Iron, Cycle и Gymstick в своем спортзале и занимаюсь дома по программе Insanity – эти тренировки можно легко скачать, занятия длятся от 40 до 60 минут. Прорабатывается всё тело. Очень рекомендую для утренних тренировок.


Расписание групповых тренировок постоянно меняется. Появляется что-то новое и мышцам приходится работать с новой силой. Обожаю ощущения на следующий день после тренировки, когда больно смеяться, потому что пресс болит или садиться, потому что вчера хорошо поработала над ягодичными мышцами.

Еще мне очень нравится повторять комплексы упражнений, показанные на YouTube. Вот мои любимые тренировки.

На всё тело

На ноги

На ягодицы

На руки

Также я придерживаюсь нескольких простых правил: предпочитаю лестницу лифту и поднимаюсь пешком по эскалатору; не сажусь в метро; если погода и время позволяет, иду пешком, а не еду на автобусе / маршрутке; стараюсь идти со скоростью где-то 7 км/ч. В итоге как дополнительный плюс: я очень быстро добираюсь куда-либо.


Твой примерный рацион на день

Из статей и видео я узнала, что: 

  • Идеальный вариант завтрака – это простые углеводы + белок,
  • Идеальный вариант обеда – это сложные углеводы + белок,
  • Идеальный вариант ужина – это клетчатка + белок.

Я стараюсь придерживаться этой схемы: всегда хорошо завтракаю: это либо омлет (3 белка + 1 желток) с апельсиновым соком, либо запеканка (1 кг творога 1,8% жирности, 2 сл.т. соевого протеина (или другого), 1 белок, 1 греческий или натуральный йогурт) с капучино (в кофемашине DolceGusto), либо овсяная каша (готовлю её с вечера: наливая 9/10 стакана воды и 1/10 молока 0,5%, 3 ст. л. овсянки, немного тростникового сахара. Довожу до кипения, накрываю крышкой и выключаю. Утром она как раз доходит).


Обедаю я обычно салатиком (огурцы, помидоры, перец, редис, салат, брынза, отдельно обжариваю семечки подсолнечника и тыквенные (небольшую горсть), оливковое масло) и какое – либо мясо или рыба. Могу покушать плов с курицей. Свинину я стараюсь не есть – очень жирная. Очень люблю блюда из говяжьего фарша (котлеты, люля – кебаб, чили кон – карне (фирменное блюдо мужа).


Перекусы в течение дня:

  • ягоды (малина, черника) или фрукты (яблоки, персики) + греческий или натуральный йогурт;
  • гранола (геркулес, орехи, сухофрукты, немного корицы и кленового сиропа – всё это обжаривается в духовке) + греческий или натуральный йогурт.
  • запеканка + зелёный чай;
  • орешки.



Ужин: Либо запеканка с чаем, либо нежирное мясо с овощами, иногда просто пью кефир с отрубями.

Из добавок я пью различные комплексные витамины, соевый протеин, изолят белка, L-карнитин и изотонический напиток во время тренировок.



Пробовала также жиросжигатели (пила утром перед Insanity). Энергии, конечно, больше, но с ними лучше не увлекаться. Они выводят все питательные вещества из организма, поэтому обязательно надо пить витамины. Плюс со временем эффект теряется и придётся увеличивать «дозы» жиросжигателя, а это ещё вреднее. Лучше даже не начинать.

Твоя форма для спорта — что и почему ты выбрала для себя?

Низ: мои первые штаны были очень широкие. И в какой-то момент я захотела, чтобы было заметно, что я худая. И я купила себе леггинсы. В них очень удобно заниматься, ничего не задирается. Недавно захотела купить шорты. Но они были либо очень длинные (по колено) и в них неудобно было приседать, либо очень короткие – мои ноги ещё не готовы. Нашла, наконец, шорты мечты в Adidas.



Верх: дома я занимаюсь в спортивном топике – самый удобный верх для меня. В зале ношу спортивные майки.

Для бега купила специальные кроссовки по асфальту Nikeс Nike+.

Твоя нынешняя программа тренировок

Каждое утро (кроме воскресения) я встаю в 7:50 и занимаюсь по Insanity, а также:

Пн – бег в парке 5 – 10 км.

Вт – 2 групповых занятия в фитнесс клубе (Interval и Cycle)

Ср – отдых

Чт – 2 групповых занятия в фитнесс клубе (Bodyball и Hot Iron)

Пт – групповое занятие (моя новая любовь) Gymstick

Сб – иногда групповое занятие TRX (ещё одна любовь)

Вс – отдых.



Если вдруг у меня не получилось позаниматься Insanity утром, я переношу на вечер. Либо делаю комплексы с канала YougiftedRussia.

Твои фитнес-цели

Получить красивое, подтянутое и здоровое тело. Хочу худые ручки, ножки и талию.



Что тебя вдохновляет?

Лучшая мотивация для меня – это преображения в зеркале. Хочется сразу купить что-то, что подчеркнёт фигуру (порадовать себя) и продолжать работать над фигурой.

Твои ориентиры и кумиры

Мне очень нравится фигура Камерон Диаз. Я бы очень хотела сохранить такую фигуру в её возрасте.



Список любимых треков для тренировки (5 штук)

ATB – Heartbeat (ATB with Amurai feat. MelissaLoretta)

Бьянка – Музыка

Дельфин – Я буду жить

Disturbed – Stricken

DJ M.E.G. и Серебро – Угар

Какие мужские тела тебе нравятся?

Не люблю перекаченных. Люблю, когда всё гармонично и не мешает двигаться.

Твои любимые мотивационные видео

Твой совет тем, кто хочет начать

Советую всем прочитать книгу Алексея Филатова «Теория и практика жиросжигания». Проверила на себе – работает! Оттуда я узнала, что над телом надо работать каждый день. Что необходима как кардио, так и силовые нагрузки. Силовые – помогает увеличить суточный калораж (то есть кушать можно будет больше), а кардио нагрузки развивают выносливость.

Надо спорить со своей ленью и побеждать её! Иногда я хочу переставить будильник на час позже, но привычка заниматься каждое утро (я называю её совестью), не даёт мне заснуть и заставляет вставать.


 

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги