ЗОЖНИК
11.06.2014 00:00

Мария Попретинская: “Скоро нас ждет море, солнце, пляж, тренировки и мастер-классы”

Мастер спорта по спортивной гимнастике, МСМК по фитнесу, многократная абсолютная чемпионка России по фитнесу, многократный призер чемпионатов мира по фитнесу Мария Попретинская не просто самая именитая девушка ЗОЖ, но и организатор спортивных лагерей Fitness Camp. Мы публикуем рассказ Марии о том, как все начиналось и заодно продвигаем уже 9-й по счету лагерь 20 июня.

Передаем слово самой Марии:

– Нас с детства учат не смотреть назад, жить настоящим и строить будущее от мечты к задаче, от задачи к цели, но бывает нереально приятно оглянуться назад и вспомнить, как все начиналось.

Сейчас я работаю над организацией спортивного лагеря World Fitness Camp, которому в этом году исполнилось два года и очень часто вспоминаю, как все начиналось».


ИДЕЯ

Мой муж занимается виндсёрфингом, его вид спорта требует определенных условий для тренировок – вода, сильный ветер и тепло, которых нет в России, поэтому он выстраивает план поездок на год вперед и мы летим по зову ветра. Поэтому мне пришлось оставить работу и моих любимых спортсменов в России, чтобы лететь за мужем.


Как известно, для жизни необходимо работать и нашим первоначальным планом с мужем были совместные спортивные лагеря по виндсёрфингу, где Егор будет заниматься обучением на воде, а я буду давать физ.подготовку на берегу.

Два с половиной года назад мы на всю зиму улетели во Вьетнам. Каждое утро я собирала наших друзей на лужайке перед отелем на растяжку или пилатес, а вечером время от времени тренировалась сама. Так я познакомилась с Олей Новиковой, которая также как и я путешествует со своим парнем по миру.


Мы подружились и проводили большую часть времени на берегу в ожидании наших ребят, пересказывая друг другу истории и всякие “девочковые” темы. В ходе нашей болтовни мы решили попробовать сделать спортивный лагерь для девушек, а если хорошо получится, то продолжать делать такие лагеря уже совместно с виндсерфингом или какой-то другой темой. Я отвечала за всю спортивную часть фитнес лагеря, а Оля занималась рекламой, фото и видео.

ПЕРВЫЙ РАЗ

Без страха и сомнений я четко ощущала, что у нас все сложится самым лучшим образом, так и получилось.
Оля сделала рекламу через свой блог в ЖЖ, где описала все достоинства тренерского состава, места проведения, даты, условия и т.д. За 2 месяца до начала лагеря собралось 15 человек!

Первый лагерь открылся 1 мая 2012 года, в египетском Дахабе. Мы взяли в команду еще двух тренеров, Полину – по латиноамериканскими танцам и Катю – по плаванию. Местом проведения был отель Panda resort. Помимо тренировок был продуман план отдыха, арендована яхта, экскурсии в Блю Холл и совместные походы в рестораны. В дальнейшем нашему лагерю полюбился местный ресторан русской кухни Red Cat, в котором мы совместно с шеф-поваром Марианной Якутовой разработали фитнес меню, по которому девочки могли выбрать для себя вкусное и полезное блюдо.


В последующих лагерях Марианна уже вела мастер-классы фитнес кухни, где девочки могли поучаствовать, задавать вопросы. Оля освещала весь этот процесс яркими фото и рассказом.

УЧАСТНИЦЫ И УРОКИ

Участницы приехали из разных городов и даже стран. Первые пару дней девчонки отходили от перелета и городской суеты, знакомились друг с другом, присматривались и привыкали к насыщенному тренировочному режиму.

Первое занятие начиналось с растяжки, пилатеса или пробежки в 7 утра. Потом завтрак и небольшой отдых. Перед обедом урок по плаванию, либо лекция или мастер-класс, а иногда и экскурсия.
Потом обед, который затягивался за разговорами и уже к 17.30 мы все бежали к дороге ловить такси от ресторана к отелю, быстро переодевались и мчались на тренировку.


Вечером всегда 2 урока. Каждый день что-то разное: боди-балет, растяжка, латино, пресс, ягодицы/бедра, руки. Заканчивали занятия медитацией под шум моря и легкий ветерок. Солнце уходило за горизонт и получалась такая спортивная романтика под луной и звездами.

В процессе я слышала: “Маша, я не смогу! Это слишком насыщенно для меня!”, но я уверяла, что процесс тренировок построен таким образом, что все адаптируются, нужно лишь терпение и труд. В конце лагеря все удивлялись, что смогли преодолеть все поставленные задачи и было не так сложно, как казалось. Как говорится – аппетит приходит во время еды.

В лагере царил нереальный дух спорта, здоровья и какой-то небывалой энергии и единства! Мы мотивировали участниц, а они с полной отдачей мотивировали нас.

СНОВА И СНОВА

По окончанию лагеря мы не хотели расставаться и для себя поняли, что будем проводить такие лагеря снова и снова.

Многие из девочек возвращались в лагерь неоднократно, ярким примером стала Лилия Булова со своим сыном, которая участвовала в 5 лагерях из 8 проведенных. А Светлана Козенева прилетала на 2 лагеря подряд! Вообще таких девочек, которые возвращаются в лагерь очень много. Мы поддерживаем общение в соц.сетях и встречаемся по возможности, многие девчонки дружат друг с другом.

Спорт и общие цели меняют жизнь. Ярким примером тому стала одна из наших участниц сентябрьского лагеря Аня Сидорова. После участия в нашем лагере, она ушла со своего места работы на Русском радио, где проработала около 5 лет, и открыла свой фитнес лагерь. А после прошлогоднего, майского лагеря забеременело 6 участниц, в том числе и я! Пишу это и крылья за спиной. В нашей спортивной семье пополнение и я от души и чистого сердца поздравляю всех наших спортивных мамочек!

Мой тренер всегда говорил: “Стабильность — признак мастерства”, это доказывает нам, что мы делаем свою работу очень качественно и с любовью.


После первого лагеря мы чувствовали нереальные силы и энергию, сквозь параллельно проходящую усталость и это были приятные чувства несмотря ни на что. Нами двигали чувства сделать еще и еще и мы начали собирать второй лагерь.
Второй лагерь состоялся в июне. Участниц было меньше, но снова была атмосфера, даже более концентрированная! Все прошло очень энергично и быстро, после чего мы разъехались по своим летним делам и договорились открыть лагерь в сентябре и т.д.

20 июня — новый лагерь

Мы снова едем в лагерь. В этом году он будет в России, в городе Ейск, Краснодарского края. Уже полным ходом идет запись и к нам возвращается участница прошлого лагеря Екатерина Разикова.

Лагерь откроется с 20 по 30 июня, на территории знаменитой спортивной базы “Акватория лета” В этом году “Акватория лета” стала Академией водных видов спорта, где параллельно с моим лагерем будет тренироваться и проводить мастер классы по виндсерфингу мой муж Егор Попретинский. Подробности, место программу и прочее смотрите на официальном сайте проекта.

Событием этого лагеря станет приезд моей мамы Ирины Алексеевой. Я давно мечтала провести лагерь с ее участием, ведь она самый лучший тренер и врач на свете. Мама именно тот специалист, которому от бога дано тренерское чутьё, а ее знания и богаты тренерский опыт (около 35 лет) настоящая находка. Я очень рада, что мечта стала реальностью.


Совсем скоро нас ждет море, солнце, пляж, разнообразные тренировки, вечеринки на пляже и мастер-классы, правильное питание и спортивный режим.

 

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы