ЗОЖНИК
19.05.2014 00:00

Вестник ЗОЖ#27: вредный кальян, расчет ЧСС, сплит-тренировки, диагностика заболевания сердца, интере...

Ученые о вредности кальяна

Курение кальяна может быть связано с развитием некоторых типов онкозаболеваний, выяснили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.


Несмотря на распространенное мнение о том, что кальян менее вреден, чем обычные сигареты, ученые из Национального Института Здоровья выяснили, что курильщики кальяна более подвержены действию значительно высоких концентраций монооксида углерода, никотина, специфичных для табака нитрозаминов, карциногенных полициклических ароматичных гидроуглеводов и летучих альдегидов во время курения.

Разница в нормах ЧСС между мужчиной и женщиной

В исследовании, представленном на 63-й ежегодной научной сессии Американской коллегии кардиологов сообщается, что формула для вычисления максимальной ЧСС во время нагрузки, которую использовали на протяжении десятилетий для диагностики болезней сердца, может быть ошибочной, поскольку она не учитывает различия между мужчинами и женщинами.

Женщинам в возрасте от 40 до 89 лет следует ожидать, что максимальная частота сердечных сокращений будет равна 200 минус 67 % от их возраста, а у мужчин – 216 минус 93 % от их возраста. У женщин моложе 40 лет, взаимосвязь частоты сердечных сокращений и возраста может отличаться, так как не было проведено достаточного количества тестов для этой возрастной группы.
Исследование также показало, что молодые люди имеют более низкую ЧСС в покое и более высокую максимальную ЧСС, чем женщины, и что пульс у мужчин во время тренировки возрастает более резко и возвращается в норму быстрее после прекращения нагрузки. Хотя в исследовании не рассматривались физиологические причины этих различий, исследователи предполагают, что все дело в гормонах, особенно тестостероне.

 

Масса вариантов для набора массы

Дмитрий Калашников в своем блоге продолжает просвещать:

Всю мускулатуру можно нагрузить на одном тренировочном занятии или разделить ее на части и тренировать в разные дни (сплит-тренировка, или просто сплит, от англ. Split – разделение). Приняв возможной частоту тренировки каждой мышечной группы от 1 до 3 раз в неделю, можно получить следующие варианты распределения нагрузки:

Сердцу хочется покоя

Вы можете посмотреть лекцию доктора Утина о о ранней диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Мелочь, а приятно

Елена Бобкова продолжает рассказывать об интересных спорт-новинках.


Мы без пяти минут уже живем в будущем – мы теперь можем отслеживать движения своего тела с помощью специальных датчиков. И это не очередная блажь для развлечений, а вполне себе серьезный прибор, который поможет вам значительно улучшить технику ваших упражнений.

Датчик Zepp нужно прикрепить к ракетке, бите или спортивной перчатке. И тогда спортивный датчик Zepp начинает фиксировать и анализировать такие показатели как траекторию удара, скорость и его (удара) ускорение. В целом, благодаря спортивному датчику Zepp, можно получить данные об эффективности и качестве ударов игрока.

Умный девайс Zepp работает в сочетании с планшетом или смартфоном. Цена его – невелика: 150 долларов без одного цента (как обычно, среди маркетологов без чувства эпохи, времени и хорошего вкуса). Тем не менее, отнюдь не маркетологи, сформировавшие именно такую цену на этот блестящий товар, являются ньюсмейкерами нашего материала. Дело в самом спортивном датчике Zepp и самом тренде — умных тренеров «не людей», а – мини-девайсов. Этот датчик, для игрока с ракеткой в руке — уже не первый пример мини-девайса, аккомпанирующего живому тренеру.

Соня tastydiet рассказывает:

Уже пару лет каждую осень и весну утром натощак выпиваю чудодейственный киселек, который помогает решать проблемы с кожей, от морщин до псориаза, а также печенью и кишечником. Еще он очень сытный. Многим, мне в том числе, вкусно. Хотя какое-то время пришлось привыкать, так как вообще вкус довольно необычный.



 

Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты