ЗОЖНИК
31.01.2014 00:00

Массово и глупо. Как “спортивные сообщества” ВКонтакте дурят своих подписчиков



Самые массовые сообщества о здоровье во ВКонтакте (например, “Здоровое тело. Мы за здоровый образ жизни”, 2,7 млн подписчиков) беззастенчиво дурят своих читателей. Вот примеры постов этого массового сообщества ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ДНЯ с нашими комментариями.

Давайте посмеёмся вместе (а мы заодно порекламируем ссылки на профильные тексты Зожника).

1. “УПРАЖНЕНИЯ ПРОТИВ ЦЕЛЛЮЛИТА”



Да-да, именно так и побеждают целлюлит. Не важно, что ты ешь, сколько ешь, просто делай, как пишут.

Рекомендации автору поста к прочтению: “Тренировки минус жиросжигание

2. “УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ”



Рекомендации к автору поста примерно такие же: получите хотя бы базовые понятия о механизмах похудения, а до этого держите свои пальцы подальше от клавиатуры. Люди и так не могут разобраться, как это происходит, и тут еще им срут в мозг их вводят в заблуждение (“повысить уровень метаболизма всего за 15 минут?!!!”).

Похудение – это не про упражнения (это само собой), это про питание. Можно делать эти же упражнения и продолжать толстеть, если перебарщивать с КБЖУ (домашнее задание для автора: расшифровать).

3. “УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИРА”



Домашнее задание: приведите пример хотя бы одного упражнения, которое было бы “для набора жира”.

А потому что абсолоютно все, каждое, любое упражнение – жиросжигающее. Жиросжигание – это вообще не про упражнения, а про питание. Почему бы не рассказать лучше об этом своим читателям?

4. “УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПЛОСКОГО ЖИВОТА”



Мы полагаем, что автор поста может сильно удивиться, если ему сказать, что делая эти упражнения можно сделать живот плоским, равно как и сделать его намного толще. Ведь плоский живот, это вопрос не столько упражнений, сколько процента жира в организме.

Рекомендация к прочтению: “Старое тело на новый лад” (там и про то, что такое процент жира и от чего он меняется прочтёте).

Вот еще про плоский живот:


5. “УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ БОКОВ”



Тут автор поста вообще посягнул на святое – на локальное жиросжигание (которое, естественно, невозможно, как знает любой человек, знакомый с темой ЗОЖ).

Но мы не устанем повторять: НЕВОЗМОЖНО УБРАТЬ ЖИР ОТДЕЛЬНО С ЖИВОТА ИЛИ БОКОВ. Для этого не бывает и не не может быть ни волшебных упражнений, ни программ питания.

Почитайте “Почему нельзя убрать жир локально”.

6. “УПРАЖНЕНИЯ ОТ ОБВИСШЕГО ЖИВОТА”



Оставим без комментариев.

7. “ПРЕСС КУБИКАМИ”



И заметьте: снова ни слова о главном, о чём надо знать, чтобы появились кубики – о проценте жира, КБЖУ и питании.

8. “УБИРАЕМ ЖИР С ЖИВОТА”



Вон из профессии!  Повторим еще и еще раз: ЖИР НЕЛЬЗЯ УБРАТЬ С ЖИВОТА ОТДЕЛЬНО.

Жир можно убрать в приципе, уменьшив его процент в организме (тогда и с живота, и с остальных мест он уйдет равномерно). Но опять же – это не вопрос тренировок, это вопрос питания.

9. “КАК СДЕЛАТЬ ЖИВОТ ПЛОСКИМ. ГИМНАСТИКА”



Как и после каждого из приведенных выше постов. (Напоминаем, это только сверху, за последние 3 дня):



Руководителям этого сообщества должно быть стыдно, ведь их читает почти 3 миллиона человек, большинство из которых верит в эту невежественную ерунду, которую они перепечатывают словно мартышки, едва завидев слова “убрать”, “живот”, “плоский”, “жир”, “пресс”, “упражнения”, “комплекс”.

Если вас читает столько людей, потрудитесь получить хотя бы самые базовые знания о том, о чём пишете.

 

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы