ЗОЖНИК
01.12.2013 00:00

Девушка ЗОЖ: Машуга



Сегодня на страницах Зожника бегунья, увлекшаяся железом. “Меня зовут двумя именами сразу Маша и Марина и все путаются, поэтому лучше по нику”, – говорит Машуга, отвеая на первый возникший у читателей вопрос.

Традиционно кратко о себе

Возраст 26, рост – 170 см, вес – 54 кг, грудь-талия-бедра – не измеряю, ориентируюсь по внешнему виду.

Какие превратности судьбы затянули тебя в жерло спортзала, что или кто тебя подтолкнул сюда (или для некоторых – “туда”)?

До тренажерного зала я занималась бегом, проблем с весом не было, когда мне стало интересно наращивать скорость на длинных дистанцих, то я поняла, что одних беговых тренировок недостаточно. Я не сразу побежала в тренажерный зал: сначала я перечитала очень много информации, консультировалась с бегунами, изучала строение мышц. Когда поняла, что теперь необходима практика и правильная техника – оплатила абонемент и занятия с тренером.



Благодаря тренировкам в зале, у меня улучшились не только беговые показатели, но и тело, изменилось отношение к спорту вообще, появилось больше дисциплинированности и ответственности к своему телу. И я так увлеклась железом, что он наравне с бегом стал частью моей жизни, и даже отвоевывает себе большую часть времени.

Что делала в первые месяцы? Какие ошибки делала?

Ошибка моя, как и многих новичков в тренажерном зале, заключалась в желании охватить как можно больше разнообразных тренировок. Особенно, когда видишь прогресс, хочется больше и больше заниматься. Но каждый только на своем опыте поймет к каким последствиям это может привести: травмы, перетренированность. Поэтому важно, чтобы в начале тренер помог составить грамотный тренировочный процесс.



Твой примерный рацион на день

Для меня главное – это простота блюда, вряд ли буду есть многокомпонентное блюдо, даже если оно зожное, не люблю тратить время на готовку, поэтому ограничиваюсь довольно стандартной продуктовой корзиной человека, следящего за собой.

Утро: овсянка, творог с фруктами, нежирный йогурт.

Обед: это мясо-рыба с кашей или хлебцами плюс какой-нибудь салат опять же с белком и овощами, это самый плотный прием пищи за день.

Ужин: творог, орехи, ягоды, нежирный сыр.

Фрукты и овощи ем редко, выпечку и мучное не ем, но часто позволяю себе чёрный шоколад и разные виды сыра, если по жирам они вписываются в мой дневную калорийность. Вообще с зантиями спортом, рацион меняется сам по себе, когда ты начинаешь заботиться о своем теле, у тебя реже мелькают мысли запихнуть в себя пищевой джанк (с английского: “мусор” – прим. Зожника).

Из спортпита крайне редко что-то использую, могу выпить BCAA в единичных случаях. При подготовке к соревнованиями, например, и пила протеин в период отказа от мяса.



Твоя форма для спорта

Кроссовки Nike и New Balance для разных целей, разных поверхностей и в зависимости от длительности дистанций, о них я могу говорить бесконечно.

К одежде отношусь спокойно –  спортивные вещи различных марок или noname (“безбрендовые” – прим. Зожника) шорты и топы, одежда должна быть обтягивающей и в минимальном количестве, мне сложно представить занятие в закрытом спортивном костюме.



Твоя нынешняя программа тренировок

Силовыми  занимаюсь через день, так что в неделю получается 3-4 раза, тренировка “фулбади” в многоповторном режиме (особое внимание мышцам спины и ног, упражнения объединены в суперсеты или дропсеты), часто это круговая тренировка. В остальные дни – беговые тренировки, одна в неделю – либо ВИИТ (высокоинтервальные тренировки), либо спринты, либо фартлек, остальные – на длинные дистанции, т.е. 45-90 минут.



Твои фитнес-цели

Моя цель: постоянное самосовершенствование, изучении теории, своего тела и применение на практике в соответствии с моими данными, мне интересно отслеживать изменения в фигуре в зависимости от количества тренировок, количества повторов, манипуляций с соотношением белков-жиров-углеводов. Из беговых целей: планирую пробежать  марафон в следующем году, для этого нужна хорошая подготовка и психологическая готовность.



Кто тебя вдохновляет

Меня вдохновляют люди, которые работают над собой и это приносит результат, которые обладают мужеством. Которые, признав свое поражение, умеют подняться, проанализировать ситуацию и исправить ее. Меня вдохновляет способность людей не забросить тренировки после получения травмы или пережитого стресса.



Есть много людей, чья работа над собой и своим телом мне нравится, но ориентироваться я не могу ни на кого. Потому что даже люди с похожим образом жизни, имеют различные исходные данные, и нельзя надеяться на такой же результат, если следовать программе своего кумира. Очень важно это понимать.

Твои любимые треки для тренировки

В тренажерном зале я занимаюсь без музыки, мне так легче концентрироваться на своих ощущениях. А беговой лист моих любимых треков вот тут: https://soundcloud.com/mary-sugar.

Мужские тела, которые тебе нравятся

Меня больше возбудит мужчина, который занимается активным, экстремальным видом спорта, нежели оттачивающий до мельчайших деталей свое тело в спортзале.


Твой совет тем, кто хочет начать

Начать не сложно, это может сделать каждый. Но не каждый может объяснить, для чего ему это нужно: пробежать марафон или получить плоский живот, наращивать силу или иметь худые ноги. Пока человек не сможет ответить на этот вопрос, тренировки будут ему в тягость. Поэтому мне бы хотелось посоветовать разобраться для начала в себе, своих желаниях и целях, а не бежать “в фитнес”, потому что это модно и этим занимаются все. Тогда всё получится!

Подписывайтесь на Машугу в Инстаграме: @marry_sugar


 

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы