ЗОЖНИК
11.10.2013 00:00

Mr Olympia 2013: впечатления и эмоции

Пару недель назад в Лас-Вегасе вот этими вот своими глазами смотрела на самых крутых бодибилдеров в мире Юлия Кудерова. Теперь она отчитывается на Зожнике — с фотками, цифрами и личными выводами.


Мистер Мускул

Mr. Olympia — самое значимое международное соревнование по культуризму (по сути, чемпионат мира) проводимое под эгидой Международной федерации бодибилдинга (International Federation of Bodybuilding, IFBB). Конкурс был организован отцом-основателем бодибилдинга Джо Уэйдером с целью помочь победителям продолжить тренировки и зарабатывать деньги.

Правда, и тогда и сейчас призовых денег все равно не хватит, чтобы обеспечить подготовку необходимыми пищевыми добавками и полноценно тренироваться, как того требует «качковская» мода. Нынче фармакология и питание может обходиться в $100 тысяч в год и даже дороже.

Первый конкурс Джо организовал в 1965 году в Нью-Йорке, где победил Ларри Скотт по прозвищу Легенда. Тогда общий призовой фонд составил $1000, а сам Скотт остался в истории ещё и как создатель скамьи Скотта.

Самый известный мистер Олимпия, более остальных вложившийся в популяризацию бодибилдинга, — бывший губернатор Калифорнии, латифундист и актёр Арнольд Шварценеггер. Умный, харизматичный и хитрый австриец семь раз становился номером один на Олимпии.

В 1998 году соревнования переехали в расцветший к тому времени Лас-Вегас. Также расцвели, округлились и заметно потяжелели с годами и сами атлеты. По нынешним меркам Арнольд Шварценеггер в лучшей своей форме не прошел бы и в финальную часть соревнований.

В этом году общий призовой фонд составил рекордные для этих соревнований 1 миллион долларов. Его разделили среди всех номинаций, а победитель 2013 года Фил Хит получил $250 000. Это, конечно, меньше, чем дают в гольфе и теннисе, но, с другой стороны, больше, чем в прыжках на батуте.

 


It’s Vegas, baby!

В 2013 году по традиции конкурс проводился также в Вегасе — 600-тысячном городе-декорации в пустыне, где ежегодно проигрывается от $100 до $1000 млрд и где живут и тренируются 4-хкратный мистер Олимпия Джей Катлер и умница-красавица Аманда Латона.

Билетами на представление мы озаботились заранее, перечислив на счета организаторов $180 ($160 билет + $20 сервисный сбор) за каждый из билетов недалеко от сцены. Если честно, то была полная уверенность, что просто так на Олимпию не попасть и нам сильно повезло, что мы успели купить билеты. На деле оказалось, что и за 5 минут до начала шоу можно взять билеты как в кассе, так и с рук. Кстати, билет за $180 дает право посетить только один день соревнований из двух, а проходящая параллельно соревнованиям двухдневная выставка стоила еще $25 с носа.

Как только мы оказались внутри Orleans Arena, мы поняли, что попали куда надо: 90% находившихся там людей, судя по внешнему виду, дружат с железным спортом довольно давно и почти всегда удачно. Девушки с точёными ножками и выдающимся бюстом, дамы с бицепсом размером с детскую головку, стремительно лысеющие или бритые наголо огромные мужчины. Чаще всего в руках у людей были термосумки с едой или шейкеры. Отрада для любого спортзависимого человека оказаться среди подобной публики. Дрищи вроде нас и десяток толстяков без признаков спорта на теле составили оставшиеся 10%.


И вот мы прошли на свои места и сильно удивились, что за пять минут до начала шоу зал был наполовину пуст — в первый день соревнований были «женские» финалы в трёх категориях и позирование, а так же предварительное судейство основной тяжеловесной мужской категории.


Категория Fitness

Видео не с Олимпии, но номер тот же.

Всем залом посочувствовали Николь Дункан, которая на репетиции перед выступлением сильно повредила ногу и не смогла принять участие в соревновании.

Дальше на сцену выпрыгивали разные спортсменки, но все ждали Оксану Гришину и Адель Гарсию — основных претенденток на золотую медаль. Все девушки, кроме Оксаны Гришиной, выступали под дикую компиляцию из самой разнообразной поп-музыки. Если честно, то звучало это как-то провинциально и безвкусно.

Оксана выступила просто отлично: музыка, хореография, интересный грим, взаимодействие с публикой, сила, энергия. Этот номер она уже показывала на соревнованиях Arnold Classic в этом году, но, как мне показалось, на Олимпии она выложилась ещё больше и была в лучшей форме.

Я кричала: «ОКСАНА! УРА! ЛУЧШАЯ!» и мой голос был очень хорошо слышен в тишине зала. Да, хлопали и немного шумели, но бешеными овациями до выступления мужчин не встретили ни одну спортсменку. Правда, когда объявили, что Гришиной вновь досталось только второе место, то секунд 5-7 по залу проносилось недовольное «буууууууу!», а вновь получившую “золото” Гарсию наградили крайне жидкими аплодисментами.

Мой тренер Александр Киселев считает, что у Оксаны Гришиной лучшая произволка, а первое место ей не дают, потому что судьи считают, что у нее от природы широкая талия. Даже не знаю, что и сказать на это.


Вот Оксана стоит рядом со мной. Мой рост 166 см, а талия – 64 см. Рост Оксаны 160 см, объём талии мне неизвестен, но даже на такой не очень хорошего качества фотографии заметно, что она уж точно не шире моей. Делаем вывод, что стать звездой бодибилдинга мне не светит =)

Все выступления идут друг за другом без малейшей запинки. Заметно, что все действия тщательно отрепетированы и никто не нарушал регламент, что приятно и очень профессионально.

 

Фитоняшки

Девушки из номинации Bikini вылетали на сцену легко, как птички, задорно виляли хвостами, махали руками и волосами, томно улыбались и призывно отклячивали попку.

Моей любимице Аманде Латоне дали только шестое место, а победительнице Олимпии 2012 Мело — четвертое. Аманда отреагировала на решение судей улыбкой, благодарным книксеном и вообще, казалось, не расстроилась. Наталья не скрывала своего разочарования и сделала такое кислое лицо, что Латона подскочила к ней и принялась обнимать, утешать и всячески веселить ее.

Но при личном разговоре с ней на следующий день, я узнала, что, конечно же, она надеялась на первое место и очень расстроилась, что не попала даже в финальную тройку.

Тяжмаш

На сцене, и особенно на большом экране прямо перед моим носом, девушки выглядели огромными монстрами, а когда мы встретили Айрис на выставке, то я была поражена какая она миниатюрная даже на фоне моего среднего размера мужа.

Победила, безусловно, Айрис Кайл. Она первая, кто получил этот титул девять раз.

 

Мужское начало

И вот пришла пора выйти на сцену самым большим и мощным мужчинам в мире. Позировали они впечатляюще и, как и положено, под что-то громкое, рычащее и агрессивное. С моего места было прекрасно видно, как едва сойдя со сцены эти горы мышц старались присесть, опереться на что-то или кого-то, судорожно облизывали пересохшие губы (пить-то нельзя!) и вообще выглядели крайне уставшими и измученными.

Сразу вспомнилась история 2001 года, когда на Олимпии Ронни Колеман, отстающий от фаворита Джея Катлера на 6 очков после первого дня позирования, с помощью сильнейших фармакологических препаратов слил еще несколько килограммов воды, тем самым ужесточил рельеф и четвертый раз получил бронзовую статуэтку. Профессиональный спорт не имеет ничего общего со здоровым образом жизни.

На мой личный непрофессиональный и сильно предвзятый вкус, красивый бодибилдинг закончился на Шварценеггере. Последние 30 лет эта «гонка вооружений» привела к тому, что люди на сцене похожи на инопланетян. Я безмерно уважаю их трудолюбие и упорство, но должен быть предел.

Наверное, я не одинока в своем мнении, и поэтому впервые на Олимпии выступали мужчины в новой номинации Men’s physique, но из-за уродских широченных шорт они выглядят как клоуны, а не как спортсмены.  Хотя вживую они довольно крупные и заметно накаченные ребята. Да и день ног они явно не пропускают, судя по объему бёдер. Просто умеренно (или еще недолго?) применяют «витаминки».

Выставка

Если нет лишних 360 баксов на пару билетов вполне можно заменить это 50 баксами за 2 билета на выставку достижений качковского бизнес-хозяйства, где вы получите не меньше впечатлений и сможете пообщаться с героями вживую и даже потрогать их за накаченное.

Мы шли в Las Vegas Convention Center пешком и точно знали, что не ошиблись дорогой, потому что навстречу нам и вместе с нами прогуливались люди явно давно и прочно зависимые от железного спорта. Ещё их выдавали пакеты с выставки полные пробников и футболок.

Выставка началась в 10 утра, но мы дошли до неё только к полудню. Поначалу мы не планировали провести там более двух часов, но по факту и пяти часов оказалось мало. На сотнях стендов дегустировали новейшие пред- и пост-тренировочные напитки, протеиновые коктейли, батончики, колбаски, жиросжигатели, энергетики и прочие полезные и иногда даже очень вкусные штуки. Мне больше всего понравились вот эти яичные белки с вкусовыми добавками (тыквенный лучший!)

То тут, то там проходили соревнования среди всех желающих — по кроссфиту, становой тяге. То тут, то там разбрасывали в ревущую толпу банки со спортивным питанием, футболки, шейкеры.

Запомнился стенд «6 pack» — нарядные термосумки с контейнерами для еды. Все, кто озабочен питанием своего организма также или больше, чем я, поймут насколько удобную и крутую вещь можно купить за всего $59-119. Такая большая сумка мне ни к чему, хотя невысокая цена манила, а десятки маленьких вариаций поступят в продажу только в следующем году.


Среди шейкеров, спортивной формы, бикини для выступлений, снарядов и экипировки стояли сами звезды Олимпии. С некоторыми мне удалось немного пообщаться и сфотографироваться.

Первая мне встретилась Стейси Александр, занявшая третье место в номинации Bikini. Но я мало про неё знаю, поэтому особо с ней не болтала, а просто попросила автограф и сказала пару комплиментов её талии.

Около тяжелоатлетического помоста мы простояли довольно долго. Уж больно захватывающе разминалась крупная американская спортсменка. Там же я заметила легендарную Марьяну Наумову, 14-летнюю обладательницу 15 мировых рекордов по жиму среди девочек подростков. Марьяна с этими хвостиками выглядит сущим ребёнком, хотя жмет от груди 110 килограммов. Ещё поговаривают, что ей немногим больше лет, чем она официально заявляет.

Обалдев от счастья, я встала в очередь за автографом к Оксане Гришиной и мысленно очень радовалась, что мне не придется говорить по-английски, потому что от волнения все слова вылетели у меня из головы. Мне до этого приходилось общаться со всякого рода «звёздами», но я не испытывала тогда ни малейшего волнения. Сейчас же я вся трепетала и срывающимся голосом говорила о том, как я за неё болею, благодарила за все подряд. Оксана со всеми поклонниками общалась от души. Я понимаю, что она связана контрактом и быть дружелюбной это одно из условий, но я уверена в её искренней благодарности каждому, кто любит её и кто увлекается бодибилдингом хотя бы в теории.

Оксана улыбчивая, милая и с заметным акцентом говорит по-русски. Она уделяла максимум внимания каждому, кто подошел взять у нее автограф, никому не отказывала в небольшом разговоре и фото на память. На мой вопрос будет ли она участвовать в Олимпии в следующем году, ответила, что не хочет загадывать, потому что этот вид номинации крайне травматичен, но если все сложится удачно и здоровье позволит, то она выступит. Я от всей души желаю этой миниатюрной, искренней и красивой женщине победы. Она достойна.

Из больших звезд мне посчастливилось ещё постоять рядом с Декстером Джексоном — мистером Олимпия 2008 года. Он выглядел крайне изможденным и усталым. На мои комплименты и подбадривания отвечал слабым кивком головы и легкой улыбкой. Надеюсь, после церемонии награждения он наконец-то поел и попил вдоволь. В этот же день вечером Декстер займет в мужских финалах почетное 5-е место и получит заслуженные $40 тысяч.

Больше всего радости мне принесло общение с Амандой Латоной. Она позитивная, шустрая, смешливая и очень добрая. Пока я стояла в очереди, чтобы пообщаться, к ней подошел её менеджер с VIP-посетителями — это такие люди, которые заплатили за супер-пропуск во все крутые места и даже на ночь чемпионов. Эти буратинки могли ходить за кулисы во время шоу, общаться со спортсменами в неформальной обстановке или вот так, потеснив всех, кто честно ждал в очереди, болтать минут десять с Амандой Латоной или Каем Грином.


Подойдя к Аманде я обнаружила, что забыла все английские слова и могу сказать только «Аманда, айм ё биггест фэн фром Раша!» Она увидела волнение «девушки из Сибири», поэтому обняла меня, а потом, глядя в глаза, сказала, что я её друг и она меня запомнит. Хочется верить =)

 

Лёгкий вывод

Mr. Olympia всё еще остается тусовкой для своих. Всё проходит довольно маргинально, хотя и с традиционным размахом, присущим американцам. После расцвета бодибилдинга времен Арнольда в конце 70-х годов с тех пор он не сильно продвинулся в народные массы. Прична этому безумная мышечная гонка с главенствующим принципом “чем больше, тем лучше”.

Чувствуется, что мы с вами в скором времени увидим глобальные изменения в этом виде спорта. Всё идет к тому, чтобы были ограничения по количеству мышечной массы участников, потому что так будет проще популяризировать бодибилдинг среди обывателей, а значит поможет заработать денег.

Совсем недавно на “ура” пошла введенная в 2010 году женская категория Bikini, в этом году впервые официально появилась облегченная мужская Men’s physique. Бодибилдинг активно меняется навстречу большинству.

 

Читайте также на Зожнике:

Почему нельзя голодать для похудения

Как проверить уровень своей подготовки

Первая пинапщица, главная красотка 50-х и жена Вейдера

5 приложений, чтобы бросить курить

63 фитоняшки на велосипедах

Энциклопедия Зожника

Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты