ЗОЖНИК
18.01.2019 12:01

В каком виде принимать литий: карбонат, цитрат, аскорбат, оротат, никотинат



Литий – щелочный металл, а потому приниматься в чистом виде он не может и принимается внутрь в виде различных солевых соединений. Кроме самого распространенного сейчас карбоната лития применяются еще множество солей, об особенностях которых мы расскажем.

О различных положительных эффектах лития на организм (и особенно на психическую устойчивость и симптомы депрессии) мы писали в статье “16 важных эффектов лития с точки зрения науки“, еще более подробно разбирали механизм его работы в статье “Как устроена депрессия“.

Впервые соли лития были использованы еще в XIX столетии для лечения подагры, поскольку ученые выяснили, что они повышают растворимость кристаллов мочевой кислоты. Однако уровни лития в организме, требовавшиеся для этого, оказались токсичными, пациенты буквально умирали от передозировки.

В середине прошлого века в Австралии Джон Кейд проводил эксперименты с солями лития. В лучших традициях верящих в результат своей работы ученых, он даже тестировал достижения на себе (чтобы показать безопасность соединений лития для человека). Кейд исследовал действия цитрата и карбоната лития также на некоторых своих пациентах с диагнозом мании, шизофрении и депрессии. И результаты оказались впечатляющими: успокаивающий эффект был весьма сильным.

И хотя результаты казались многообещающими, побочные эффекты лития вызвали беспокойство: токсичность карбоната лития была настолько высокой, что при продолжительном и неконтролируемом применении привела к смерти нескольких пациентов. После тех трагических инцидентов в 1949 году использование лития в США было запрещено до 1970 года.

Кроме того, как природный материал, соли лития не могли быть запатентованы с целью получения и эксплуатации исключительного права на них, что привело к сильной задержке распространения препаратов лития в фармакологии.

Проблема токсичности была сильно ослаблена только с появлением биохимических тестов контроля уровня лития в крови.

В последнее время активно исследуются и применяются органические соли лития (аскорбат, оротат, аспартат), которые в отличии от неорганических солей (карбоната) обладают низкой токсичностью и дополнительными активностями обусловленными органическими анионами соли.

Сейчас современные лекарственные препараты лития активно применяются в лечении психических заболеваний, а в малых дозах БАДы на основе органических солей лития весьма популярны (в США на основе оротата и аспартата, в России на основе аскорбата лития).

Карбонат лития

В качестве стандарта лекарственного средства используется прежде всего карбонат лития, иногда — в виде препаратов пролонгированного действия. Он проявляет общие для всех препаратов лития нормотимические свойства.

Это самая распространенная и изученная соль лития, используется для лечения, в том числе в больших дозах уже более 50 лет.

Есть два существенных минуса этой соли лития. Первый – высокая токсичность; второй: карбонат лития эффективен только в высоких дозировках, что вкупе с токсичностью создает риск и приводит к необходимости контроля лития в крови. Это создает понятное неудобство в применении.

Пример препарата: Седалит.

Никотинат лития

Соль лития и никотиновой кислоты, никотинат лития, под торговой маркой «Литонит» позиционируется в качестве вспомогательного средства для комплексной терапии алкоголизма.

Никотиновая кислота улучшает обменные процессы и показатели гемодинамики, а литий ослабляет аффективные нарушения. Его применяли раньше для снижения тяги к алкоголю, для ослабления явлений алкогольной абстиненции, а также при остром опьянении в сочетании с другими средствами и способами лечения.

Принимать это соединение лития было необходимо внутривенно, что не совсем практично. В настоящее время никотинат лития не продается в российских аптеках.

Цитрат лития

Цитрат лития – литиевая соль лимоной кислоты – одна из первых солей лития, которую изучали ученые. Любопытная деталь, что до 1948 года цитрат лития добавляли в популярный напиток 7UP, который изначально назывался «Bib-Label Lithiated Lemon-Lime Soda». Этот напиток был запатентован как средство для борьбы с похмельем. И только после некоторых неудачных опытов в 1949-м, когда литий временно попал под запрет в США, его убрали из рецепта.

Сегодня эта соль лития практически не используется в лекарственных препаратах.

Оротат лития

Оротат лития применяют для лечения алкоголизма. Этот препарат показал себя безопасным, с минимальными побочными эффектами, такими как мышечная слабость, потеря аппетита или легкая апатия (2).

Кроме того, весьма популярен в США в формате БАД, и хотя в России он не продается, его можно заказать на iHerb.com в разных вариациях. Клинические исследования оротата лития не проводились.

Пример препарата: Лития оротат

Аскорбат лития

Аскорбат лития – современная, активно исследуемая соль лития. В одной молекуле этой соли содержатся два высокоактивных вещества. Аскорбиновая кислота – увеличивает выработку серотонина, литий делает то же самое и получается, что эти механизмы дают синергию, создавая антидепрессивный эффект. Кроме того, литий снижает уровень дофамина в мозге, что позволяет наряду с повышением уровня серотонина стабилизировать настроения, не допуская резких изменений.

В целом терапевтическая дозировка аскорбата лития – 80-100 мг, в 10 раз ниже дозировки карбоната лития (1). (Подробнее о дозировках лития – в статье «Сколько нужно пить лития»).

Кроме того, аскорбат лития – нетоксичная соль лития – по результатам доклинических исследований – аскорбат в 12 раз менее токсичен карбоната лития, а значит организм не получает токсической нагрузки и побочных эффектов.

В настоящее время ведутся клинические исследования аскорбата лития.


Пример препарата: Нормотим.

 

Упомянутые научные источники:

1. https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2016/12/1199772982016121086

2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3718672

 

Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты