ЗОЖНИК
12.07.2019 12:01

Как устроен оптоклуб Ряды

Редакция Зожника побывала в одном из Оптоклубов, построенному по модели “низкомаржинальный лоукостер”, и делится впечатлениями.

Оптоклуб – это сравнительно новый для России формат торговли. За прототип бизнес-модели взяли американскую COSTCO – крупнейшую в мире по объему продаж сеть клубного типа. На 2016 год клубная система Costco Wholesale насчитывала 85 миллионов членов. Первый российский Оптоклуб отрыли в Санкт-Петербурге на Шафировском шоссе в сентябре 2015 года. Инвесторами стали бывшие совладельцы “Ленты” Дмитрий Костыгин и Август Мейер.

“РЯДЫ” формируют клубную цену исходя из минимальной наценки, достаточной для покрытия расходов и генерации небольшой прибыли. В современной терминологии такой формат торговли можно назвать «низкомаржинальный лоукостер». На практике это означает, что в “РЯДАХ” не «накручивают» цены, чтобы потом делать скидки и акции.

“Злачные”, “зверские” и “трезвые” ряды

Мы исследовали Оптоклуб в Санкт-Петербурге на Шафировском шоссе, 16. От центра города до входа в магазин 12 км, то есть примерно 30-35 минут на машине. Но можно добраться и на общественном транспорте: от станции метро Спортивная ходит маршрутка К-149.

Перед входом – парковка на 500 машиномест и в 17 часов в среду свободных мест было более чем достаточно.

Нам импонирует ненавязчивый юмор “РЯДОВ”: кроме злачных рядов, мы поулыбались над названиями “зверские ряды”, “химические ряды” и “трезвые ряды”. В трезвых рядах продают безалкогольные напитки, как вы могли догадаться.


Большие упаковки – низкая цена. Вот эти огурчики “Маммингер” весят 10 кг, а стоят 720 рублей. Но есть и не такие гигантские упаковки, а вполне обычные – как в супермаркетах, только вот стоит все по ощущениям дешевле.

Например, 640 г стейка стриплойн Black Angus от “Мироторга” стоит 1150 рублей против привычных двух с лишним тысяч рублей.


Но за право покупать дешевле, чем в обычном супермаркете, вам нужно сначала заплатить – оформить клубную карту “РЯДОВ”.

Для физических лиц она стоит от 205 до 1910 рублей. Цена зависит от режима посещения: если вы будете покупать только ночью или в будни – карта будет стоить дешевле. Чтобы понять какая карта вам нужна, воспользуйтесь вот этим удобным калькулятором.




В Оптоклубах – ограниченный ассортимент, то есть, например, не 30 брендов молока, а 6. Однако есть все нужное и для домохозяйств, и для бизнеса.



Кроме красивых холодильных камер и комнат, есть вот такие паллеты – с них удобно грузить нужные товары в тележку.

Ряды преимуществ

От посещения Оптоклуба остались только приятные ощущения (и много вкусных продуктов). Перечислим что нам особенно понравилось в “РЯДАХ”:

  • цены ощутимо ниже, чем в супермаркетах или других оптовых магазинах;
  • чисто и приятно пахнет;
  • много касс;
  • вежливый персонал;
  • ненавязчивый сервис;
  • большой выбор свежего мяса и рыбы;
  • широкий ассортимент свежих фруктов (и экзотических тоже), овощей, ягод и зелени;
  • удобная парковка;
  • на выходе есть кафе-столовая.

 

 1 
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты