ЗОЖНИК
12.07.2019 15:01

Разрыв эмпатии: что это такое



Разрыв эмпатии между “горячим” и “холодным” состоянием – когнитивное искажение, из-за которого человек недооценивает влияние внутренних, глубинных побуждений на свое поведение и предпочтения. 

Это одно из длинного списка когнитивных искажений, которые подбрасывает нам наш человеческий мозг.

Сам термин «разрыв эмпатии между горячим и холодным состоянием» был предложен психологом Джорджем Лёвенштейном в работах по поведенческой экономике.

Самый важный аспект концепции разрыва эмпатии: способность понимать зависит от нашего состояния в текущий момент. Например, когда человек рассержен, ему трудно представить, каково быть спокойным, и наоборот. А в состоянии влюбленности – сложно осознать: как можно не испытывать эти чувства или что они угаснут со временем.

Эмпатический разрыв имеет критическое значение в разных обстоятельствах, например, в больнице, когда врачу требуется адекватно оценить уровень физической боли, испытываемой пациентом {2} или в рабочей обстановке, когда начальнику нужно понять, что работник просит отпуск по уважительной причине {3}.

Такие “разрывы” можно проанализировать по направлению {2}:

1. От “горячего” к “холодному”: в “горячем” состоянии (то есть под влиянием висцеральных факторов, подробнее о которых чуть ниже) люди не могут полностью осознать, насколько их поведение управляется нынешним внутренним состоянием, им кажется, что существующие в данный момент краткосрочные цели связаны с их основными предпочтениями и долгосрочными устремлениями.

2. От “холодного” к “горячему”: в “холодном” состоянии людям сложно представить, как они будут себя вести в “горячем”. Из-за этого они оказываются неподготовленными, когда рано или поздно они “вскипают” (проявляется сильная висцеральная мотивация).

Соответственно человеку сложно объяснить самому себе свое поведение  или точно предсказать, как он будет вести себя в будущем в другом состоянии. Точно также сложно оценить поведение другого человека, состояние которого отличается от вашего.

Что такое “висцеральные факторы” и “горячее” состояние

К ним относится множество разнообразных побудительных мотивов: голод, жажда, половое возбуждение, у зависимых – желание получить дозу вещества, от которого они зависят, физическая боль, сильные эмоции и т.д.

Любые из этих факторов оказывают огромное влияние на принятие решений и поведение: ум под их воздействием, в так называемом “горячем” состоянии, игнорирует все прочие цели в стремлении удовлетворить глубинные позывы. Поведение при этом выглядит импульсивным, будто человек себя не контролирует. {5}{6}{7}

Эксперименты с холодным и “горячим”

Ученые Амстердамского университета Нордгрен, Ван Дер Плигт и Ван Харревелд провели в 2006-м году исследование {8}, фрагмент которого был посвящен оценке влияния боли на прохождение теста памяти.

40 участников запоминали показываемые числа, испытывая болезненные ощущения – ученые придумали, чтобы они держали одну руку в ведре со льдом (воссоздать “горячее” состояние с помощью льда – весьма иронично – прим. Зожника). Контрольная группа проходила тот же тест в комфортных условиях. Как и ожидали авторы, «комфортные» участники показали результаты лучше, чем испытывавшие боль.

Дальше еще интереснее: проходившим тест со льдом сообщили, что он провален, и попросили оценить, насколько боль повлияла на их результаты. Но при этом половина из них снова держала руку в ведре со льдом, а другая отвечала, не испытывая никаких неудобств. В итоге участники, находящиеся в “холодном” состоянии (безо льда), недооценивали влияние боли на прохождение теста и списывали свои ошибки на другие обстоятельства. А «горячие» (с рукой во льду при опросе) точнее оценивали влияние боли.

Половое влечение и пренебрежение презервативом

Разрыв эмпатии приводит к тому, что в “холодном” состоянии люди не могли предсказать, что в возбужденном (“горячем”) состоянии готовы идти на всякие риски и пренебрегут презервативом. {9}

Травля (буллинг)

Особо важно понятие эмпатического разрыва при изучении буллинга {10}. В одном исследовании базовой теории, что «только перенося на себя социальные страдания жертвы, человек может понять разрушительные эффекты буллинга» {11}, ученые провели 5 экспериментов. В 4 из них оценивалось, насколько неизгнанные участники игры могут оценить степень социальной боли изгнанных. И те, кого социально не отдаляли, недооценивали страдания отдаляемых.

Опрос педагогов о политике школ в случаях буллинга показал, что испытывавшие на себе  социальную боль учителя оценивали уровень страдания жертв выше, чем учителя, не имевшие этого опыта. Также страдавшие в прошлом педагоги были более склонны наказывать учащихся за буллинг {3}.

Эмпатический разрыв курильщика

Хотя к висцеральным относятся факторы, связанные с выживанием (например, голод), выработанные зависимости тоже становятся важнейшими жизненными потребностями из-за поведенческого расстройства {6}. Исследуя различные зависимости, ученые сделали ряд открытий и о разрыве эмпатии.

В эксперименте 2008-го исследовался разрыв эмпатии у курильщиков {12}. Для участия набрали 98 мужчин и женщин, выкуривавших не менее 10 сигарет в день и не имевших желания бросать, но способных воздерживаться в течение нескольких часов. Их случайным образом распределили в три группы: «холодная», «горячая» и «сравнительная». Перед посещением лаборатории «горячие» не должны были курить 12 часов, «холодных» не ограничивали.

На первой встрече “горячим”, подогретым воздержанием от курения предложили снять крышку с подноса, на котором лежали пачка любимых сигарет, зажигалка и пепельница. При этом их попросили зажечь сигарету, но не курить.

У “холодных” (не страдавших от воздержания) на подносе лежал просто моток ленты. И «холодным» участникам объяснили, что на второй встрече их ждет то же, что и «горячих».

Всех участников попросили назвать сумму денег, ради которой они готовы отказаться от курения на следующей встрече.

На второй встрече участников обеих групп хорошо “подогрели” и заставили зажигать сигареты после 12-часового отказа от курения и называли свою «цену».

Итоги: участники из «холодной» группы оказались не готовы к оценке своего состояния на второй встрече и недооценили свое желание закурить (сумма компенсации увеличилась на второй встрече), а «горячие» были готовы и даже переоценили (сумма компенсации немного снизилась).


Таким образом, участники, находившиеся в “холодном” состоянии, не смогли оценить, насколько сильно им захочется курить, когда в окажутся в “горячем”.

Автор и переводчик исследований для Зожника: Алексей Republicommando

 

 2 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы