ЗОЖНИК
12.07.2018 00:00

Health coach – как мы создавали новую профессию в Академии специалистов индустрии здоровья



Директор «Академии специалистов индустрии здоровья» («АСИЗ»), врач, научный сотрудник ФГБНУ «НИИ Медицины им. ак. Н.Ф. Измерова» Иван Рыбаков рассказывает о том, как они создавали новую специальность – health coach (“консультант персонального здоровья и благополучия”).

В 2012 году, я уже работал в Сеченовском университете (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова). Основной задачей была реализация инновационных программ в области укрепления здоровья, увеличения продолжительности жизни. Приходилось реализовывать различные проекты. Например, к числу наших достижений относится разработка концепции новых средств, заживляющих незначительные кожные повреждения «Медицинские коллагеновые пластыри». Также мы разрабатывали проект «Искусственная кожа».

Самым интересным для нас стал проект “Здоровый образ жизни”. Именно тогда, мне удалось познакомиться с Натальей Шульгой (на тот момент руководителем всероссийского проекта «Беги за мной»). Именно она простимулировала и подготовила нашу сеченовскую команду к участию в форуме «Селигер».

На этом форуме мы выполняли всевозможные задачи, касающиеся применения имеющегося образования в области укрепления здоровья. Приходилось работать с сотнями ребят и это были не только студенты. Основную массу составляли люди 30+, уже состоявшиеся в жизни; было очень много девушек, которые работали в известных компаниях. После каждой образовательной сессии мы были горды за свою миссию и возникало чувство удовлетворения от актуальности темы – и все это несмотря на сумасшедший ритм программы и усталость.

Общаясь с нашими слушателями, я понял, что огромное количество тем в области профилактики еще не раскрыты в России (это вызвало чувство непонимания, т.к. мне удалось очень подробно измучить тему wellness, укрепления здоровья при моем обучении в США).

Ещё многие участники не реализовали свои мечты стать врачом – по разным причинам: кто-то не понял предназначение, кто-то не хочет долго учиться, для кого-то обучение не по карману. В связи с этим, я пришёл к выводу, что людям нужна помощь. Нужно срочно было что то предпринять!

Новая специальность: специалист по ЗОЖ

В 2012 году произошел первый запуск программы «Специалист здорового образа жизни». Программа была очная и стоила более 100 тыс. руб., но мы моментально набрали группу из 100 человек. На тот момент мы запускали еще программу мини-МВА, куда набор был гораздо хуже, что было для нас удивительно.

Популярность новой программы была связана с несколькими важными учебными составляющими:

– Блок питания (рациональное питание) был самым популярным. Его разрабатывали те же специалисты, что делали программы питания для Роскосмоса. Этот блок получился очень глубоким и простым для восприятия не только специалистами.

– Блок фитнеса позволял разрабатывать программы физической активности не только для фитнес-тренеров. Суть их была в том, чтобы помогать улучшать именно здоровье своего клиента, а не просто «накачивать» ему мышцы.

– Блок психологии – мы разработали его совместно со специалистами НИИ «Психологического консультирования». В этом блоке было применено очень много уникальных знаний – использование транстеоретикальной модели, а также лучшие практики в изменении поведения. Данный блок до сих пор является «скелетом» программы. Я считаю, что именно он делает нашу программу такой эффективной.

– Блок бизнеса появился позднее. Первоначально мы планировали сделать модуль, посещённый эффективным коммуникациям с клиентом, но решили сконцентрироваться на навыках привлечения клиентов. Как может специалист развиваться, если нет клиентов?


Иван Рыбаков получил высшее образование в  Первом Московском государственном  медицинском университете им. Сеченова, а  также прошёл ряд стажировок в ведущих мировых вузах: UCLA, UCSF, Stanford University и Пекинском государственном университете. Имеет золотую медаль Министерства образования «Лауреат ВВЦ». Автор книги «Корпоративное здоровье: как  мотивировать, повышать производительность  труда и экономить, используя программы  благополучия».

 

С 2012 года прошло уже немало лет, мы значительно усовершенствовали программы, разработали собственно ПО (диетологические программы, программа оценки риска возникновения хронических заболеваний «RIA Assessment» и др.), интегрировали мастер-классы по приготовлению здоровых блюд и многое другое.


Сейчас образовательная программа называется «Health Coach» (консультант персонального здоровья и благополучия). И я рад, что более 3000 человек из более чем 10 стран мира взяли на вооружение эффективные инструменты и сделали здоровыми и счастливыми тысячи людей и десятки компаний (таких как АШАН и Юнилевер).

В заключение, хочу пожелать идти своей дорогой к своей мечте. И если вы действительно хотите сделать мир лучше, приходите к нам – мы обязательно поможем.

Академия специалистов индустрии здоровья healthkurs.ru

 

Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги