ЗОЖНИК
25.05.2018 00:00

Калсарикянни: что такое финский дзен



Скандинавские дзен-практики имеют свои названия: лагом, хюгге, калсарикянни. В них входит забота о себе – психологическая и физиологическая. Да еще и с алкоголем. Публикуем главы из книги о “Калсарикянни” с разрешения издательства “Альпина паблишер”.

В Швеции и Норвегии эта философия выкристаллизовалась в понятие лагом, которое одновременно является жизненной мудростью и рецептом бытия. Лагом можно перевести как «умеренно», «достаточно» или «гармонично». Когда швед говорит, что дела обстоят лагом, это означает, что у него всё в самый раз. Лагом — не слишком много и не слишком мало. Лагом — это демократично, экологично и во многом отвечает самой сути мышления, принятого в северных странах.

Дания прославилась благодаря хюгге, что означает умение погружаться в атмосферу, отсутствие спешки и наслаждение моментом. Хюгге — это кружка какао, которой наслаждаешься, сидя на диване и наблюдая за мерцанием свечей, в то время как за окном бушует снегопад. Если лагом — это состояние ума и жизненная позиция, хюгге можно достичь, меняя и перестраивая под себя то, что тебя окружает.

И это правда: нужно быть эмоциональным бревном, чтобы шерстяной плед, огонь в камине, экологически чистый бри, мягкое красное вино и ряд кожаных корешков в книжном шкафу не притупили бы приятнейшим образом остроту восприятия, заставляя забыть о мировых проблемах.

Финский дзен

Из красок, находящихся на палитре выживания северянина, финн вместо лагома и хюгге выбирает примитивное, однако по-светски непринужденное и вписывающееся во многие ситуации калсарикянни. Калсарикянни применимо в любой точке мира, в любой ситуации, в любом окружении и состоянии ума.

Калсарикянни не требует крупномасштабных приготовлений.

Калсарикянни обойдется сравнительно дешево и демократично.

Калсарикянни работает быстро и подходит всем совершеннолетним.

Калсарикянни дает человеку возможность расслабиться по-настоящему, тотально и честно.

Калсарикянни — это быстрый и эффективный способ восстановить силы после перегруженных стрессом будней.

Калсарикянни — это не поза, не актерство, не притворство: о нем не постят атмосферные фоточки в Instagram.

Калсарикянни — это правда жизни.

Расслабляющий эффект калсарикянни основан на следующем: удобная одежда, правильно подобранная доза алкоголя и немного активности. Однако этого недостаточно. Чтобы познать суть калсарикянни, необходимо открыть свое сознание и быть готовым отдаться моменту.

В этом отношении духовная сторона роднит калсарикянни с философией майндфулнесса, в котором под техниками осознанности и присутствия подразумевается умение сосредоточиться на ощущении момента и принятии его. Однако там, где навыки майндфулнесса прокачивают, помимо прочего, с помощью различных дыхательных упражнений, калсарикянни срезает путь к цели с помощью физических субстанций и добивается полного и абсолютного расслабления.

Границы калсарикянни

Калсарикянни — это талант быть абсолютно расслабленным и чувствовать момент. Оно усмиряет вызываемое работой бешенство и успокаивает напряженные нервы с помощью методики, известной как комбинация алкогольных продуктов брожения, избранных социальных контактов и свободной формы одежды. Это законный и безопасный с общественной точки зрения способ съесть вишенку на торте.

Калсарикянни — это способ провести время целенаправленно, однако без стресса по поводу целей. Это определение звучит на первый взгляд абсурдно, однако в нем заключена глубокая мудрость. Калсарикянни — это решимость встретиться с самим собой лицом к лицу и одновременно готовность ухватить мгновение за хвост.

Когда рабочий стресс угрожает выдавить железной рукой весь воздух из легких, калсарикянни берет от жизни все и превращает это в качественное времяпровождение. “Калсарикяннить” возможно в любом настроении, однако чтобы восстановить силы, лучше всего это делать тогда, когда моральный и физический стресс угрожает скрутить вас в бараний рог. Калсарикянни — это прицельный удар свободы.

Из чего состоит удачное калсарикянни?




Элементы калсарикянни

Калсарикянни — преимущественно индивидуальный вид спорта. Лучшая площадка для него — пустая комната. Если в вашей квартире или в непосредственной близости от нее находятся члены семьи, родственники или друзья, то контактов стоит избегать как им, так и вам. Если калсарикянни начнет превращаться в социальную болтовню, то эксперимент утратит чистоту. Это, однако, не означает, что калсарикянни — акт, отторгающий всякую связь с внешним миром. Калсарикянни захватывает время и пространство на своих условиях. На самом деле это медитация.

Финны умеют относиться с уважением к практикующему калсарикянни и могут зачастую подвинуться, чтобы освободить ему место для маневров. Это священный ритуал сродни походу в сауну.

Во время калсарикянни человек сознательно решает отказаться от любой интеллектуальной деятельности. Цель — достигнуть правдивого и честного ощущения присутствия в моменте.

О том, насколько это гибкий и равноправный процесс, говорит то, что снаряжение для калсарикянни требуется лишь самое скромное. Калсарикянни не требует дорогих инструментов, это скорее флаг, поднятый хоть и низко, но зато за честную игру. Калсарикянни принадлежит всем и каждому.

Минимальные требования для того, чтобы начать практиковаться в калсарикянни, — помимо приятных или хотя бы сносных окружающих условий, это еще и подходящая доза алкоголя, домашняя одежда, один гаджет и что-нибудь, поднимающее сахар в крови. Соотношения количества и качества, разумеется, могут меняться: иногда алкоголя больше, а одежды меньше — но базовые элементы остаются неизменными.

1. Алкоголь

Сколько алкоголя нужно для калсарикянни? Этот вопрос крайне субъективен, и разные научные школы высказываются по-разному. Традиционалисты придерживаются мнения, что перебор всегда лучше недобора, однако молодое поколение склоняется к тому, что калсарикянни должно скорее напоминать по-французски тонкий алкогольный флер от пары бокалов за обедом, нежели погружение в черную пучину опьянения.

Обе школы, однако, сходятся на том, что наутро единственным напоминанием о вчерашнем должен служить лишь легкий привкус во рту. Традиционные симптомы похмелья ясно указывают на то, что калсарикянни превратилось в пьянку, и практикующему необходимо отлаживать настройки еще — до совершенного овладения этим искусством.

Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы