ЗОЖНИК
23.03.2018 00:00

Про изменившееся после родов тело

Мы составили этот пост из двух удивительно созвучных текстов о приятии тела, которое несет на себе следы жизни. Первая – фотоистория 23-летней мамы четверых из Малайзии и вторая – эмоциональное высказывание от Bodyposipanda.

Растяжки 23-летней мамы назвали “отвратительными” и вот, что она ответила

23-летняя мама четверых детей из Малайзии поделилась фотографией последствий родов: растяжками на своем животе и получила довольно большое количество комментариев, как это “ужасно”, “жутко”, “некрасиво”, а также вопросов от мам – как от этого избавиться.

А вот ее дети:


Рождение этих малышей оставило шрамы на ее теле. Она выложила это фото и оно стало вирусным: получило более 27 тысяч реакций и 12 тысяч share:


Дорин не ожидала такого бурного обсуждения и огромного количества негативных комментариев.

Она ответила: “У вас есть хоть немного уважения к женщинам? К своей матери? К своей жене? К женщинам, которые могут родить в будущем?”


“То как выглядит мой живот не имеет для меня значения. И я все еще могу носить бикини дома. И я все еще могу быть насколько прекрасной, насколько это у меня получается”.


К счастью количество поддерживающих, позитивных комментариев было намного больше. Можете прочесть их на личной странице Дорин в Фейсбуке тут.

Наши тела созданы, для того чтобы расти, меняться, стареть и нести на себе следы прожитой нами жизни



Megan Jayne Crabbe (она же @Bodyposipanda) эмоционально высказалась в защиту рожавшей женщины (в переводе Маши Шульчевой и Маши Иваночкиной): 

“Знаешь, что входит в топ-10 Вещей-Которые-Бесят-Меня-Больше-Всего-На-Свете? То, как в нашей культуре относятся к рожавшим людям.

Нет, вы только вдумайтесь: людей, которые 9 месяцев росли физически и эмоционально, которые пошли на жертвы, которые учились, менялись, испытывали боль, давление, страх, и которые сделали нечто настолько потрясающее, как создание НАСТОЯЩЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ… заставляют чувствовать себя ничтожными, потому что им не удалось “вернуться в добеременную форму”?! ЭТА ХЕРНЯ МЕНЯ УЖАСНО ЗЛИТ.

*делает глубокий вдох*

Наши тела не резиновые и не могут принимать прежнюю форму после каждого изменения.

Наши тела созданы, для того чтобы расти, меняться, стареть и нести на себе следы прожитой нами жизни

Я не знаю ни одного события, более стоящего того, чтобы оставить след, чем рождение ребенка. И я не понимаю, как можно не видеть поразительной красоты этих изменений. Хотя, нет, на самом деле я понимаю.

От родивших ожидается, что они будут стыдиться и скрывать свидетельства родов на своих телах. Это яркий пример того, как диетическая культура пользуется нашей уязвимостью. Знаете, сколько денег можно заработать, убедив всех рожавших, что их тела плохие, и продав им средство “улучшения”? Миллиарды. Кремы, уменьшающие видимость растяжек. Программы по снижению веса после родов. Подтяжка живота, увеличение груди. Бодишейминг рожавших — это золотая жила. Именно поэтому общество убедило нас, что после родов тело нужно скрывать, хотя на самом деле оно достойно восхищения, потому что обладает чудесной способностью дарить жизнь.

Каждая растяжка. Каждый шрам. Каждый кусочек кожи, каждая часть тела, более отвисшие, чем до родов. И каждый килограмм, который вы приобрели. Ничего из этого не надо стыдиться. И никто не должен убеждать вас в обратном.

Так что мой совет вам такой: в первую очередь, хорошенько подумать о сложившейся ситуации и перенять часть моего гнева. Разозлитесь на то, как бессердечно и жестоко учить людей ненавидеть свои тела после родов. Разозлитесь на то, сколько времени вы провели, увязнув в стыде за свое тело, вместо того чтобы быть в моменте и жить свою жизнь.

Разозлитесь, что ваше тело совершило чудо рождения нового человека, а вас все равно пичкают враньем, что похудение — это самое важное, что ваше тело может сделать.

Потом поищите реальные изображения тел после родов, к которым относятся так, как они того заслуживают. К примеру, аккаунты в инстаграме @takebackpostpartum и @4thtribodies публикуют фото разных тел после родов. Чтобы принять в своем теле то, чего вы сейчас стыдитесь, для начала полезно нормализовать это в своих глазах.

Лучи любви и бодипозитивности!

  Подписывайся на Telegram-канал «Зожник»

 1 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы