ЗОЖНИК
28.02.2018 00:00

Чем и как правильно чистить зубы



Зубочистки люди использовали уже в 3-4 веках до нашей эры, а первые рецепты египетских ополаскивателей датированы 3-2 тысячелетиями до нашей эры. В древнем Китае зубы чистили деревянными колышками, а у мусульман уход за полостью рта был частью религиозных обрядов.

В наше время ассортимент средств для ухода за зубами, деснами и языком значительно расширился. В этой статье мы расскажем какими они бывают, как работают и когда их нужно применять.

Механические средства ухода за полостью рта

Зубная щетка

Всем известный предмет для чистки зубов, применяемый для удаления налета и массажа десен. Используется, как правило, с зубной пастой и/или зубным порошком.

По материалу щетины щетки делятся на натуральные и синтетические. Стоматологи настойчиво рекомендуют использовать исключительно синтетические, так в натуральной щетине могут размножаются бактерии, волоски слишком мягкие и при этом у них острые кончики. Все это может негативно повлиять на состояние ротовой полости (развитие инфекции, травмы десен и др.).

По жесткости зубные щетки делятся на очень мягкие, мягкие, средние, твердые и очень твердые:

  • Очень мягкие подходят детям до 5 лет и людям с повышенной чувствительностью зубов.
  • Мягкие – детям в возрасте 5-12 лет и людям с проблемными деснами (повышенной кровоточивостью, отечностью и болезненностью), также при истирании твердых тканей зубов.
  • Средние щетки предназначены для детей старше 12 лет и взрослых.
  • Твердые и очень твердые щетки назначаются исключительно стоматологом по определенным показаниям, так как они могут стирать твердые ткани зубов, повреждать десна и обладают недостаточной гибкостью щетинок для проникновения в межзубные промежутки.

Щетки средней жесткости служат около 3 месяцев, мягкие же следует менять каждые 1,5-2 месяца.

Стоматологи рекомендуют использовать зубные щетки с короткой рабочей частью (собственно щетина щетки), в идеале она должна охватывать 2-2,5 рядом стоящих зуба. Для детей это обычно в промежутке от 18 до 25 мм, у взрослых не более 30 мм. Такими короткими щетками удобно манипулировать и более тщательно очищать труднодоступные места.

Электрическая зубная щетка

Отдельно можно выделить электрические зубные щетки. В них щетинки двигаются при помощи специального механизма (вверх-вниз, либо поступательно-обратно).

В зависимости от скорости движения их делят на звуковые и ультразвуковые. Звуковые двигаются в диапазоне 200-400 Гц и производят 24 000-48 000 движений в минуту, их преимущество – хороший выметающий эффект.

Ультразвуковые электрические щетки работают на частоте 1,6 МГц и производят до 192 000 движений в минуту. Вибрации на высокой частоте эффективно разрушают зубной налет. Зачастую производители совмещают звуковую и ультразвуковую технологию.

Из позитивных сторон использования электрических щеток можно выделить легкость использования (для детей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями), более качественное удаление зубного налета по сравнению с обычными щетками.

Также современные зубные щетки имеют специальные датчики, контролирующие силу нажима, что не даст чрезмерно давить на зубы, предупреждая этим стирание твердых тканей и повреждение десен.

Минусы электрических щеток: не рекомендуется использовать детям до 3 лет, людям, носящим коронки или виниры, людям с патологической стираемостью зубов, при клиновидном дефекте зубов и при кариесе в стадии белого пятна.

Инна Вирабова, президент Международной ассоциации стоматологов (IDA), эксперт Oral-B и Blend-a-Med:
На протяжении многих лет ученые и стоматологи со всего мира пытались понять, в чем же секрет идеального ухода за полостью рта, а в итоге пришли к общему выводу, что он заключается вовсе не в том, как выглядит паста или щетка, а в том, какие именно движения осуществляет последняя. Ведь именно от техники чистки зависит удаление налета с поверхности зубов, а значит, профилактика воспалительных процессов в деснах и, конечно, появление кариозных очагов.
К сожалению, ни одна рука (даже рука врача-стоматолога!) не может повторить те движения, которые способна осуществлять современная электрическая щетка. Ведь на сегодняшний день такая щетка может двигать свои щетинки не только вверх и вниз, а также в сторону, но и совершать возвратно-вращательные движения, благодаря чему удалять до 100% налета. К тому же, наличие пульсации способствует эффективному расщеплению налета за счет дробления его на мельчайшие частички с дальнейшим устранением из полости рта. Кстати, в зависимости от выбранной модели щетка способна совершать до 10500 движений в минуту – как у щеток Oral-B GENIUS. Согласитесь, человеческой руке такое не под силу! 
Кроме того, говоря о детях, стоит отметить, что им разрешено пользоваться электрической щеткой с 3-х лет, и они тоже могут уже не просто очищать скопившийся налет, но и предотвращать развитие кариеса как на молочных, так и на постоянных зубах.
Кстати, помимо возвратно-вращательных движений и пульсации, миниатюрной рабочей части и удобной ручки, электрическая щетка может похвастаться уникальными щетинками, которые оснащены специальными индикаторами, помогающими распознать изношенность насадки и вовремя заменить ее на новую, предотвращая ухудшение качества чистки зубов. Более того, стоит отметить, что сам выбор насадок достаточно велик, а это значит, что для каждого типа зубов можно найти ту, которая поможет сохранить их здоровье. А вот схожесть всех насадок заключается в том, что они содержат сотни атравматичных щетинок, способных очищать не только поверхность зубов, но и проникать в пришеечную область, удаляя налет из тех мест, которые чаще всего становятся причиной развития воспаления десен.

Кстати, обладатели зубных имплантатов и брекет-систем также смогут найти насадку для своего случая, уменьшая тем самым риск заболеваний полости рта и упрощая себе ежедневную процедуру чистки зубов. 
У современных щеток есть специальное приложение, которое при синхронизации с гаджетом (телефон, планшет) отслеживает качество чистки зубов, выявляет ошибки в гигиене, а также дает подсказки. Все это происходит в режиме реального времени, у вас дома, во время чистки зубов – невероятно, правда? А еще все результаты могут дублироваться на почту вашего врача-стоматолога для мониторинга качества чистки зубов и при необходимости внесения коррективов со стороны специалиста.

Зубная нить

Зубная нить, или флосс – специальная нить, используемая для очистки межзубных промежутков. Зубная щетка качественно очищает только 3 из 5 поверхностей зуба, поэтому межзубные промежутки требуют особого ухода. Изготавливаются из натурального шелка или искусственных материалов (капрон, нейлон и другие).


Флоссы делятся на несколько видов: вощенные (пропитанные воском, за счет чего легче проникают в межзубные промежутки) и не вощеные (более качественно очищают).

По поперечному сечению делят на круглые (подходят для широких промежутков), плоские (для узких промежутков), объемные (разбухают при соприкосновении с влагой) и ленточные (для очистки зубов при наличии диастем и трем).

Также бывают с пропиткой и без пропитки. Обычно производители используют для пропитки ментол, фтор (для укрепления эмали) или капсаицин (для улучшения кровообращения в деснах).

Если у вас есть коронки и/или мосты, то удобнее использовать суперфлосс, который имеет держатель с жестким концом, губчатое волокно и обычную нить. Отдельно выделим флоссеры – специальный держатель с зубной нитью. Им более комфортно пользоваться и добраться до труднодоступных участков.

Противопоказаниями к использованию зубной нити относятся пародонтоз, кровоточивость десен, кариес.

Межзубные ершики

Как и флоссы, используются для очищения межзубных промежутков. Продаются в комплекте с держателем и несколькими насадками, также входят в состав комплекта для чистки брекет-систем.

Межзубные ершики помогут людям с установленными мостовидными протезами или брекетами (обычная щетка не в состоянии качественно почистить зубы, а ершики могут проникать под брекеты). А еще такие ершики рекомендуют для людей с больными деснами, так как они не только чистят межзубное пространство, но и делают легкий массаж десен.

Приспособления для чистки языка

Для чистки языка применяют специальную ложку, щетку-скребок и зубные щетки со специальной поверхностью на обратной стороне.

Ложка для чистки полости рта  – это упругая пластиковая насадка и наконечник в виде ложечки, которой после чистки зубов нужно несколько раз тщательно провести по языку, удаляя налет. Чистка языка такой ложкой удобна, если у вас сильный рвотный рефлекс. Щетка-скребок плоская, округлая и вытянутая, бывает снабжена мягкими щетинками. Зубные щетки со специальной ребристой поверхностью с обратной стороны от щетинок – это удобно да и чистят они не хуже.

Химические средства по уходу за полостью рта

Зубная паста

В каждую зубную пасту в обязательном порядке входят несколько элементов:


  1. Абразивные вещества. Их цель – очистить поверхность зубов, не повредив при этом эмаль. Раньше с этой целью использовали измельченные устричные раковины и бычьи копыта. В наше время в состав паст входят такие абразивные материалы, как карбонат кальция, диоксид кремния, соединения алюминия и др.;

  2. Увлажнители – вещества, которые создают структуру пасты, ее гелеобразную консистенцию. С этой целью используется глицерин, сорбит и другие;

  3. Детергенты – пенообразующие вещества, помогают очищать зубы, так как обладают поверхностно-активным действием.

  4. Ароматизаторы и подсластители – создают приятный вкус, запах и вид зубной пасте.



Зубные пасты можно разделить на несколько видов:

  • Профилактические не содержат никаких лечебных компонентов и служат исключительно для механического очищения зубов и освежения полости рта;
  • Лечебно-профилактические помогают устранить ряд факторов, которые могут привести к заболеваниям зубов и околозубных тканей;
  • Противокариозные в своем составе содержат фтор, кальций, гидроксиапатит;
  • Противовоспалительные – с лактатом алюминия, антимикробными препаратами (хлоргексидин, триклозан, биосол и др.), с экстрактами трав, и др.;
  • Против повышенной чувствительности – пасты, содержащие обезболивающие вещества и пасты, способствующие восстановлению эмали;
  • Отбеливающие – высокоабразивные, содержащие пероксиды и ферментосодержащие пасты;
  • Сорбционные – с содержанием сорбентов. Например, энтеросгеля;
  • Лечебные пасты содержат вещества, влияющие на определенные патологические процессы. Например, паста с противогрибковым препаратом для борьбы с кандидозом ротовой полости.

Обратите внимание, что отбеливающие пасты содержат вещества, которые могут повредить эмаль, поэтому категорически не рекомендуется пользоваться такими пастами чаще чем один раз в неделю.

Также стоит обращать внимание на индекс абразивности зубной пасты (RDA) – его показатель не должен превышать значение 200. Так же мы не советуем самим подбирать пасту для лечения. Лучше навестите специалиста, который сделает правильные назначения.

Ополаскиватель для полости рта

Ополаскиватель – это раствор со сложным и сбалансированным составом, который имеет гигиенический, лечебный и/или профилактический эффект. В состав могут входить этиловый спирт, экстракты растений, антисептические вещества, соединения фтора, ксилит и другие.

Ополаскиватели показаны людям, страдающим заболеваниями полости рта (по назначению стоматолога), пациентам с конструкциями в ротовой полости (брекеты, протезы и др.) и людям после операций в полости рта.

Ополаскиватели делятся на гигиенические (освежающие, убирающие неприятный запах и осветляющие эмаль зубов) и лечебные (противокариозные, противовоспалительные, антибактериальные, против зубного налета, зубного камня, вяжущие).

Освежители для полости рта

Освежители выпускаются в виде спреев, которые удобно носить с собой. Они обладают гигиеническими и лечебно-профилактическими свойствами. Такой спрей – это что-то вроде жевательной резинки, только одного баллончика хватает на 200-300 раз, спрей не вытащит пломбы из ваших зубов, не царапает эмаль и не увеличивает выделение желудочного сока.

Основные правила ухода за ротовой полостью

Пожалуйста, чистите зубы правильно. Лечите зубы вовремя и посещайте стоматолога два раза в год даже если у вас ничего не болит.

И для детей:

  Подписывайся на Telegram-канал «Зожник»

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты