ЗОЖНИК
01.12.2017 00:00

Почему при холоде текут сопли



Примерно у 50-90% людей во время холодной погоды усиливается выделение мокроты в носу. У людей с астмой, экземой и некоторыми другими заболеваниями сопли при холоде встречаются чаще.

Из школьного курса биологии вы помните, что важные функции носоглотки – согревать, увлажнять и очищать поступающий в нас (в нос) воздух. Это важно для того, чтобы воздух, поступающий в легкие, не раздражал наши клетки.

При вдыхании, независимо от того, что происходит снаружи, телу необходимо нагреть воздух до 26-30 градусов и максимально увлажнить – вплоть до 100% влажности.

Если же температура снаружи ниже нуля, а холодный воздух чаще всего еще и сухой, то задача усложняется. Нервные окончания внутри носоглотки оценивают состояние поступающего воздуха и отправляют сигнал в мозг.

И мозг в ответ распоряжается помочь: во-первых, кровоток в носоглотке увеличивается, чтобы усилить интенсивность нагревания поступающего воздуха. Во-вторых, мозг вызывает усиленное выделение жидкости в носоглотке – для усиленного увлажнения.

Кроме того, само по себе поступление холодного воздуха также раздражает иммунные клетки в носу. Они также вызывают повышенное выделение жидкости для увлажнения носоглотки. Вы можете потерять до 300-400 мл жидкости за день вызванного холодным сухим воздухом насморка.

Потеря тепла и влаги имеют зависимость: для испарения влаги в носоглотке требуется тепло, которое организм забирает из носоглотки и поэтому температура внутренней поверхности носа заметно снижается. Нос становится холодным, но при этом важно еще и согревать воздух и это противоположная задача. Тело восполняет эту энергию усилившимся кровотоком у носоглотки и настроить баланс между уровнем отдачи тепла и влаги в носу – непростая задача.

У людей с астмой, аллергией и некоторыми другими заболеваниями тело может излишне реагировать на холодный сухой воздух и выделять большое количество жидкости в носу.

Что делать?

Это нормальная реакция организма и вы можете просто использовать салфетки и платочки.

Если же сопли доставляют чрезмерный дискомфорт – можно воспользоваться антихолинергическими средствами (блокирующими сигнальные нервные импульсы), а также противовоспалительными спреями. Исследования показывают эффект от спреев, на основе вещества Ipratropium bromide (“Ипратропиум”, “Атровент” и другие).

Однако как вы поняли из текста: влага в носу – это нормальная защитная реакция организма и, блокируя этот механизм с помощью лекарств, вы, возможно, повышаете риск других, более серьезных осложнений.



Источник: theconversation.com

Перевод: Зожник

Научные источники:


 

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты