ЗОЖНИК
15.06.2017 00:00

Девушка ЗОЖ: Татьяна Фисенко



Татьяна за 5 лет упорного фитнеса перепробовала все – от силовых до йоги и теперь делится с читателями Зожника накопленной мудростью.

Татьяна, расскажи о себе кратко – цифрами и фактами

30 лет, 164 см, вес колеблется в районе 50 кг (честно говоря, на него уже давно не ориентируюсь), объемы 86-60-88 см. Спортивных регалий нет.

Работаю преподавателем и научным сотрудником в Национальном техническом университете и ИТ-журналистом, кандидат наук по социальным коммуникациям (социальная информатика). В свободное время пытаюсь вести фитнес-блог и даю тематические консультации.



Как произошло так, что ты начала заниматься? Что тебя подтолкнуло? 

С детства я была очень болезненным ребенком (долго ставили диагноз «астматический бронхит»), но несмотря на освобождения от физкультуры, заниматься спортом было интересно.

В студенческие годы забросила все спортивные активности (учеба на стационаре и работа не оставляли свободного времени), перенесла 3 операции и из-за малоподвижного образа жизни начала набирать вес.



Мои самые честные судьи – муж и мама – деликатно намекали на это, да я и сама видела, что постепенно привычный вес вырос более чем на 10 кг. А я привыкла быть стройной и подвижной, потому такое состояние угнетало. Окончательным «волшебным пинком» стал просмотр телепроекта «Взвешенные и счастливые» (украинский вариант американского шоу «The Biggest Loser») и явно нездоровое самочувствие. Частые головокружения, головные боли и боли в спине, усталость сопровождали меня чуть ли не постоянно.

Это было около 5 лет назад. Тогда я пошла в ближайший фитнес-клуб и купила абонемент на степ-аэробику и силовые тренировки.

Что успела поделать с тех пор? 

Через некоторое время сменила клуб, тренеров и перепробовала с тех пор массу всего: йогу (в том числе, флай-йогу), бег (в прошлом году участвовала в 2 забегах – на 10 и 5 км), танцы и даже скалолазание. Купленный после свадьбы велосипед некоторое время лежал без дела, но в какой-то момент стала ездить на нем все чаще.

На сегодня стараюсь оставлять в графике самые любимые активности – силовые тренировки, йогу, велосипед. Для меня это оптимальное сочетание, которое приносит радость и позволяет оставаться в форме. А велосипед еще и лучшее средство передвижения.



Какие ошибки совершала?

В первые месяцы делала упор на кардиотренировки, силовых было по минимуму, недооценивала растяжку. Сейчас сложно поверить, но была типичным «бревнышком».

Экспериментировала с едой, не всегда удачно. Не понимала важности восстановления, например, могла прийти на тренировку, не выспавшись, и упасть там в обморок. Несколько раз травмировалась из-за неидеальной техники или переусердствования в нагрузках – страдали колени, голеностоп, запястья.

Мне кажется, ошибками усеян путь любого тренирующегося и не только в первые месяцы. Многое можно испытать только «методом тыка» и никак иначе, чтобы понять, как именно твой организм на что реагирует и научиться его слышать.



Сейчас занимаешься с тренером или самостоятельно?

Занимаюсь и с тренерами, и самостоятельно. Чаще всего хожу на занятия к моей подруге и тренеру Кристине Харченко, и на йога-классы к настоящему фанату своего дела – Юлии Покшивановой (@juli_om). Она в свое время заставила изменить односторонний взгляд на йогу как на ЛФК, и увидеть в ней новые грани. Иногда для разнообразия хожу к новым тренерам в другие клубы или на открытые тренировки. Это всегда повод научиться чему-то новому.

Самостоятельно практикую йогу, занятия по приложению Nike Training Club, бег. Обычно это выручает в поездках или в отпуске.



Что ты ешь — твой примерный рацион на день? 

Я аллергик и ем далеко не все продукты, мой рацион не слишком разнообразен. Также полностью исключила спиртное и продукты, от которых чувствую себя дискомфортно.

Схематично мой рацион выглядит так:

Завтрак: овсянка с семенами льна или кокосовым маслом и сахзамом; кофе с молоком без сахара.

Обед: каша (гречка, бурый рис, полба) / тушеные овощи / соба / цельнозерновые макароны / киноа; мясо (ем почти любое, кроме свинины); свежие овощи с хуммусом и цельнозерновым хлебом. Иногда вместо мяса с гарниром ем какое-то первое блюдо и немного мяса.

Ужин: мясо / рыба; свежие овощи / морская капуста; пару ложек гарнира; яйцо / творог.

Перекусы: фрукты или ягоды (сезонные или неизменные яблоки и бананы), творожная запеканка / пудинг из семян чиа / натуральная пастила без сахара.

После тренировок: пью протеин – чаще всего покупаю Power Pro, по соотношению цена/качество он устраивает больше всего.

Также курсами пью витамины Opti-Women (Optimum Nutrition). Раз в год – комплекс для суставов и связок Animal Flex Animal Nutrition от Universal Nutrition. Он уже несколько раз спасал после травм.



Какие бренды кроссовок и спортивной одежды ты выбрала для себя?

Недавняя переборка шкафа показала, что в спортивных брендах у меня разнобой, так как покупаю по принципу «чтоб было удобно и красиво сидело». Больше всего одежды Adidas, Nike, Reebok, Under Armour.

Кроссовки для зала самые удобные оказались для меня только у Reebok, беговые, как ни странно, – бюджетные Skechers.

А вот обувь для йоги (да, такое извращение тоже существует!) – вне конкуренции лучшая у Nike.

Велоодежду специальную уже не покупаю, хотя есть несколько шорт с «памперсом», но надеваю их только для дальних велопрогулок.



Твоя нынешняя программа тренировок?

Мой идеальный график должен выглядеть так (увы, работы вносят свои коррективы, но я стараюсь):

Понедельник, среда, суббота – йога (с тренером или дома).

Вторник, четверг, суббота – силовые тренировки+растяжка.

В теплое время года на тренировки и обратно езжу на велосипеде, также езжу на нем на одну из работ и просто по делам.

Силовые тренировки получаются в основном фулбади, хотя мои тренеры особенно любят упражнения на попу и ноги, конечно же.

Обязательно в тренировках присутствуют разные виды приседаний, выпады (в том числе «прогулка фермера» и корейские выпады), гудмонинг, становая тяга, тяга блока за спину, разные виды отжиманий, жим Арнольда, французский жим, жим гантелей лежа, планка.

Твои фитнес-цели?

Быть здоровой. Это на самом деле приоритетнее, чем иметь идеальное на вид тело.

Еще хотелось бы уделять обучению в направлении тренинга и диетологии больше времени, чтобы появилась возможность заняться этим более профессионально.



Что тебя вдохновляет?

Когда чувствую, что получается сделать то, что казалось недостижимым раньше. Особенно это чувствуется в йоге, когда неожиданно для самого себя становишься в какую-то гиперсложную асану. Или неожиданно с легкостью проходишь длинный пеший туристический маршрут в горах. Тогда появляется чувство, что вся проделанная работа – не зря.

Твои ориентиры и примеры для подражания?

Примерами для подражания для меня являются и мои тренеры, и просто многие люди, которые по-настоящему увлечены тем, что они делают, и любят свое дело. Это касается всех сфер.

От фитнес-блогеров давно отписалась, в моей ленте Instagram осталась буквально парочка, среди них – акройогиня Лора Касперзак (@laurasykora), которая удивляет и вдохновляет своими трюками.

5 твоих любимых треков для тренировки?

  • Scoprions – We were born to fly
  • Scorpions – Sting In The Tail
  • Deep Purple – Battle Rages On
  • Three Days Grace– Give in to me
  • Fall Out Boy – Centuries

Набросай фотки идеальных на твой взгляд мужских тел

В мужчинах харизма, наверное, гораздо важнее, потому наиболее привлекательными назвала бы сначала голливудских актеров Криса Хемсворта и Криса Эванса.


Если говорить с точки зрения фитнес-подхода, то красиво смотрятся гармонично сложенные тела мужчин-йогов вроде новозеландца Джоша Крамера (@joshkrameryoga).


Твое любимое мотивационное видео?

Еще в начале фитнес-пути мне показали это видео, наверное, потому оно так и запомнилось и впечатлило тогда. Сразу захотелось стать похожей на девушек из него.

Твой совет тем, кто хочет начать.

Найдите тот вид физической активности, который будет приносить вам радость и хорошее самочувствие. Пробуйте и экспериментируйте, спорт – это на самом деле весело и интересно.

Татьяна Фисенко в Instagram – @tetyana_fisenko


Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги