ЗОЖНИК
07.11.2016 00:00

ЗОЖ = Разнообразие & умеренность



Когда самое важное знание слишком простое и очевидное, его ценность как-то нивелируется. Мы решили пойти еще дальше и сформулировать принципы ЗОЖ максимально кратко – получилось то, что вынесено в заголовок: разнообразие и умеренность.

А теперь расшифруем чуть подробнее.

Кстати, это авторская колонка, друзья. Это просто личные наблюдения о здоровом образе жизни. Это пачка непрошенных советов после 3 лет ежедневного чтения множества ЗОЖ-медиа и редактирования самого Зожника, следовать которым (и вообще читать) – ваше личное дело! В общем, спасибо, что уже читаете.

Все проще

Типичная фраза, когда речь заходит о ЗОЖ: «Блин, хочу похудеть, никак не могу себя взять в руки. Вроде все знаю: сахар, мучное исключить, бегать по утрам, ходить в качалку, есть белок, но все это очень сложно, а у меня столько дел – никак не могу себя заставить».

Люди почему-то думают, что ЗОЖ – это преодоление, самопожертвование, нечеловеческие страдания, чудовищные усилия ради светлого будущего, уничтожение приятного образа жизни и прочее самобичевание.

Почему? Это – прекрасное оправдание, чтобы не делать вообще ничего.


А еще часто бывает, когда героическая ЗОЖ-серия из недели бега, тренировок прерывается случайным пропуском, и тогда в ход идет эффект «да гори оно все синим пламенем» (вот мы даже писали про эффект “Какого черта!”) и пепел ЗОЖ-образа жизни покрывает еще одну потухшую голову.

Но на самом деле все проще. Для начала не надо себя мучить. Все, что нужно для похудения: потреблять немного меньше калорий, чем тратишь. Не надо бегать, ходить в качалку, для начала просто больше ходи.

Границы и правила – очень размыты и весьма широки

Наука обычно ничего не запрещает и не заставляет: не надо пить 3 литра воды в день, в спортзале не надо делать строго от 8 до 12 повторов – и 1 повтор и 30 – тоже хорошо. И тоже работает на гипертрофию и силу мышц. И даже 30% загрузка мышц от 1ПМ – тоже позволяет им расти.

И вообще – в спортзал ходить не обязательно, можно просто ходить по улице – эффект не сильно хуже (если даже не лучше).

Оказывается, что ничего страшного для здоровья не происходит, если есть на ночь, запивать еду, ложиться спать каждый день в 5 утра (если спишь достаточно).


Разнообразие

Почти в каждой статье про белки, добавки, микроэлементы и витамины содержится рекомендация, что лучше получать все эти вещества из еды, в их естественной форме.

Второе наблюдение: тело обладает серией регулирующих, восстановительных процессов и справляется с избытками лишних веществ. Например, само восстанавливает кислотно-щелочной баланс и помощь ему в этом не нужна.

Если суммировать все рекомендации, есть надо почти всё – морепродукты, мясо, крупы, овощи, зелень, фрукты. В разрезе белки-жиры-углеводы – тоже надо есть достаточное количество и того, и другого, и третьего.

И даже любимая нездоровая и жирная еда из фастфуда вполне себе укладывается в рамки ЗОЖ – вон ученый Алан Арагон вообще рекомендует 10% рациона составлять из такой еды. Ее польза – просто в том, что она именно любимая, а значит есть в ней благотворное влияние (не столько на ЖКТ, сколько на ЦНС).

Краткий вывод: чем разнообразнее ваше питание, тем лучше. И наоборот – чем однообразнее и привычнее вы питаетесь, тем больше вероятность, что в организме может быть недостаток того или иного вещества.

Как вариант – переходите на ту же «Партию еды» или любой аналог: там вы лишены возможности выбора и вынуждены будете питаться разнообразно. Как правило, каждую неделю вы будете есть баранину, рыбу, говядину, индейку, курицу с такими добавками, покупать которые самостоятельно вы бы не стали.

Разнообразие, подозреваю, благотворно не только в питании. Вместо монотренировок (только бег, только силовые) делайте их разнообразными – улучшайте не только 1-2 ваших качеств – берите шире! Подумайте о внутреннем (например, попробуйте тайцзи, йогу), просто много гуляйте.


Умеренность

Мы также постоянно твердим об опасности любого вида «упоротости», достижений и спорта, а также препаратов, призванных в этом помочь.

Заметил, что любое напряжение крайней степени уже не приносит пользы для тела.
Есть какой-то предел усилий, в рамках которых физическое (и что важно – психологическое!) состояние человека улучшается. Но после определенного предела – чрезмерная нагрузка уже не приносит пользы.

Как определить, что вы излишне упарываетесь и вредите себе? Тренировки должны приносить удовольствие. Когда они перестают быть в радость, подумайте об умеренности. И разнообразии.

 

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты