ЗОЖНИК
12.10.2016 00:00

Рост населения: от 10 000 лет до н.э. до 2100 года

ООН подсчитало, что на Земле сейчас живет более 7 млрд людей, хотя еще 200 лет назад нас было меньше 1 млрд. Еще одна любопытная цифра: около 6,5% людей, когда-либо живших на Земле живы и сейчас.

12 000 лет назад на планете жили около 4 млн людей

За всю историю планеты на ней жили более 108 млрд людей (то есть 6,5% от этого числа живы и сейчас). Однако по подсчетам ученых 10 тысяч лет до н.э. население Земли составляло только 4 млн человек. Но оно постоянно, медленно, но верно росло – до 265 млн. в 1000-м году н.э.

Перенаселение или замедление?

Прирост людей увеличивался. Только за 100 лет между 1900 и 2000 годами население планеты выросло примерно в 4 раза: с 1,5 млрд в 1900 до 6,1 млрд в 2000-м. Картинка в голове рисует взрывной рост населения и если человечество продолжит увеличиваться в 4 раза каждые 100 лет (да еще и вместе с ростом продолжительности жизни), то неминуемо перенаселение Земли.

Вот график, показывающий на примере некоторых стран, что разные страны давали разный прирост населения.

Однако последние наблюдения ученых за ростом населения говорят о том, что характер этого роста изменился и прирост замедлился. На пике роста, в 1962 году население планеты выросло на 2,1%, сейчас темпы прироста – уже в 2 раза ниже.

До 1800 года население Земли прирастало плохо: в темпе менее 0,5% в год, по сравнению с первой половиной 20 века, когда рост населения поднялся с 0,8% до 2%, но после рекордного по приросту 1962 года этот прирост постоянно снижался.

Ученые прогнозируют, что замедление прироста населения продолжится и приблизится к нулю (прогноз роста в 2100 году – 0,06%) и даже нарисовали вот такой график-прогноз:

Падение уровня смертности сопровождается падением рождаемости

Ученые связывают подобную саморегуляцию с эффектом, называемым demographic transition, когда вслед за ростом продолжительности жизни происходит с задержкой падение рождаемости.

Вот как этот эффект выглядит на графике: после падения уровни смертности через некоторое время происходит и падение уровня рождаемости – видимо, регуляция для сохранения вида.

График. 5 ступеней demographic transition

Эта теория подтверждается на практике историческими данными по Швеции, по которым можно отследить, что падение смертности сопровождается падением и рождаемости.


Да в общем-то эффект demographic transition можно увидеть по историческим данным многих стран:


Впрочем, делая прогноз на будущее ученые делают такое количество допущений, что они радикально меняют сам прогноз и важнейшее из них – уровень фертильности. Помните график прогноза роста населения Земли до 2100 года (третий по счету в этой статье)? Он сделан при среднем уровне фертильности. Вот полный вариант прогноза – с низким и высоким уровнями фертильности:


Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы